NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Хадж в этом году совершат около 1,5 миллиона мусульман со всего мира Хадж в этом году совершат около 1,5 миллиона мусульман со всего мира
По особому распоряжению саудовского короля, в этом году 500 палестинских паломников смогут совершить хадж в Мекку и Медину за его личный счет. Число паломников, с 1998 года посетивших королевство во время хаджа за счет саудовских властей по особой программе, превысило 10 тысяч человек из более чем 40 стран мира.
13 января 2005 г., 18:55
Патриарх призвал власти обеспечить безболезненный для россиян переход к новой системе льгот Патриарх призвал власти обеспечить безболезненный для россиян переход к новой системе льгот
Преобразования ни в коем случае не должны лишить людей реальной возможности пользоваться транспортом и связью, сохранить свое жилье, иметь доступ к медицинской помощи и лекарствам, убежден Патриарх, говорится в распространенном сегодня заявлении Алексия II.
13 января 2005 г., 18:09
Автобус с российскими паломниками загорелся в Турции, но никто не пострадал Автобус с российскими паломниками загорелся в Турции, но никто не пострадал
В турецкой провинции Битлис, в районе населенного пункта Ахлят, произошло самовозгорание автобуса, в котором находились 13 российских граждан из Дагестана, отправлявшихся на хадж в Саудовскую Аравию. Водитель и никто из паломников не пострадали. Однако автобус с вещами полностью сгорел.
13 января 2005 г., 17:47
На процессе по делу о выставке "Осторожно, религия!" оглашаются доводы обвинения На процессе по делу о выставке "Осторожно, религия!" оглашаются доводы обвинения
На очередном судебном заседании по делу организаторов выставки "Осторожно, религия!", которое состоялось накануне в Таганском районном суде, защите было отказано в ходатайстве об экспертизе.
13 января 2005 г., 15:20
В Польшу Папа не поедет, зато побывает в Кельне В Польшу Папа не поедет, зато побывает в Кельне
По информации официального представителя Святого Престола на август 2005 года намечен визит Иоанна Павла II в Кельн, где в это время состоится Всемирный день католической молодежи. Визит Папы на родину в наступившем году не планируется.
13 января 2005 г., 14:56
Мощи преподобномучениц Елизаветы и Варвары прибывают в Баку Мощи преподобномучениц Елизаветы и Варвары прибывают в Баку
Мощи в течение двух дней будут находиться в соборе Святых Жен-Мироносиц. Ожидается, что соборный храм Бакинской епархии посетят верующие со всего Кавказа, поскольку в другие города региона они доставлены не будут.
13 января 2005 г., 12:42
В Иерусалиме открылась конференция раввинов Европы и Азии В Иерусалиме открылась конференция раввинов Европы и Азии
Форум, организованный Евроазиатским еврейским конгрессом, посвящен проблемам, связанным с возрождением еврейских общин в странах бывшего СССР. Делегацию РФ возглавляют Главный раввин России Адольф Шаевич, глава раввинского суда в странах СНГ и Прибалтики Пинхас Гольдшмидт, исполнительный вице-президент КЕРООР Анатолий Пинский.
13 января 2005 г., 12:34
Воспитанницы православного приюта устроили рождественский праздник для Патриарха Воспитанницы православного приюта устроили рождественский праздник для Патриарха
Приют при Свято-Николаевском Черноостровском монастыре в Малоярославце, откуда прибыли дети, был открыт в 1994 году и назван в честь иконы Божией Матери "Отрада и утешение". Сегодня в нем воспитываются 60 девочек в возрасте от 3 до 16 лет.
13 января 2005 г., 11:44
Cотрудничество РПЦ и прокуратуры способствует укреплению нравственного здоровья общества Cотрудничество РПЦ и прокуратуры способствует укреплению нравственного здоровья общества
Об этом говорил Патриарх Алексий II на состоявшейся сегодня встрече с генеральным прокурором РФ Владимиром Устиновым. Предстоятель РПЦ выразил надежду, что сотрудничество Церкви с прокуратурой и в дальнейшем будет служить профилактике преступлений.
12 января 2005 г., 17:59
У Всемирного еврейского конгресса остались прежние руководители, а иудейская община Белоруссии выбрала новых У Всемирного еврейского конгресса остались прежние руководители, а иудейская община Белоруссии выбрала новых
Эдгар Бронфман переизбран президентом Всемирного еврейского конгресса, пленарное заседание которого состоялось в Брюсселе. На внеочередном съезде Объединения иудейских религиозных общин Белоруссии были прекращены полномочия духовного лидера евреев республики раввина Иосифа Грузмана и председателя Объединения Эдуарда Парижа.
12 января 2005 г., 16:32
Алексий II поздравил Махмуда Аббаса с избранием на пост главы ПНА Алексий II поздравил Махмуда Аббаса с избранием на пост главы ПНА
По словам Патриарха, оказанное Аббасу "доверие свидетельствует о признании избирателями" его "прежних свершений и нынешних добрых устремлений", а труды новоизбранного руководителя "откроют еще более широкие перспективы для тесных взаимосвязей между народами".
12 января 2005 г., 16:07
Ученые из Оксфорда ради благих целей станут инквизиторами Ученые из Оксфорда ради благих целей станут инквизиторами
Инициаторы необычного эксперимента, который намечено провести в Оксфордском университете, придают ему серьезное значение, особенно в связи с ростом проявлений религиозного фундаментализма, являющегося питательной средой для международного терроризма.
12 января 2005 г., 14:08
Папский нунций в Индонезии сравнил цунами с Армагеддоном Папский нунций в Индонезии сравнил цунами с Армагеддоном
Архиепископ Патабединге совершил поездку по провинции Ачех - части острова Суматра, наиболее пострадавшей от землетрясения и цунами. Прелат был потрясен увиденным и поразился силе веры людей, потерявших семьи.
12 января 2005 г., 12:35
Cобаки монастыря Cен-Бернар спасены от продажи Cобаки монастыря Cен-Бернар спасены от продажи
Монастырь Сен-Бернар находится неподалеку от опасного горного перевала, где путешественники часто становились жертвами снежных завалов и непогоды. Снежные бури бушуют здесь большую часть года. Монахи начали тренировать собак еще в XVII веке. Однако в последние годы эту работу выполняют команды спасателей.
12 января 2005 г., 11:29
Нижегородцы смогут поклониться мощам святой, предсказавшей гибель династии Романовых Нижегородцы смогут поклониться мощам святой, предсказавшей гибель династии Романовых
В Нижегородской области впервые для поклонения будут выставлены мощи блаженной Параскевы (Паши Саровской). В 1903 году, когда к ней приехала царская семья, прозорливица предсказала имератору и императрице рождение наследника, гибель династии Романовых и гонения на Церковь.
12 января 2005 г., 11:27