NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Принц Чарльз просит британских мусульман помочь в борьбе с фанатиками Принц Чарльз просит британских мусульман помочь в борьбе с фанатиками
"Ислам, как я его понимаю, проповедует гуманность, терпимость и чувство общности, как христианство, иудаизм и все великие религии. Именно поэтому так много мусульман поспешили осудить это и другие ужасные преступления", - полагает принц Чарльз.
14 июля 2005 г., 18:16
В США приговорен мусульманский проповедник В США приговорен мусульманский проповедник
К пожизненному заключению приговорен в США мусульманский проповедник Али Тимими за призывы присоединяться к афганским талибам. Сам проповедник считает себя невиновным. Его адвокаты ранее называли процесс свидетельством подавления свободы слова и свободы вероисповедания.
14 июля 2005 г., 17:34
Главный раввин Израиля выступает против работы кафе в аэропорту по субботам Главный раввин Израиля выступает против работы кафе в аэропорту по субботам
Главный ашкеназский раввин Израиля Йона Метцгер объявил, что аннулирует сертификаты кошерности, выданные аэропорту имени Бен-Гуриона, если власти аэропорта не откажутся от планов открывать рестораны по субботам.
14 июля 2005 г., 16:15
Алексий II встретился с послом США в РФ Александром Вершбоу Алексий II встретился с послом США в РФ Александром Вершбоу
В ходе беседы Патриарх и представитель США пришли к единому мнению "относительно роли, которую Церковь могла бы сыграть в борьбе с такими современными вызовами, как терроризм и социальные болезни".
14 июля 2005 г., 15:10
В резиденции Иерусалимского Патриарха произошла драка В резиденции Иерусалимского Патриарха произошла драка
Патриарх, который решением Синода своей Церкви был лишен сана и объявлен простым монахом, намеревался попасть в свой кабинет, однако ему попытались помешать его противники. Тогда между сторонниками Синода и телохранителями Иринея началась драка.
14 июля 2005 г., 14:04
Русская православная церковь непричастна  к  разжиганию  антисемитизма Русская православная церковь непричастна к разжиганию антисемитизма
"Разговоры о том, что православное духовенство якобы несет ответственность за разжигание антисемитизма, можно объяснить либо незнанием реальной ситуации, либо стремлением свалить вину с больной головы на здоровую", - убежден главный раввин России.
14 июля 2005 г., 12:54
Российские мусульманки хотят получить закрытый пляж в Сочи Российские мусульманки хотят получить закрытый пляж в Сочи
Девушки мусульманского вероисповедания из разных российских регионов мечтают об отдыхе, который бы соответствовал канонам шариата. Согласно нормам шариата, мусульманка не может показываться перед чужими мужчинами в неприкрытой одежде. Открытыми могут быть только кисти рук и лицо.
14 июля 2005 г., 11:52
Мусульмане Британии проведут марши протеста против организаторов терактов в Лондоне Мусульмане Британии проведут марши протеста против организаторов терактов в Лондоне
Шествия пройдут на этой неделе в Лондоне, Манчестере и ряде других городов страны в знак осуждения авторов терактов в Лондоне, в результате которых погибло 52 человека и ранено более 700 человек.
14 июля 2005 г., 11:27
Премьер-министр Японии отправил бумажный фонарик со своим именем в храм Ясукуни Премьер-министр Японии отправил бумажный фонарик со своим именем в храм Ясукуни
Коидзуми ежегодно совершает паломничество в этот храм, чем вызывает бурный протест со стороны соседних государств, а в нынешнем году его походы стали поводом для массовых антияпонских демонстраций, прокатившихся по главным городам Китая.
13 июля 2005 г., 18:05
Ислам призван создавать благосостояние для всех, а не проблемы Ислам призван создавать благосостояние для всех, а не проблемы
"Те, кто, называя себя мусульманами, совершает взрывы на улицах городов и захватывает заложников, не имеют права представлять ислам. Даже в Пакистане отвергают "Аль-Каиду". Мусульмане Турции и Ближнего Востока тоже стали врагами "Аль-Каиды", - отмечает глава крупнейшей в Индонезии мусульманской организации.
13 июля 2005 г., 17:11
Папа Римский осудил книги о Гарри Поттере Папа Римский осудил книги о Гарри Поттере
Ещё будучи кардиналом, Йозеф Ратцингер осудил серию книг о Гарри Поттере. Обнародование писем нынешнего Папы произошло как раз накануне широко разрекламированного выхода в свет шестой книги о приключениях учеников школы волшебства.
13 июля 2005 г., 15:45
На юге Таиланда вновь убит буддийский учитель На юге Таиланда вновь убит буддийский учитель
Пытаясь остановить бегство учителей с охваченного террором юга, министерство образования королевства приняло решение раздать им две тысячи пистолетов. Кроме того, министерство планирует распределить среди учителей трех южных провинций пять тысяч пуленепробиваемых жилетов.
13 июля 2005 г., 14:48
Кардинал предлагает ввести "дресс-код" для прихожан Кардинал предлагает ввести "дресс-код" для прихожан
Бомбей, где живет около 500 000 католиков, - финансовая столица Индии. Этот город также считается центром национальной индустрии моды. В последнее время все больше молодежи приходит на мессу в повседневной одежде, что вызывает недовольство прихожан постарше.
13 июля 2005 г., 13:40
Греция направит в США на экспертизу обломки вертолета, в катастрофе которого погиб Патриарх Александрийский Греция направит в США на экспертизу обломки вертолета, в катастрофе которого погиб Патриарх Александрийский
В катастрофе вертолета "Чинук" греческой армии, направлявшегося на Афон 11 сентября 2004 года, погиб Патриарх Александрийский и всея Африки Петр VII и 16 сопровождавших его лиц. Обломки вертолета будут доставлены в ближайшую пятницу в лабораторию в США самолетом С-130 греческих ВВС.
13 июля 2005 г., 12:44
Прокурор потребовал приговорить "убийцу во имя ислама" к пожизненному заключению Прокурор потребовал приговорить "убийцу во имя ислама" к пожизненному заключению
На проходящем в Амстердаме процессе по делу об убийстве режиссера Тео Ван Гога прокурор потребовал приговорить к пожизненному заключению мусульманского экстремиста Мухаммеда Буайери, сознавшегося в своем преступлении.
13 июля 2005 г., 11:18