NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Копты в Египте отпраздновали Рождество под охраной полиции Копты в Египте отпраздновали Рождество под охраной полиции
Как отмечается в информации канала Euronews.com, после массовых нападений на христиан в минувшем году такие меры представляются совсем не лишними. Нынешние египетские власти стараются по возможности сгладить последствия межрелигиозных столкновений, которые унесли множество жизней.
9 января 2014 г., 20:25
Совет муфтиев России удовлетворен тем, как правоохранители отреагировали на инцидент с сожжением Корана Совет муфтиев России удовлетворен тем, как правоохранители отреагировали на инцидент с сожжением Корана
О произошедшем инциденте стало известно из вдео, появившегося в интернете, где молодые люди сопровождают сожжение священной книги нецензурной брантю, а затем требуют в метро от мужчины неславянской внешности отречься от Аллаха. В столичном главке МВД указом руководства создана оперативная группа для установления и задержания организаторов акции.
9 января 2014 г., 20:06
Глава Совета муфтиев России знает, как остановить радикализацию мусульман Глава Совета муфтиев России знает, как остановить радикализацию мусульман
В интервью телеканалу "Россия-24" муфтий выразил сожаление по поводу того, что власти в различных регионах не всегда дают разрешение на строительство мечетей, возведение которых способствовало бы оздоровлению атмосферы, поскольку имамы там прививали бы мусульманам традиционные ценности. В противном случае верующие будут собираться где попало и слушать неизвестно кого.
9 января 2014 г., 19:47
Представитель Московского патриархата назвал сирийских боевиков слугами сатаны Представитель Московского патриархата назвал сирийских боевиков слугами сатаны
Руководитель патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов сравнил представителей сирийской оппозиции с большевиками. "Они такие же большевики, только не под красным, а под зеленым флагом", - сказал священник, заключив под конец, что "чем больше их убьешь - тем лучше".
9 января 2014 г., 18:50
В Горном Алтае наблюдается нехватка православных храмов В Горном Алтае наблюдается нехватка православных храмов
По словам главы местной епархии РПЦ, каждый населенный пункт Республики Алтай должен иметь хотя бы один храм или часовню. В настоящее время часть жителей республики для этого должны ездить в соседние села. Многие люди из глубинки из-за стесненного финансового состояния не всегда могут себе позволить лишние траты на проезд, считает епископ Горноалтайский Каллистрат.
9 января 2014 г., 16:54
Понтифик прокатил аргентинского священника на папамобиле (ВИДЕО) Понтифик прокатил аргентинского священника на папамобиле (ВИДЕО)
В ходе традиционной массовой встречи Папы Римского Франциска с паломниками, состоявшейся по традиции в среду на площади Святого Петра в Ватикане, произошел эпизод, которой одному из его участников наверняка запомнится на всю жизнь.
9 января 2014 г., 15:05
Возле здания Грузинской патриархии в Тбилиси подрались сторонники и противники суррогатного материнства (ВИДЕО) Возле здания Грузинской патриархии в Тбилиси подрались сторонники и противники суррогатного материнства (ВИДЕО)
Поводом для инцидента послужило Рождественское послание главы Грузинской церкви патриарха Илии II, в котором он осудил искусственное оплодотворение и суррогатное материнство, причислив это к "тяжелым этическим вопросам" современности. На заявление патриарха сразу откликнулись представители общественности.
9 января 2014 г., 12:20
Патриарх попросил православных удочерить девочку, от которой отказались родители Патриарх попросил православных удочерить девочку, от которой отказались родители
Девочка по имени Мила с младенчества росла в детдоме. Сейчас она живет в Марфо-Мариинской обители милосердия и учится во втором классе. У нее не все в порядке со здоровьем - есть проблемы с кистями рук. Мила написала письмо патриарху с просьбой помолиться о том, чтобы у нее появились родители. Предстоятель РПЦ пригласил ее на елку в Кремле, где и поведал ее историю.
9 января 2014 г., 11:55
Очередь на поклонение Дарам волхвов будут формировать от метро "Парк культуры" Очередь на поклонение Дарам волхвов будут формировать от метро "Парк культуры"
Россияне идут поклониться Дарам, полученным новорожденным Христом от "волхвов с Востока", чтобы попросить о здоровье для себя и спокойствия для страны. Организаторы заявляют об отсутствии "льготных очередей", но ждать, чтобы поклониться святыне, приходится часами.
9 января 2014 г., 09:15
Лидер мусульман Киргизии оставил свой пост после громкого секс-скандала Лидер мусульман Киргизии оставил свой пост после громкого секс-скандала
Поводом для скандала стал появившийся несколько дней назад в интернете видеоролик интимного характера с участием муфтия. Сам Рахматулла Эгембердиев заявил, что на записи он запечатлен с женщиной, с которой заключил брак по мусульманским канонам.
8 января 2014 г., 10:02
Бесценные дары Рождества Бесценные дары Рождества
В дни Рождества христиане по давней традиции посещают святые места, жертвуют бедным, навещают немощных, обмениваются подарками. Обычай таких приношений связан с событиями Вифлеемской ночи, когда волхвы принесли Богомладенцу золото, ладан и смирну. Рождество оставило людям и другие бесценные дары - дары культуры, без которых наша жизнь была бы беднее.
7 января 2014 г., 19:11
Как встретили православное Рождество в мире Как встретили православное Рождество в мире
Праздник Рождества Христова, наступивший в ночь на 7 января, отмечают во многих странах мира, где живут православные верующие, придерживающиеся Юлианского календаря. У каждого народа с великим праздником связаны свои традиции и обычаи, но всех их объединяет настроение радости и надежды от вести о Рождении Спасителя мира.
7 января 2014 г., 18:46
Патриарх призвал несовершеннолетних подследственных жить по совести Патриарх призвал несовершеннолетних подследственных жить по совести
Глава Русской православной церкви в первый день Рождественского праздника посетил следственный изолятор номер 5 в Москве. Он напомнил юным нарушителям закона о том, что Бог прощает грехи, когда люди раскаиваются, и призвал их обращаться к Богу с молитвой и просить Его о помощи. После беседы с подследственными патриарх вручил им подарки.
7 января 2014 г., 16:42
Фестиваль в честь Рождества откроется в Нижнем Новгороде Фестиваль в честь Рождества откроется в Нижнем Новгороде
Как рассказали в министерстве культуры Нижегородской области, концерт в Нижегородском государственном академическом театре оперы и балета имени Пушкина, приуроченный к началу рождественского фестиваля, откроет цикл мероприятий, посвященных Году культуры России.
7 января 2014 г., 15:20
Протоиерей Всеволод Чаплин считает, что западная модель устройства общества становится все более маргинальной Протоиерей Всеволод Чаплин считает, что западная модель устройства общества становится все более маргинальной
Об этом глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества заявил в интервью сайту Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ. По его словам, некоторые представители западной цивилизации пытаются навязать свой выбор силой, но многие народы постепенно учатся этому сопротивляться.
7 января 2014 г., 14:36