В Киеве построят главную крещенскую купель Украины
 
 
 
В Киеве построят главную крещенскую купель Украины
Russian Look

В 2013 году в Киеве начнется строительство главной крещенской купели Украины. Об этом рассказал депутат Киевского городского совета, член Международной общественной организации "День Крещения Руси" Алексей Омельяненко.

В комментарии агентству УНИАН он высказал уверенность, что храм в честь святого равноапостольного князя Владимира с крещенскими купелями, строительство которого начнется на берегу Днепра в 2013 году, станет важным духовным, культурным и туристическим центром Украины.

"Это будет комфортное место. Люди смогут совершить омовение или крещение - если ранее не были крещены - в днепровских водах, именно так, как это было в 988 году. Для этого будут предусмотрены спуски к купелям. Также в комплексе будут раздевалки. Паломники смогут проникнуться христианском духом, ощутить атмосферу традиций", - рассказал А.Омельяненко.

По его словам, МОО "День Крещения Руси", занимаясь подготовкой и проведением праздничных мероприятий в честь одноименного праздника, провели параллели между событиями крещения славянского народа в Днепре – и крещением Иисуса Христа в Иордане.

"Мы обратили внимание на два современных крещенских комплекса, построенных на берегу Иордана – на территории Израиля и Иордании. В 2007 году наша организация получила благословение главы Украинской Православной Церкви митрополита Владимира на постройку будущего крещенского комплекса с купелями", – сообщил Омельяненко.

Он уточнил, что желающим совершить омовение в киевских крещенских купелях, будут предлагаться специальные белые рубашки. "Омовение в Иордане проходит, как правило, в белых рубашках. Мы сохраним эту традицию и у нас. Всякий раз, когда окунаюсь в реке Иордан, оставляю себе на память такую рубашку. Кстати, замечено – если в этой рубашке окунуться, потом, когда человеку бывает тяжело, можно надеть ее, помолиться и получить облегчение", - рассказал Омельяненко.

Депутат надеется на то, что будущий храм войдет у туристов в список мест, обязательных для посещения, наряду с Владимирской горкой, Киево-Печерской лаврой и другими. Он выразил надежду, что основными миссиями проекта станут просветительская, миссионерская.

"Именно в Киеве, в момент крещения нашего народа князем Владимиром, родилась восточнославянская православная цивилизация. И именно Киев стал городом-основоположником исторической, культурной, нравственной и духовной эпохи в жизни всех славянских народов, центром христианства, центром духовного обогащения народа. Если хотя бы в нескольких душах произойдет переворот, и какой-то человек обратится к Богу, и иначе - по закону Божьему - начнет воспринимать мир, считаю, это будет большим благом для него, и для окружающих", - заключил Омельяненко, слова которого со ссылкой на УНИАН цитирует портал "Седмица.ru".

Международная общественная организация «День Крещения Руси» с 2007 года проводит ежегодные торжества по случаю этого праздника - в Москве, Киеве и Минске. В 2007 организация получила благословение предстоятеля УПЦ Блаженнейшего митрополита Владимира на постройку первой части будущего крещенского комплекса – храма в честь равноапостольного князя Владимира. В 2010 году на месте будущего комплекса митрополит Владимир освятил первое сооружение храмового комплекса - деревянный храм. 31 октября 2012 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил сбор инициатив и создание международного комитета по подготовке к празднованию Дня Крещения Руси в Украине, России и Беларуси, сообщает в своей справочной информации УНИАН.