NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Cотрудничество РПЦ и прокуратуры способствует укреплению нравственного здоровья общества Cотрудничество РПЦ и прокуратуры способствует укреплению нравственного здоровья общества
Об этом говорил Патриарх Алексий II на состоявшейся сегодня встрече с генеральным прокурором РФ Владимиром Устиновым. Предстоятель РПЦ выразил надежду, что сотрудничество Церкви с прокуратурой и в дальнейшем будет служить профилактике преступлений.
12 января 2005 г., 17:59
У Всемирного еврейского конгресса остались прежние руководители, а иудейская община Белоруссии выбрала новых У Всемирного еврейского конгресса остались прежние руководители, а иудейская община Белоруссии выбрала новых
Эдгар Бронфман переизбран президентом Всемирного еврейского конгресса, пленарное заседание которого состоялось в Брюсселе. На внеочередном съезде Объединения иудейских религиозных общин Белоруссии были прекращены полномочия духовного лидера евреев республики раввина Иосифа Грузмана и председателя Объединения Эдуарда Парижа.
12 января 2005 г., 16:32
Алексий II поздравил Махмуда Аббаса с избранием на пост главы ПНА Алексий II поздравил Махмуда Аббаса с избранием на пост главы ПНА
По словам Патриарха, оказанное Аббасу "доверие свидетельствует о признании избирателями" его "прежних свершений и нынешних добрых устремлений", а труды новоизбранного руководителя "откроют еще более широкие перспективы для тесных взаимосвязей между народами".
12 января 2005 г., 16:07
Ученые из Оксфорда ради благих целей станут инквизиторами Ученые из Оксфорда ради благих целей станут инквизиторами
Инициаторы необычного эксперимента, который намечено провести в Оксфордском университете, придают ему серьезное значение, особенно в связи с ростом проявлений религиозного фундаментализма, являющегося питательной средой для международного терроризма.
12 января 2005 г., 14:08
Папский нунций в Индонезии сравнил цунами с Армагеддоном Папский нунций в Индонезии сравнил цунами с Армагеддоном
Архиепископ Патабединге совершил поездку по провинции Ачех - части острова Суматра, наиболее пострадавшей от землетрясения и цунами. Прелат был потрясен увиденным и поразился силе веры людей, потерявших семьи.
12 января 2005 г., 12:35
Cобаки монастыря Cен-Бернар спасены от продажи Cобаки монастыря Cен-Бернар спасены от продажи
Монастырь Сен-Бернар находится неподалеку от опасного горного перевала, где путешественники часто становились жертвами снежных завалов и непогоды. Снежные бури бушуют здесь большую часть года. Монахи начали тренировать собак еще в XVII веке. Однако в последние годы эту работу выполняют команды спасателей.
12 января 2005 г., 11:29
Нижегородцы смогут поклониться мощам святой, предсказавшей гибель династии Романовых Нижегородцы смогут поклониться мощам святой, предсказавшей гибель династии Романовых
В Нижегородской области впервые для поклонения будут выставлены мощи блаженной Параскевы (Паши Саровской). В 1903 году, когда к ней приехала царская семья, прозорливица предсказала имератору и императрице рождение наследника, гибель династии Романовых и гонения на Церковь.
12 января 2005 г., 11:27
Хадж в Саудовскую Аравию намерены совершить более 10 тыс. паломников из России Хадж в Саудовскую Аравию намерены совершить более 10 тыс. паломников из России
Значительное число паломников по традиции отправляется в Мекку и Медину на автобусах и личных автомобилях. Многие прибудут в Саудовскую Аравию воздушным транспортом.
12 января 2005 г., 11:13
Иоанн Павел II призвал католиков восточного обряда к развитию контактов с православными Иоанн Павел II призвал католиков восточного обряда к развитию контактов с православными
Принимая делегацию проходящего в Ватикане межепархиального Синода католиков восточного обряда Италии, понтифик подчеркнул, что они являются представителями "общего духовного наследия" и призваны "свидетельствовать единство самой веры в различных социальных условиях".
11 января 2005 г., 17:49
Христиане против богохульства на британском телевидении Христиане против богохульства на британском телевидении
В тексте мюзикла "Джерри Спрингер. Опера", с упехом идущего в Уэст-Энде, множество нецензурной брани, а в числе действующих лиц - Иисус Христос, который в одной из сцен одет только в памперсы и говорит, что он немного гей.
11 января 2005 г., 15:58
В школах Чечни будут преподавать основы ислама В школах Чечни будут преподавать основы ислама
"Мы сочли необходимым дать детям, начиная с раннего возраста, знания по основам ислама. Это делается для того, чтобы они имели серьезную подготовку и, став молодыми людьми, чтобы никто не мог их вовлечь в ряды экстремистов", - заявил сегодня президент ЧР, открывая новую школу в селении Аллерой.
11 января 2005 г., 14:15
Папа Римский благословил Ющенко на президентство Папа Римский благословил Ющенко на президентство
Понтифик передал благословение на состоявшемся накануне в Ватикане традиционном приеме дипломатического корпуса, аккредитованного при Святом Престоле.
11 января 2005 г., 14:11
В Нижнем Новгороде открылся фестиваль искусств "Рождественские дни православной культуры" В Нижнем Новгороде открылся фестиваль искусств "Рождественские дни православной культуры"
В программе фестиваля - проведение тематических выставок, литературно-музыкальных композиций, вечера поэзии. Нижегородцы увидят, кроме того, игровую святочную программу "Виноградье", а в рамках тематического кинопоказа "Вечный свет" в различных районах области можно будет познакомиться с интересными фильмами.
11 января 2005 г., 13:08
Папа считает, что международный терроризм достиг сегодня масштаба, неведомого предыдущим поколениям Папа считает, что международный терроризм достиг сегодня масштаба, неведомого предыдущим поколениям
Об этом глава Римско-католической церкви заявил во время состоявшейся накануне традиционной новогодней аудиенции для аккредитованных при Ватикане зарубежных послов и членов дипломатического корпуса.
11 января 2005 г., 12:17
Мощи преподобномучениц Елизаветы и Варвары прибыли в столицу Киргизии Мощи преподобномучениц Елизаветы и Варвары прибыли в столицу Киргизии
В кафедральном Воскресенском соборе Бишкека святыню встретили более тысячи верующих во главе с митрополитом Бишкекским и Среднеазиатским Владимиром, специально прибывшим на торжества из Узбекистана.
11 января 2005 г., 11:36