NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Полиция в Индии выявила группировку, готовившую девочек для джихада Полиция в Индии выявила группировку, готовившую девочек для джихада
"Девичья исламская организация", являющаяся подразделением крупнейшего в Индии террористического объединения Джамаат-и-ислами, занималась вербовкой учениц в школах и колледжах и при помощи специальных психотренингов готовила их для совершения террористических актов.
9 апреля 2013 г., 17:49
Совершено нападение на храм в "новой Москве", избиты настоятель и рабочий Совершено нападение на храм в "новой Москве", избиты настоятель и рабочий
54-летний настоятель храма Сошествия Святого Духа в поселке Первомайское был госпитализирован с закрытой черепно-мозговой травмой и ушибом груди, у 52-летнего рабочего диагностированы сотрясение головного мозга и перелом носа, он также находится в больнице. Настоятель храма не исключил, что у нападавших были "мотивы духовного содержания".
9 апреля 2013 г., 17:23
В московском театре "У Никитских ворот" прошел вечер-реквием в память о жертвах холокоста В московском театре "У Никитских ворот" прошел вечер-реквием в память о жертвах холокоста
Шесть свечей в память о шести миллионах жертв холокоста зажгли здесь посол Израиля в России Дорит Голендер, замминистра иностранных дел РФ Михаил Богданов, главный раввин России Берл Лазар, глава Международного союза евреев-узников фашизма Ефим Гологорский, раввин Пинхас Гольдшмидт и худрук театра "У Никитских ворот" Марк Розовский.
9 апреля 2013 г., 16:34
Арестован подозреваемый в убийстве продавщицы иконной лавки в рязанском храме Арестован подозреваемый в убийстве продавщицы иконной лавки в рязанском храме
Мужчине, задержанному 7 апреля в Тамбове, предъявлено обвинение и грозит наказание вплоть до пожизненного заключения. По данным следствия, "убийство не носит религиозный характер, а сопряжено с корыстными мотивами, о чем свидетельствует совершенное из церкви хищение". 66-летняя пенсионерка была убита 2 апреля в Никольском храме города Ряжска.
9 апреля 2013 г., 15:31
Из подмосковного храма украли 1,5 кг золотых украшений Из подмосковного храма украли 1,5 кг золотых украшений
Кража совершена в Введенском храме, расположенном в селе Спирово Волоколамского района. О ней в полицию сообщил настоятель церкви. В преступлении подозреваются двое мужчин и девушка, скрывшиеся на автомобиле Mazda серого цвета. О характере украденных предметов ничего не сказано. Возможно, речь идет о цепочках и крестиках, обычно продаваемых в храмах.
9 апреля 2013 г., 14:17
Американский пастор Терри Джонс снова намерен предавать огню Коран Американский пастор Терри Джонс снова намерен предавать огню Коран
Священнослужитель из города Грейсвилл во Флориде, снискавший скандальную славу своими радикальными антиисламскими настроениями, готовит новую акцию. 11 сентября 2013 года он намерен сжечь 2,998 экземпляров Корана - по числу жертв террористической атаки на Всемирный торговый центр в НЬю-Йорке, организованной исламистами в 2001 году.
9 апреля 2013 г., 13:53
За оскорбление религиозных чувств верующих в России можно будет получить до 5 лет тюрьмы
За оскорбление религиозных чувств верующих в России можно будет получить до 5 лет тюрьмы
Соответствующий проект закона рассмотрят во вторник депутаты Госдумы. По мнению одного из авторов документа, главы профильного комитета Ярослава Нилова, закон не нарушит принцип светскости государства, поскольку любые попытки использовать религиозный фактор и многоконфессиональный состав страны для ее дестабилизации должны жестко пресекаться властью.
9 апреля 2013 г., 13:21
Всеволод Чаплин считает монархию "более религиозно укорененной формой правления" Всеволод Чаплин считает монархию "более религиозно укорененной формой правления"
Об этом видный представитель РПЦ заявил в интервью РИА "Новости". Он предостерег от искусственного насаждения монархии, отметив необходимость духовной готовности общества к этому. Он также указал на опасность "политтехнологических сценариев" введения монархии "под жестким зарубежным контролем" для "подчинения России".
9 апреля 2013 г., 12:10
Мигрантов из исламских стран назвали в Германии "бомбой замедленного действия" Мигрантов из исламских стран назвали в Германии "бомбой замедленного действия"
Так охарактеризовали ситуацию ученые из Мюнхенского университета. В стране, в частности, сегодня проживает около 3 млн выходцев из Турции. Из них 2,5 млн уже имеют германское гражданство. "Они не хотят интегрироваться в немецкое сообщество и часто предпочитают жить на социальные пособия", - рассказал немецкий социолог, попросивший не называть своего имени.
8 апреля 2013 г., 19:56
Данные о массовых убийствах режимом Пиночета в Ватикане называли "коммунистической пропагандой"
Данные о массовых убийствах режимом Пиночета в Ватикане называли "коммунистической пропагандой"
Об этом говорится в новых материалах, обнародованных на сайте Wikileaks. В опубликованной там переписке американских дипломатов, работавших в октябре 1973 года в Ватикане, они информируют Вашингтон о том, что заместитель госсекретаря Ватикана кардинал Джованни Бенелли ставит под сомнение реальность утверждений о репрессиях в Чили.
8 апреля 2013 г., 19:09
Россия сегодня не справится со своими проблемами без мигрантов, считает муфтий Гайнутдин Россия сегодня не справится со своими проблемами без мигрантов, считает муфтий Гайнутдин
Глава Совета муфтиев России, выступивший на слушаниях в Общественной палате РФ, заявил, что "люди в оранжевых жилетках" - это не только рабочая сила. Такое восприятие рано или поздно ударит по "принимающей стороне". По его мнению, нельзя "все усилия по интеграции мигрантов в российское общество" ориентировать исключительно на самих гастарбайтеров.
8 апреля 2013 г., 18:00
"Свидетелей Иеговы" из Таганрога обвинили в воссоздании организации
"Свидетелей Иеговы" из Таганрога обвинили в воссоздании организации
В 2009 году местная община "свидетелей" была ликвидирована судом как юридическое лицо "за осуществление экстремистской деятельности". Новое уголовное дело против 16 жителей Таганрога возбудили по статьям "Организация и участие в деятельности экстремистской организации", а также "Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления".
8 апреля 2013 г., 17:12
Фотовыставка в Российском православном университете показала, что для россиян является святым и ценным Фотовыставка в Российском православном университете показала, что для россиян является святым и ценным
Показанные в РПУ фотографии - итог уникального исследовательского проекта, организованного социологической службой "Среда". Ученые, работающие в области социологии религии и проводящие опросы россиян, решились на необычный эксперимент: выявить визуальный образ "святого и ценного в России".
8 апреля 2013 г., 14:56
В РПЦ советуют не бояться мигрантов В РПЦ советуют не бояться мигрантов
Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, выступивший в понедельник в Москве на пресс-конференции, посвященной проблемам адаптации мигрантов, заявил, что Россия только выиграет от притока мигрантов в случае их успешной культурной и социальной адаптации.
8 апреля 2013 г., 13:51
Протоиерей Всеволод Чаплин "сопричислен к императорскому ордену святого князя Владимира" Протоиерей Всеволод Чаплин "сопричислен к императорскому ордену святого князя Владимира"
Указ о награждении председателя Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества подписала глава Российского императорского дома великая княгиня Мария Владимировна. В минувшее воскресенье патриарх Кирилл наградил Всеволода Чаплина орденом преподобного Сергия Радонежского III степени. Этих наград священник удостоен в связи с 45-летием.
8 апреля 2013 г., 12:28