Собор украинских епископов поддержал государственную независимость и территориальную целостность Украины, а также обратился к мировому сообществу с призывом прекратить кровопролитие в восточных регионах страны
 
 
 
Собор украинских епископов поддержал государственную независимость и территориальную целостность Украины, а также обратился к мировому сообществу с призывом прекратить кровопролитие в восточных регионах страны
Украинская Православная Церковь

Собор украинских епископов обратился с посланием к духовенству, монашеству и всем верным Украинской православной церкви Московского патриархата, в котором выразил готовность к диалогу с УПЦ КП и Украинской автокефальной церковью, поддержал государственную независимость и территориальную целостность Украины, а также обратился к мировому сообществу с призывом прекратить кровопролитие в восточных регионах страны.

В послании, текст которого опубликован на сайте пресс-службы УПЦ МП, говорится о том, что Собор епископов, главной целью которого было избрание нового предстоятеля, прежде всего отметил важность трудов, совершенных за последние два десятилетия покойным Блаженнейшим Владимиром. За то время, когда он стоял во главе УПЦ МП, были построены тысячи храмов и монастырей, канонизированы более 250 святых, возникли новые духовные и богословские учебные заведения, церковные СМИ, благотворительные и социальные проекты. "Его Блаженство приложил немало усилий для сохранения статуса Украинской православной церкви как самоуправляемой с правами широкой автономии и совершал свое предстоятельское служение на благо Украины и народа Божьего", - говорится в документе.

Учитывая заслуги митрополита Владимира, собор принял решение обратиться к руководству государства и Киева с просьбой назвать его именем одну из улиц украинской столицы и установить в городе памятник Его Блаженству. Также епископы постановили издать полное собрание сочинений покойного митрополита и учредить стипендию его имени для лучших студентов Киевской духовной академии и семинарии.

Собор епископов также призвал священников, монахов и мирян к усиленной молитве за новоизбранного митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, которому предстоит нести служение в непростое время.

"Особое внимание Собор епископов уделил ситуации, сложившейся сегодня в нашем государстве. В Донецкой и Луганской областях продолжаются боевые действия, льется кровь не только военнослужащих, но и мирного населения. Гибнут и подвергаются насилию священники. Украинская православная церковь выступает за государственный суверенитет и территориальную целостность Украины. Призываем всех к усиленной молитве за примирение, за установление мира и спокойствия в Украине", - говорится в послании от имени архиереев.

В это сложное время УПЦ ПМ, вместе с другими церквями и благотворительными организациями, оказывает благотворительную помощь всем, кто пострадал вследствие боевых действий, напоминают епископы, выражая благодарность благотворителям и волонтерам.

От имени Украинской православной церкви МП Собор обратился к руководителям государств и всему мировому сообществу, ко всем людям доброй воли с призывом приложить максимум усилий для прекращения кровопролития на украинской земле. "Мы просим всех, от кого это зависит, способствовать установлению мира на Украине. Общими усилиями мы должны сохранить нашу единую соборную Украину", - говорится в послании.

В документе также поднимается тема "трагического церковного разделения".

"Тысячи наших братьев и сестер находятся вне общения с мировым православием. Преодоление церковного раскола - это одна из первоочередных задач, которая сегодня стоит перед нами", - отмечают епископы, свидетельствуя о своей открытости к откровенному и конструктивному диалогу с представителями УПЦ КП и УАПЦ "на фундаменте канонического права и без вмешательства политических сил".

"Перед многочисленными вызовами, которые ставит нам настоящее, Церковь должна показать миру свое внутреннее единство. Призываем всех верных Украинской православной церкви быть едиными во Христе и не допускать, чтобы дух вражды и раздора попадал в наши сердца. Будем укреплять наше единство во главе с новоизбранным Предстоятелем, будем расти в настоящей христианской любви, будем нести свет Христов нашим соотечественникам", - говорится в послании.

Напомним, в первом комментарии для СМИ после своего избрания митрополит Онуфрий говорил о том, что готов вести диалог с представителями Киевского патриархата и Украинской автокефальной церковью. В свою очередь патриарх Филарет, возглавляющий УПЦ КП, заявил, что такой диалог невозможен, поскольку митрополит Онуфрий "не патриот" и заинтересован в отстаивании интересов Москвы.

Напомним, в 1992 году владыка Онуфрий отказался подписывать обращение украинских архиереев к патриарху Алексию II о предоставлении Украинской православной церкви автокефалии, то есть административной независимости. Филарет (Денисенко), занимавший тогда кафедру Киевского митрополита, в наказание сместил его с Черновицкой и Буковинской кафедры. После того как митрополит Филарет был извергнут из сана и предан анафеме Московским патриархатом, это решение было отменено.