Россияне досрочно выкупили выделеннее Саудовской Аравией 16,4 тысячи мест для совершения хаджа, одного из пяти основных столпов ислама
 
 
 
Россияне досрочно выкупили выделеннее Саудовской Аравией 16,4 тысячи мест для совершения хаджа, одного из пяти основных столпов ислама
Global Look Press

Россияне досрочно выкупили выделеннее Саудовской Аравией 16,4 тысячи мест для совершения хаджа, одного из пяти основных столпов ислама. Его кульминацией является праздник Курбан-байрам, который паломники встретят в Мекке 4 октября. Прием заявок был открыт до 1 сентября, однако все места заняты уже сегодня, 15 августа.

Как рассказал заместитель председателя Совета муфтиев РФ Рушан Аббясов, в хадж отправятся жители 64 регионов России. "Больше всего желающих - в Татарстане, Башкортостане, Пензе, Мордовии, Нижегородской области, Москве и Северном Кавказе", - приводит слова Аббясова ИТАР-ТАСС.

Стоит отметить, в апреле этого года "Ислам-Инфо" сообщало, что самую большую квоту среди российских регионов получил Дагестан - шесть тысяч мест. Чечне выделили 2,6 тысячи мест, а Ингушетии - 1,4 тысячи, отмечало агентство.

Между тем, как рассказал Аббясов, паломники третий год подряд будут добираться до Мекки самолетами. "Раньше мы отправляли автобусы, и приходилось заезжать в неспокойную Сирию. Теперь никаких подобных волнений нет", - сказал зампред Совета муфтиев.

Перед Курбан-Байрамом, добавил Аббясов, верующие совершат ритуальное стояние на горе Арафат, которая находится в 20 километрах от Мекки. "После паломники три дня ритуально бросают камешки, что символизирует побиение сатаны", - пояснил собеседник агентства.

Ранее стало известно, что каждому из российских паломников хадж обойдется в 150-200 тысяч рублей. Такая стоимость объясняется ценами российских туроператоров на билеты.

"Цены у российских туроператоров составляют примерно от 4 тысяч до 5,5 тысячи долларов на одного человека. Сюда входят перелеты, проживание в гостинице около месяца, все трансферы, потому что паломник должен объехать два города - Мекку и Медину, между которыми более 400 километров. Эта цена распределяется на период в примерно 25-30 дней, в зависимости от купленных авиабилетов. В прошлом году было дешевле, может быть, долларов на 200-300", - заявляли ранее в Совете муфтиев России.

В начале этого августа появилась информация, что власти Саудовской Аравии отказались выдавать визы на совершение хаджа гражданам Сьерра-Леоны, Либерии и Гвинеи. Такое решение в аравийском министерстве здравоохранения объяснили вспышкой лихорадки Эбола. По последним данным, в результате заболевания, от которого нет вакцины, скончались уже более 1060 человек.