Необходимо повлиять на "карнавальную" репутацию казачества в России, считает патриарх
 
 
 
Необходимо повлиять на "карнавальную" репутацию казачества в России, считает патриарх
Russian Look

На состоявшемся в Москве заседании Высшего церковного совета обсуждалась заявленная Патриархом Московским и всея Руси тема, посвященная российскому казачеству.

По словам главы РПЦ, необходимо изменить в общественном сознании представление о казачестве, имеющем репутацию в том числе и "чего-то карнавального".

"Казаки - это та часть нашего общества, культура, быт, мировоззрение которой сформировались на протяжении длительного исторического периода под прямым влиянием Русской православной церкви. Это те люди, которые вдохновлялись христианским идеалом, чтобы посвятить свою жизнь защите родины", - приводит ТАСС слова патриарха. Он напомнил, что "революционная волна особо больно ударила по казачьему сообществу: казаки практически все были истреблены, за исключением тех, кто покинул пределы Советского Союза и скрывался в эмиграции".

"В 90-е годы начало удивительно быстро возрождаться казачество: и форма, и какие-то бытовые особенности. Но долгое время казаки были неорганизованны, и общество смотрело на них как на некий рудимент прошлого, что-то карнавальное, что-то такое чисто показное", - отметил патриарх Кирилл. Может быть, считает он, "такой взгляд в определенное время был справедлив, потому что, надев на себя казачью форму, казаки не успели на том этапе организовать себя как казачье сообщество".

Предстоятель РПЦ подчеркнул, что с начала возрождения казачества в России многое изменилось, например появилось реестровое казачество.

Патриарх объявил, что на праздник Покрова, отмечаемый Церковью 14 октября, в Новочеркасске пройдет Всемирный казачий съезд. На нем будет представлен "всему казачьему сообществу" некий "фундаментальный документ, который условно можно назвать концепцией по взаимоотношению с Церковью". "Подумаем еще", - заключил патриарх.