Ответственный редактор приложения "НГ-Религии" Андрей Мельников, прокомментировал в пятницу в основном выпуске "Независимой газеты", прозвучавший недавно призыв Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к "единомыслию"
 
 
 
Ответственный редактор приложения "НГ-Религии" Андрей Мельников, прокомментировал в пятницу в основном выпуске "Независимой газеты", прозвучавший недавно призыв Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к "единомыслию"
© РИА Новости / Сергей Пятаков

Ответственный редактор приложения "НГ-Религии" Андрей Мельников прокомментировал в пятницу в основном выпуске "Независимой газеты" прозвучавший недавно призыв Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к "единомыслию".

Выступая три дня назад с проповедью в московском Сретенском монастыре, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил: "Сегодня, когда до нас доносятся тревожные вести с братской Украины, мы не ослабеваем в наших молитвах, молясь об украинском народе, как и о русском народе, о Белоруссии, о народах Святой Руси, чтобы хранил Господь всех нас в мире, в любви, в единомыслии".

Как отмечается в публикации, все сказанные слова здесь хороши, кроме одного "неудачного" - "единомыслие". Отметим, правда, что предстоятель Русской церкви употребил его, вероятно, в церковном понимании, говоря о единомыслии в вере и напоминая о словах, возглашаемых на литургии перед причастием: "Возлюбим друг друга единомыслием исповемы". Однако люди в наше непростое время в высказываниях и даже проповедях духовных лидеров готовы услышать и общественно-политический подтекст.

- Что говорил о "единомыслии" пресс-секретарь президента

"Для русской культуры, - пишет автор, - это понятие накрепко связано с сатирой, с неприятием всего того, что в дореволюционной империи удушало свободную мысль и интеллектуальное разнообразие. Насмешки над "единомыслием" были излюбленным делом интеллигенции и в советские времена. Об этом нельзя не напомнить, особенно в Год русской литературы".

Статья напоминает читателям об известных примерах упоминания этого слова: "Проект о введении единомыслия в России" Козьмы Пруткова, "Мысли о градоначальническом единомыслии, а также о градоначальническом единовластии и о прочем" Василиска Бородавкина, градоначальника из хрестоматийной "Истории города Глупова". "Необходимо, дабы между градоначальниками царствовало единомыслие. Чтобы они, так сказать, по всему лицу земли едиными устами", - цитирует Мельников Салтыкова-Щедрина.

Между тем, говорится в статье, речь в проповеди патриарха Кирилла шла о вещах вовсе не шуточных: о нынешнем конфликте Украины и России. Он сопоставлял современность с историческими событиями, когда под ударами "кочевников" пали Киевская Русь и Византия.

Сопричастность событиям нынешним и историческим, отмечает автор, глава РПЦ объясняет православным исповеданием. Россия, Украина и Белоруссия должны быть солидарны, а помехой им служат внешние силы, напрашивается вывод из проповеди патриарха.

"Можно согласиться с духовным лидером, если он говорит исключительно для верующих людей и исключительно о верности вероисповедным принципам. Но кто убедительно докажет, что те, кто противостоит Московскому патриархату в Украине или Белоруссии (такое тоже случается), отступают от символа веры больше, чем сторонники русского мира? И то здесь следует говорить не о единомыслии, а о единоверии", - пишет Мельников.

"Другое дело - политическая борьба, которая коснулась административных интересов Московского патриархата в сопредельных государствах. Верующие разных стран могут придерживаться разных взглядов на патриотизм, на политическое устройство своих государств, на духовное лидерство, исходящее из-за границы, наконец! "По всему лицу земли едиными устами" не получается даже в церковной жизни. Раздоры полыхают не только между разными православными юрисдикциями в Украине, напряженный политический спор идет между священнослужителями Украинской православной церкви Московского патриархата, - говорится в публикации.

Комментируя историческую аналогию с Византией, использованную патриархом Кириллом в проповеди, автор отмечает, что "Византию не меньше раздирали междоусобные войны как за императорский, так и за патриарший престол".

"Здесь были и иконоборчество, и проблема унии с Римом, и многое другое, о чем отлично знают церковные историки. Если в чем-то и проявилось единомыслие, так это в том, что власть - это стоящая вещь, за которую не жаль ослепить родного брата, если он стоит на пути к престолу", - подчеркивается в публикации.

"Даже в пределах России то, о чем рассказал патриарх, не вызывает единства во мнениях. Так, по поводу "полчищ степняков", которые, по мысли главы РПЦ, посягали на святыни Святой Руси, сегодня среди участников Межрелигиозного совета России нет единого мнения. Как раз в эти дни представители Совета муфтиев России в очередной раз напомнили, что их обижает негативная оценка ордынского ига", - пишет автор, намеренно, следуя совету Льва Гумилева, выбрав более толерантный вариант формулировки "монголо-татарское иго").

"Более того, - говорится далее в статье, - российские мусульмане считают Золотую орду источником отечественной государственности. Можно много дискутировать на эту тему, но утверждать, что здесь есть полное единомыслие, по меньшей мере неразумно".

"Россия, а тем более все постсоветское пространство - очень сложная система, кипящий котел многообразных мнений и концепций. Свести все это к единой формуле, которая представлялась естественной для Руси XIV века, невозможно. Это было очевидно даже в позапрошлом столетии, когда "бесчинствовали" в русской литературе Козьма Прутков и Василиск Бородавкин. Да, в какие-то, все более редкие, моменты граждане наших стран обретают единодушие. Находить эти точки сопричастности друг другу миллионов людей может стать достойной задачей властителей дум нашего времени. Властителями дум могут быть и духовные лидеры, кстати, почему нет? Но единомыслие - это недосягаемый и сомнительной ценности идеал", - заключает Андрей Мельников.
.

Что говорил о "единомыслии" пресс-секретарь президента

Напомним между тем, что полтора года назад по поводу "единомыслия" высказался пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. В интервью телеканалу "Рен-ТВ" он заявил, что в России "креативное и свободное общество", поэтому "введение единомыслия абсолютно невозможно".

Песков также заявил тогда, что власть в РФ не собирается "зажимать критику": "Критика была, есть и будет" (цитата по ТАСС).

Высказывания пресс-секретаря прозвучали в телеэфире в марте прошлого года, в день, когда в Москве прошли две массовых акции: "Марш мира" и шествие в защиту Крыма, организованное движением Сергея Кургиняна "Суть времени". Картинку с последнего марша, участников которого обрядили в красную униформу, наблюдатели сравнили с официальными мероприятиями в Северной Корее.

"Введение единомыслия в стране абсолютно невозможно, это невозможно в нынешнем обществе - оно у нас достаточно развитое, это общество креативное, свободолюбивое, поэтому это невозможно", - объявил Песков.

Также, указал он, самоизоляция России на почве разногласий по Украине нелогична и контрпродуктивна. При этом Песков уверен, что речи о холодной войне в связи с ситуацией на Украине не идет: "От всей души надеемся, что и у нас, и у наших партнеров хватит политической мудрости, чувства политического реализма, чтобы не скатываться к еще более глубокому противостоянию - идеологическому или иному - на почве Украины".

СМИ тогда также вспомнили сатирическое сочинение Козьмы Пруткова "О введении единомыслия в России", анализирующего "очевидный вред различия во взглядах и убеждениях". Упоминалось, что одной из рекомендаций Пруткова являлось "учреждение такого официального повременного издания, которое давало бы руководительные взгляды на каждый предмет".

Интервью с Дмитрием Песковым прошло в канун референдума в Крыму, который определил статус полуострова и определил его вхождение в состав Российской Федерации. По официальным данным, за вхождение автономии в состав РФ высказались 96,77% участников референдума.