NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Австрия, Испания и Саудовская Аравия создали в Вене Международный центр религиозного диалога Австрия, Испания и Саудовская Аравия создали в Вене Международный центр религиозного диалога
Центр будет носить имя саудовского короля. Новая структура должна содействовать обеспечению свободы вероисповедания во всем мире, убеждены организаторы. Наблюдатели отмечают, что именно в Саудовской Аравии религиозных свобод не хватает. Однако саудовский министр - руководитель центра, считает, что терпимости к мусульманам не хватает именно Европе.
13 октября 2011 г., 20:13
Далай-лама завел страницу в Google+ Далай-лама завел страницу в Google+
Одним из первых постов духовного лидера Тибета стал поздравительный видеоролик, адресованный южноафриканскому архиепископу Деcмонду Туту в связи в 80-летием последнего. Так Далай-лама компенсировал свое отсутствие на праздновании, вызванное проблемами с получением визы. 8 октября Деcмонд Туту и Далай-лама провели онлайн-встречу (ВИДЕО).
13 октября 2011 г., 18:21
Казанские "братки" начали подводить под свою "деятельность" религиозную основу
Казанские "братки" начали подводить под свою "деятельность" религиозную основу
Если раньше представители казанских преступных группировок требовали от коммерсантов денег за "крышу", сегодня они все чаще выбивают из бизнесменов финансы "на поддержку братьев-мусульман, томящихся в неволе". Единоверцев они "убеждают", взывая к религиозным чувствам, а немусульман - либо "прессуют", либо заставляют платить "налог на неверных".
13 октября 2011 г., 17:31
Все религиозные объединения  Казахстана пройдут экспертизу Все религиозные объединения Казахстана пройдут экспертизу
Экспертиза будет проводиться на основании закона "О религиозной деятельности и религиозных объединениях", который подписал президент республики Нурсултан Назарбаев. Пройти ее должны будут не только имеющиеся в республике общины, но и миссионеры, а также литература и информационные материалы религиозного содержания.
13 октября 2011 г., 15:14
Британский премьер предлагает разрешить монарху состоять в браке с католиком Британский премьер предлагает разрешить монарху состоять в браке с католиком
Кроме того, Дэвид Кэмерон предлагает отменить гендерное неравенство в этом вопросе и наделить сыновей и дочерей монархов одинаковыми правами наследования трона. Премьеру придется заручиться поддержкой стран, входящих в Содружество наций и признающих королеву своим монархом. Букингемский дворец не намерен принимать участия в обсуждении этого вопроса.
13 октября 2011 г., 14:59
Картину, на которой вместо Иисуса изображен Микки Маус, еще раз проверят на экстремизм Картину, на которой вместо Иисуса изображен Микки Маус, еще раз проверят на экстремизм
Жуковский районный суд Калужской области отменил свое решение о признании экстремистской картины Александра Савко "Нагорная проповедь". В поддержку художника выступила правозащитная Ассоциация "Агора". По мнению экспертов, Савко был лишен возможности защищаться и оспаривать доказательства прокуратуры. Новое рассмотрение дела начнется 1 ноября.
13 октября 2011 г., 14:09
Протоиерею Всеволоду Чаплину стало стыдно за пьяных хамов и за женщин легкого поведения
Протоиерею Всеволоду Чаплину стало стыдно за пьяных хамов и за женщин легкого поведения
В ходе круглого стола, состоявшегося в Общественной палате РФ глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин призвал к активному осуждению безнравственности в поведении людей.
13 октября 2011 г., 11:17
Член Общественной палаты РФ епископ Сергей Ряховский вновь избран главой РОСХВЕ Член Общественной палаты РФ епископ Сергей Ряховский вновь избран главой РОСХВЕ
Накануне была продолжена работа Генеральной конференции Российского объединенного Союза христиан веры евангельской. Одним из важнейших вопросов повестки дня было избрание главы РОСХВЕ, так как полномочия председателя, епископа Сергея Ряховского истекли. Он был избран единогласно. Его должность именуется теперь "начальствующий епископ".
13 октября 2011 г., 10:46
В Латвии освящен памятный камень монахам, помогавшим участникам борьбы с советской властью В Латвии освящен памятный камень монахам, помогавшим участникам борьбы с советской властью
Памятный камень установили возле католического храма в Скайсткалне (Бауский район Латвии). По данным информационного центра Римско-католической Церкви в Латвии, нелегалам, оказывающим сопротивление советской власти, помогали братья Ордена капуцинов.
12 октября 2011 г., 18:08
В Афганистане не осталось ни одной общедоступной церкви В Афганистане не осталось ни одной общедоступной церкви
Cогласно данным доклада госдепартамента США о религиозной свободе в мире, последняя общедоступная христианская церковь в Афганистане была снесена в марте 2010 года. Кроме того, как явстсвует из этого документа, в стране не существует ни одной христианской школы.
12 октября 2011 г., 17:40
К 450-летию храма Василия Блаженного воссоздали уникальную икону К 450-летию храма Василия Блаженного воссоздали уникальную икону
Окончание работ над образом Покрова Пресвятой Богородицы с предстоящими приурочено к 450-летнему юбилею завершения строительства Покровского собора на Красной площади, более известного как храм Василия Блаженного. Уникальный образ, написанный на деревянной доске в технике масляной живописи, находился под открытым небом более 200 лет, с 1780 года.
12 октября 2011 г., 17:00
В Хельсинки обсуждали вопросы православной миссии и катехизации В Хельсинки обсуждали вопросы православной миссии и катехизации
В Третьей Международной консультации, организованной Православной миссионерской сетью (Orthodox mission network), прибыли представители РПЦ, Албанской, Финляндской, Элладской, Болгарской, Эстонской и Александрийской православных церквей.
12 октября 2011 г., 14:59
Китайцы строят церкви для христиан Африки Китайцы строят церкви для христиан Африки
Китай уже стал главным деловым партнером Черного континента в области строительства, предлагая свои услуги по сравнительно низким ценам, а потому без труда выигрывая тендеры на возведение объектов религиозного назначения. Хотя в КНР религиозную свободу уважают не слишком, это не мешает получать доход от строительства храмов за границей.
12 октября 2011 г., 13:53
Патриарх Кирилл возвысил голос в защиту гонимых христиан Египта Патриарх Кирилл возвысил голос в защиту гонимых христиан Египта
В заявлении предстоятель РПЦ отмечается, что Русская церковь "из своей недавней истории знает, что такое страдания невинных людей и разрушение храмов". По словам Патриарха, ООН, другие международные организации, ведущие мировые державы должны сделать все, чтобы способствовать межрелигиозному миру и безопасности в регионе.
12 октября 2011 г., 13:30
Последователи иудаизма отметят праздник кущей Последователи иудаизма отметят праздник кущей
Праздник суккот откроется сегодня вечером в синагогах по всему миру зажиганием свечей и молитвой. К этому торжеству иудеи строят шалаш, называемый сукка, из любого подручного материала, покрывая ее листьями или соломой, в память о кущах (шалашах), в которых жили израильтяне в пустыне после исхода из Египта.
12 октября 2011 г., 11:50