NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В Ватикане напомнили об абсолютном запрете на разглашение тайны исповеди В Ватикане напомнили об абсолютном запрете на разглашение тайны исповеди
Даже после смерти кающегося священник не имеет права разглашать то, что он услышал от почившего на исповеди, сказал регент Апостольской Пенитенциарии Кшиштоф Никель. "Печать абсолютная. Она не может быть снята, даже если сам кающийся дает свое разрешение на это исповедавшему его священнику", - подчеркнул регент. Нарушение "печати исповеди" наказывается отлучением от Церкви.
14 ноября 2014 г., 20:40
Буддисты в Москве рассуждали о пацифизме и гендерных предпочтениях Буддисты в Москве рассуждали о пацифизме и гендерных предпочтениях
На пресс-конференции в столице представители буддийского сообщества России рассказали журналистам, что тибетский буддизм не проводит различий между женщинами и мужчинами и что при правильной мотивации представители обоих полов в равной степени могут достичь просветления. Было также заявлено, что буддизм в крайних случаях допускает насилие.
14 ноября 2014 г., 19:55
Активистки Femen обнажились на площади Святого Петра Активистки Femen обнажились на площади Святого Петра
Цель очередной акции "феменисток" - протест против предстоящего визита Папы Римского Франциска в Страсбург, который запланирован на 25 ноября. Девушки с голым торсом и в коротких юбках опустились на колени и стали делать непристойные жесты, держа в руках распятие. На груди одной из них было написано "Папа не политик".
14 ноября 2014 г., 18:33
Патриарх Кирилл прибыл с трехдневным визитом в Белград Патриарх Кирилл прибыл с трехдневным визитом в Белград
"Чувство искренней радости в связи с тем, что могу вступить на эту землю, близкую русскому сердцу. Когда русский человек приезжает в Сербию, он чувствует себя как дома. Эти слова отражают историческую, культурную реальность, в основе нашей общности - общая вера, общая система ценностей, отношение к родной земле, к ближним своим", - сказал патриарх в аэропорту Белграда.
14 ноября 2014 г., 18:17
Буддисты не смогут без помощи государства открыть к 70-летию Победы свой храм в Москве Буддисты не смогут без помощи государства открыть к 70-летию Победы свой храм в Москве
Об этом говорила на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" председатель московского буддийского центра "Три драгоценности" Татьяна Одушпаяк. По ее словам, буддийские регионы России - дотационные: бизнес не развит. Поэтому необходимо поднять строительство первого буддийского храма в Москве на федеральный уровень, убеждена глава центра.
14 ноября 2014 г., 15:12
Число антисемитских нападений в РФ в 2014 году сошло на нет, заявил президент Российского еврейского конгресса Число антисемитских нападений в РФ в 2014 году сошло на нет, заявил президент Российского еврейского конгресса
Юрий Каннер говорил об этом в Берлине на юбилейном форуме Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, приуроченном к 10-летию Берлинской конференции ОБСЕ по борьбе с антисемитизмом. Выступивший на форуме глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер рассказал, что, "несмотря на все исторические раны, Германия стала для десятков тысяч евреев новой, открытой родиной".
14 ноября 2014 г., 14:11
В Севастополе молились о дожде В Севастополе молились о дожде
В Севастополе был совершен чин освящения креста для строящегося храма в честь Богоявления Господня. Храм воздвигается в районе Чернореченского водохранилища, снабжающего сам город-герой, а также Балаклаву и Инкерман водой, запасов которой хватит только до 26 декабря.
14 ноября 2014 г., 13:28
Строительство "Муслим-сити" в Уфе вызвало недовольство православных Строительство "Муслим-сити" в Уфе вызвало недовольство православных
Речь идет о крупном строительном проекте Духовного управления мусульман Башкирии - возведение на территории в 20 гектаров делового и досугового комплекса. Прихожане Покровского храма, часть территории которого, согласно плану строительства, предполагается реконструировать, воспринимают эти намерения как "умышленное разжигание национальной и религиозной розни".
14 ноября 2014 г., 11:55
В Самаре окончательно запретили деятельность свидетелей Иеговы В Самаре окончательно запретили деятельность свидетелей Иеговы
Верховный суд РФ оставил накануне без изменения решение Самарского областного суда о признании самарского отделения религиозной организации "Общество свидетелей Иеговы" экстремистским. Некоторое время назад были выявлены многочисленные факты хранения представителями данной организации экстремистских материалов, предназначенных для массового распространения.
14 ноября 2014 г., 11:17
Минкультуры РФ выделит почти 50 млн рублей "Академии православной музыки" Минкультуры РФ выделит почти 50 млн рублей "Академии православной музыки"
Культурное ведомство России ищет для подготовки и проведения этого проекта организатора. Академия призвана будет повысить популярность древнерусского песнопения. В рамках проекта требуется провести концерты, лекции, мастер-классы, творческие мастерские. Планируется организовать великопостные концерты и третий международный конкурс композиторов "Роман Сладкопевец".
13 ноября 2014 г., 19:01
Армянская церковь призвала международные организации пресечь попытки Азербайджана возобновить войну в Карабахе Армянская церковь призвала международные организации пресечь попытки Азербайджана возобновить войну в Карабахе
Заявление Епископального синода Армянской церкви, возглавляемого Католикосом всех армян Гарегином II и армянским Киликийским Католикосом Арамом I, стало реакцией на произошедший накануне инцидент со сбитым азербайджанскими войсками армянским военным вертолетом. Огонь по вертолету, который упал в нейтральной полосе, был открыт в восточной части Карабаха, где велись военные учения.
13 ноября 2014 г., 17:55
В пакистанских школах детям преподают основы джихада В пакистанских школах детям преподают основы джихада
Около пяти тысяч детей в Пакистане посещают занятия последователя идей Усамы бен Ладена, на которых им преподают идеологию бывшего "террориста номер один". Обучение организовал известный в Пакистане имам Красной мечети Исламабада Абдул Азиз Гази.
13 ноября 2014 г., 16:41
Православные активисты обвиняют Навального в насаждении оккультизма Православные активисты обвиняют Навального в насаждении оккультизма
Представители Христианского правозащитного центра совместно с православным молодежным движением "Георгиевцы!" провели пикет возле дома оппозиционера Алексея Навального в Москве, где он находится под домашним арестом. Навального обвиняют в оскорблении чувств верующих. Наблюдатели ожидали массовой акции, но в лице обвинителей очередного "кощунника" выступили трое пареньков.
13 ноября 2014 г., 15:53
"Декларацию русской идентичности" продолжают обсуждать в СМИ и блогах "Декларацию русской идентичности" продолжают обсуждать в СМИ и блогах
Редактор информационного агентства "Политсовет" назвал "Декларацию" "едва ли не первым в своем роде официальным документом, в котором сформулированы критерии "русскости", и недоумевает, почему там совсем не фигурирует слово "власть". "Родился русским, жил им всю жизнь, а тут вот взять и отказаться", поскольку кто-то заговорил на тему самоидентификации, пишет один из блоггеров.
13 ноября 2014 г., 14:05
Связи россиян с Далай-ламой вне политики, заверяет верховный лама Калмыкии Связи россиян с Далай-ламой вне политики, заверяет верховный лама Калмыкии
Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, выступивший накануне на круглом столе "Исторические и духовные связи Тибета с Россией, Индией и Монголией", прошедшем в Институте востоковедения РАН, заявил, что сегодня религиозно-культурный характер отношений России с Далай-ламой очень важен для жителей буддийских республик и всех интересующихся тибетским буддизмом.
13 ноября 2014 г., 12:32