В Воронеже на колокололитейном заводе "Вера" отлили гигантский колокол, на который нанесены имена президента Дмитрия Медведева и Патриарха Всея Руси Кирилла В Воронеже на колокололитейном заводе "Вера" отлили гигантский колокол, на который нанесены имена президента Дмитрия Медведева и Патриарха Всея Руси Кирилла
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Воронеже на колокололитейном заводе "Вера" отлили гигантский колокол, на который нанесены имена президента Дмитрия Медведева и Патриарха Всея Руси Кирилла
LIFE.ru
 
 
 
В Воронеже на колокололитейном заводе "Вера" отлили гигантский колокол, на который нанесены имена президента Дмитрия Медведева и Патриарха Всея Руси Кирилла
LIFE.ru
 
 
 
В Воронеже на колокололитейном заводе "Вера" отлили гигантский колокол, на который нанесены имена президента Дмитрия Медведева и Патриарха Всея Руси Кирилла
LIFE.ru

В Воронеже на колокололитейном заводе "Вера" отлили гигантский колокол, на который нанесены имена президента Дмитрия Медведева и Патриарха всея Руси Кирилла. Кроме того, на колоколе увековечены имена новгородских губернатора и мэра, а также текст летописи об основании города и три герба - России, Новгородской области и Великого Новгорода. Как сообщает Vrn.best-city.ru, завод получил заказ от администрации Великого Новгорода на сумму 1,5 млн рублей.

По сведениям издания Life.ru, деньги на колокол высотой 1,5 метра и весом две тонны собрали жители Великого Новгорода. Колокол планируется установить на Софийскую звонницу к 1150-летию города. Над изготовлением колокола в течение месяца работали 40 мастеров завода.

Как стало известно изданию, честь первым ударить в колокол доверят президенту, которого ждут в Великом Новгороде в сентябре на юбилейные торжества.

Во время празднования 1150-летия города колокол установят на временный помост возле Софийской звонницы Новгородского кремля. А после церемонии освящения он займет свое место среди других колоколов Софийской звонницы.

В Воронеже также изготовили звонницу для старейшего славянского монастыря

Основанный почти 20 лет назад воронежский завод "Вера" изготовил около 17 тысяч колоколов, которые, помимо России, установлены на православных храмах в США, Японии, Корее, ряде европейских стран. Также стало известно, что мастера завода изготовили звонницу для одного из старейших в мире славянских монастырей – македонского Бигорского монастыря.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, заказ на изготовление звонницы был сделан по просьбе монастыря известной американской колокольной компанией Blagovest Bells.

Звонница состоит из 13 колоколов, украшенных оригинальным орнаментом и иконами. Самый большой колокол весит 500 кг, общий вес колоколов составляет 1140 кг.

Бигорский монастырь в Македонии основан в 1020 году архиепископом Йованом. По преданию, он появился на том месте, где монах увидел чудотворную икону Иоанна Крестителя, парящую в воздухе на горным ручьем. Этот ручей, на котором в настоящее время расположен главный храм монастыря, существует до сих пор и протекает под его стенами.

В ХVI веке храм был разрушен турецкими войсками, однако спустя два века восстановлен игуменом Илларионом. В православном мире этот монастырь известен своим деревянным иконостасом, созданным в ХIХ веке мастером Петром Филиповски-Гарката.

Готовую звонницу, сделанную воронежскими мастерами, отправят в Македонию на следующей неделе.

Одна из самых известных работ воронежских мастеров - точная копия звонницы Свято-Данилова монастыря, изготовленная для Гарвардского университета. Новые колокола отправлены в США в обмен на оригиналы, которые доставили в Россию и передали монастырю.