NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Африканские жрецы вуду рискуют заразиться птичьим гриппом Африканские жрецы вуду рискуют заразиться птичьим гриппом
Хотя колдуны используют в своих ритуалах мелкий рогатый скот и других животных, самым популярным жертвоприношением в Бенине остаются куры и петухи. Даже если шаман не перегрызет голову птице, а отрежет ее ножом, он вступает в непосредственный контакт с ее кровью, и подвергается опасности заражения опасным вирусом.
14 february 2006 г., 18:19
В Азербайджане опубликовали карикатуру на Христа В Азербайджане опубликовали карикатуру на Христа
Еженедельная азербайджанская газета "Ени Хабар", тираж которой составляет 2,7 тыс. экземпляров, опубликовала статью "Нападение дикого Запада на Восток", в которой содержатся многочисленные оскорбительные высказывания в адрес Иисуса Христа, Девы Марии, а также в целом против христианства. Статья сопровождается карикатурными изображениями.
14 february 2006 г., 16:31
В Англии открывается виртуальная церковь В Англии открывается виртуальная церковь
Инициативная группа викариев-сторонников современных технологий при поддержке веб-дизайнеров рассчитывает к 2020 году "наладить" полноценную религиозную службу в кибер-пространстве для всех последователей Англиканской церкви.По мере развития сайта на нем можно будет даже исповедоваться.
14 february 2006 г., 14:12
День святого Валентина иногда становится в России поводом для серьезных ссор День святого Валентина иногда становится в России поводом для серьезных ссор
Большинство россиянок с воодушевлением приняли новую традицию, мужчины же продолжают игнорировать День влюбленных. Такое несоответствие, по мнению психологов, нередко приводит к конфликтам и может стать поводом для разрушения пары.
14 february 2006 г., 12:37
В Египте родился теленок в ответ на карикатуры на пророка Мухаммеда В Египте родился теленок в ответ на карикатуры на пророка Мухаммеда
В хозяйстве одного египтянина - Мухаммеда Абу Дифа родился необычный теленок, который и притягивает многочисленных паломников. Складки на его боку причудливым образом создают некое подобие арабской фразы "ля иляха илля-лла", что означает "нет Бога, кроме Аллаха".
14 february 2006 г., 12:14
В России опубликованы карикатуры на Мухаммеда, Иисуса, Моисея и Будду В России опубликованы карикатуры на Мухаммеда, Иисуса, Моисея и Будду
Волгоградская газета "Городские вести" напечатала шаржированный рисунок, на котором Мухаммед изображен со свирепым лицом, Моисей, расположившийся рядом с Христом, похож на неухоженного бомжа, а у Будды почему-то уши Чебурашки.
14 february 2006 г., 11:48
Католическая и Православная церкви не отмечают "День всех влюбленных" Католическая и Православная церкви не отмечают "День всех влюбленных"
Церковь не осуждает любви и особого внимания друг к другу в день святого Валентина, "но любовь связана с ответственностью, и Церковь призывает влюбленных думать друг о друге не только в этот день", рассказал представитель Католической церкви.
14 february 2006 г., 10:31
Иерархи РПЦ не смогли помолиться в русском храме на парижском кладбище Иерархи РПЦ не смогли помолиться в русском храме на парижском кладбище
Иерархи РПЦ вынуждены были совершить на улице панихиду по похороненным на русском кладбище в предместье Парижа Сент-Женевьев де Буа выдающимся представителям русской эмиграции. Успенский храм, находящийся в ведении экзархата русских Церквей в Западной Европе (Константинопольский Патриархат), оказался закрыт.
14 february 2006 г., 08:44
Современные юродивые живут почти во всех крупных российских городах Современные юродивые живут почти во всех крупных российских городах
Если раньше блаженные, калики перехожие и другие представители эьой своеобразной социальной группы предрекали, как правило, пришествие антихриста и рождение людей с песьими головами, то теперь они странствуют по городам и весям, рисуют лики святых, читают лекции о международном положении, а порой пишут песни для известных музыкантов.
13 february 2006 г., 18:40
День всех влюбленных часто используется для оправдания греховных связей, считают в РПЦ День всех влюбленных часто используется для оправдания греховных связей, считают в РПЦ
По словам представителя РПЦ, влюбленные не отмечают этот день как день своего святого покровителя. Его празднование - не повод устремиться в небо, а скорее - друг ко другу, причем часто отношения влюбленных с точки зрения Церкви незаконны. Отношения между мужчиной и женщиной возможны только в форме брака, считает священник Михаил Дудко.
13 february 2006 г., 15:26
Во время празднования 300-летия Саровской пустыни правоохранительные органы будут работать в усиленном режиме Во время празднования 300-летия Саровской пустыни правоохранительные органы будут работать в усиленном режиме
Об этом полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов сообщил после состоявшегося накануне заседания первого организационного комитета по подготовке к празднованию 300-летия Саровской пустыни.
13 february 2006 г., 15:10
В РГГУ обсуждали глобальные процессы и религиозное многообразие в России и мире В РГГУ обсуждали глобальные процессы и религиозное многообразие в России и мире
На протяжении двух дней ученые-религиоведы и религиозные лидеры, правозащитники и юристы обсуждали в Москве проблемы мирного сосуществования различных религий и конфессий в современном мире.
13 february 2006 г., 14:14
Судья отклонил иск атеиста об Иисусе Христе Судья отклонил иск атеиста об Иисусе Христе
В суд итальянского города Витербо был подан иск от Луиджи Кашиоли, который обвиняет Римско-католическую церковь в лице священника Энрикио Риги. Истец - убежденный атеист Луиджи Кашиоли - утверждает, что Церковь в течение 2 000 лет "обманывала" верующих.
13 february 2006 г., 13:36
В Дании выпускают обувь с изображением Богородицы на подошве В Дании выпускают обувь с изображением Богородицы на подошве
В Дании, оказавшейся в центре скандала, спровоцированного публикацией карикатур на пророка Мухаммеда, в продажу поступают пляжные шлепанцы с ликом Богоматери на подошве.
13 february 2006 г., 12:53
ОИК требует от Евросоюза законодательно запретить исламофобию ОИК требует от Евросоюза законодательно запретить исламофобию
В распространенном накануне заявлении государства-члены ОИК подчеркивают, что "ожидают от ЕС признания исламофобии как опасного явления и таких же мер по борьбе с ней, как и в случае с ксенофобией и антисемитизмом".
13 february 2006 г., 11:52