NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
На Пасху группа англиканских священников и мирян перешла в католичество На Пасху группа англиканских священников и мирян перешла в католичество
Двадцать священнослужителей и около двухсот мирян Церкви Англии заявили о своем переходе под юрисдикцию Ватикана. Они присоединились к Ординариату Богоматери Уолсингэмской, созданному Папой Римским Бенедиктом XVI в 2009 году для католиков англиканской традиции.
9 апреля 2012 г., 19:26
Всеволод Чаплин выступает против конституции РФ, считает лидер движения "Россия для всех" Виктор Бондаренко (ВИДЕО) Всеволод Чаплин выступает против конституции РФ, считает лидер движения "Россия для всех" Виктор Бондаренко (ВИДЕО)
В дискуссии на тему "Церковь и современное искусство", состоявшейся 5 апреля этого года в Галерее Гельмана на Винзаводе, между председателем Отдела Московского патриархата протоиереем Всеволодом Чаплиным и основателем движения "Россия для всех" Виктором Бондаренко развернулась жесткая полемика на тему, является ли российское общество светским.
9 апреля 2012 г., 19:07
Телеведущий узрел в кампании против РПЦ бесов Телеведущий узрел в кампании против РПЦ бесов
Ведущий "Поединков" Владимир Соловьев разместил на сайте "Единой России" видеообращение, в котором он прокомментировал нападки на РПЦ. По его словам, кампания, развернутая против Церкви, щедро оплачена. По его словам, на иудеев и мусульман нападать страшно - реакция последует. С РПЦ дело иное, "поэтому ее и топтать вкусно бесам - платят хорошо".
9 апреля 2012 г., 17:45
Лукашенко попросил посла Мальтийского Ордена "донести сигнал" до Католической церкви Лукашенко попросил посла Мальтийского Ордена "донести сигнал" до Католической церкви
Белорусский президент рассчитывает на более активную роль Католической церкви в нормализации отношений Белоруссии и Запада. Лукашенко попросил мальтийского дипломата обратить внимание Святого престола на то, что происходит со страной, в которой вторая по величине на постсоветском пространстве конфессия - католическая.
9 апреля 2012 г., 15:39
Брат Папы Римского заявил, что Бенедикт XVI стал сильно уставать Брат Папы Римского заявил, что Бенедикт XVI стал сильно уставать
По словам монсеньора Георга Ратцингера, понтифик будет теперь меньше путешествовать, чтобы сэкономить силы. Как отметили наблюдатели, Папа, которому вскоре исполнится 85 лет, во время недавней поездки в Мексику и на Кубу впервые использовал на публике для ходьбы палку.
9 апреля 2012 г., 15:15
Для православных наступила Страстная неделя в память о крестных страданиях Христа Для православных наступила Страстная неделя в память о крестных страданиях Христа
В течение наступившей недели верующим предписывается строгий пост "ради Страстей Христовых", которые Он претерпел за грехи человечества. Кроме того, усиленным постом православные пытаются достойно подготовить себя к встрече Светлого Христова Воскресения.
9 апреля 2012 г., 14:01
История с часами Патриарха продолжилась в "Госдепе": Кураев в эфире забрал Breguet у Малахова История с часами Патриарха продолжилась в "Госдепе": Кураев в эфире забрал Breguet у Малахова
Протодиакон Андрей Кураев рассказал в своем блоге о том, как на съемках очередной передачи "Госдеп с Ксенией Собчак", телеведущий Андрей Малахов неосторожно обмолвился: если священнослужитель похвалил часы, надо ему их подарить. Кураев, поймав его на слове, тут же похвалил часы шоумена.
9 апреля 2012 г., 13:28
На Вербное воскресенье храмы в Москве посетили почти 300 тыс. прихожан
На Вербное воскресенье храмы в Москве посетили почти 300 тыс. прихожан
Об этом сообщили в правоохранительных органах столицы. Там также сообщили, что столичные кладбища 7 и 8 апреля посетили более 140 тысяч человек. Это в два раза меньше, чем в Вербное воскресенье 2011 года, когда за два дня московские некрополи посетили 301 тыс. человек. Возможно, на посещаемость кладбищ повлияла плохая погода, предположили в полиции.
9 апреля 2012 г., 12:28
Западные христиане встретили праздник Пасхи Западные христиане встретили праздник Пасхи
В минувшее воскресенье католики, лютеране и представители большинства протестантских конфессий встретили праздник Воскресения Христова. В этом году Пасха у западных христиан отмечается на неделю раньше православной.
9 апреля 2012 г., 11:47
Православные отмечают Вербное воскресенье, в Храм Христа Спасителя доставили гвоздь от Креста Господня Православные отмечают Вербное воскресенье, в Храм Христа Спасителя доставили гвоздь от Креста Господня
Во всех церквях идут праздничные службы. Торжественную литургию в Храме Христа Спасителя в Москве возглавил Патриарх Кирилл. В центр храма вынесли для поклонения ковчег с частицей Ризы Господней и Гвоздь от Креста Господня. Через неделю их перенесут на несколько дней в Пензенскую епархию.
8 апреля 2012 г., 11:20
Папа римский отслужил пасхальную мессу: "Мы разучились распознавать Бога и добро" Папа римский отслужил пасхальную мессу: "Мы разучились распознавать Бога и добро"
"Тьма над Богом и тьма над духовными ценностями - вот настоящая угроза нашему существованию и всему миру", - подчеркнул он. Накануне, по завершении крестного хода у стен древнего Колизея, папа римский в связи со Страстной пятницей призвал верующих с любовью преодолевать экономические трудности.
8 апреля 2012 г., 11:07
В Иерусалиме толпы паломников прошли по Крестному пути В Иерусалиме толпы паломников прошли по Крестному пути
На улочках Старого города собрались тысячи паломников, католиков и протестантов со всего мира. Паломники несли кресты, распевали гимны и зачитывали отрывки из евангельских текстов. Правда, в этот раз шествие замешкалось из-за группы паломниц из Шри-Ланки, заскочивших в магазинчик золотых украшений.
7 апреля 2012 г., 09:16
Православные христиане празднуют Благовещение и Лазареву субботу Православные христиане празднуют Благовещение и Лазареву субботу
Патриарх Кирилл совершит в Благовещенском соборе Московского Кремля праздничную Божественную литургию. По окончании службы, которая совершается в этом храме всего один раз в году, предстоятель Русской Православной Церкви вместе с детьми выпустит в небо голубиную стаю.
7 апреля 2012 г., 09:05
Уго Чавес страстно попросил Всевышнего не забирать его сейчас Уго Чавес страстно попросил Всевышнего не забирать его сейчас
Венесуэльский лидер, недавно вернувшийся с Кубы после прохождения курса радиотерапии, во время предпасхальной мессы со слезами на глазах попросил Бога даровать ему излечение от рака. Ранее Чавес не раз заявлял, что здоровье его идет на поправку, заявив недавно, что "готов парить как кондор".
6 апреля 2012 г., 18:54
Разговор с протоиереем Всеволодом Чаплиным у художников-нонконформистов не сложился
Разговор с протоиереем Всеволодом Чаплиным у художников-нонконформистов не сложился
В ходе дискуссии на тему "Церковь и современное искусство", состоявшейся накануне в галерее Марата Гельмана на Винзаводе, Всеволод Чаплин заявил на призыв одного из участников к Церкви не лезть в светское пространство: "Общество уже не ваше, вы больше не будете устанавливать правила без нас!".
6 апреля 2012 г., 17:48