Верховный суд РФ разрешил мусульманкам фотографироваться на паспорт в платках В решении Кассационной палаты ВС РФ отмечается, что данный пункт должен быть признан не действующим с момента оглашения решения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный суд РФ разрешил мусульманкам фотографироваться на паспорт в платках
Архив NEWSru.com
 
 
 
В решении Кассационной палаты ВС РФ отмечается, что данный пункт должен быть признан не действующим с момента оглашения решения
Архив NEWSru.com
 
 
 
в защиту прав мусульманок выступили Комитет по правам человека Татарстана и Московская хельсинская группа (МХГ), направившие обращение на имя председателя Верховного суда РФ.
Архив NEWSru.com
 
 
 
В жалобе говорилось, что инструкция МВД нарушает их конституционные права на свободу вероисповедания, поскольку каноны ислама запрещают женщине появляться среди мужчин без особого платка - хиджаба
Архив NEWSru.com

Кассационная палата Верховного суда (ВС) РФ отменила решение гражданской коллегии ВС РФ от 5 марта этого года, которым была отклонена жалоба 10 женщин-мусульманок из Нижнекамска (Татарстан), отстаивавших право фотографироваться на паспорт в платках, как того требуют каноны ислама, сообщает "Интерфакс".

В жалобе говорилось, что инструкция МВД нарушает их конституционные права на свободу вероисповедания, поскольку каноны ислама запрещают женщине появляться среди мужчин без особого платка - хиджаба, отмечает ИТАР-ТАСС. Как уже сообщалось сегодня, в защиту прав мусульманок выступили Комитет по правам человека Татарстана и Московская хельсинская группа (МХГ), направившие обращение на имя председателя Верховного суда РФ.

Таким образом, ВС признал не действующим и не подлежащим применению пункт 14 инструкции МВД от 15 сентября 1997 года "О порядке выдачи, замены, учета паспорта гражданина РФ". Данный пункт устанавливал обязательные требования к фотографии на паспорт. В соответствии с ним граждане должны были фотографироваться на документ без головного убора.

В решении Кассационной палаты ВС РФ отмечается, что данный пункт должен быть признан не действующим с момента оглашения решения.

Совет муфтиев России приветствует решение Верховного суда

Совет муфтиев России приветствует решение Верховного суда РФ, разрешающее мусульманкам фотографироваться на паспорт в платках.

Как заявил в интервью ИТАР-ТАСС сопредседатель Совета муфтиев Нафигулла Аширов, "по сути Верховный суд закрепил право мусульман полноценно исповедовать свою религию".

В МВД РФ не исключают, что решение Верховного суда РФ будет обжаловано

В МВД РФ не исключают, что решение Верховного суда РФ, признавшего за мусульманками право фотографироваться в головных уборах, будет обжаловано. Об этом заявил *РИА "Новости" начальник отдела паспортно-визового управления МВД России Юрий Ивашкин.

По его словам, это может произойти "после того, как правовое управление МВД России ознакомится с решением, принятым коллегией Верховного суда". Ивашкин уточнил, что "данное решение может быть обжаловано в вышестоящей инстанции - президиуме ВС РФ".

Собеседник агентства пояснил, что правоохранительные органы выступают против того, чтобы женщины фотографировались в головных уборах, так как "платок или шапка частично закрывает лицо, что значительно осложняет возможность правильно идентифицировать личность владельца паспорта".