NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Суд в Ставрополе закрыл дело против блогера, назвавшего Библию "сборником еврейских сказок" Суд в Ставрополе закрыл дело против блогера, назвавшего Библию "сборником еврейских сказок"
Поводом для уголовного преследования Виктора Краснова стала его переписка в соцсети с военнослужащим и местным жителем, в ходе которой блогер заявил, что Бога нет, и высказал свое мнение о Библии. Позже один из виртуальных оппонентов Краснова заявил на него в полицию.
15 february 2017 г., 12:24
Врио главы Бурятии, ранее посетивший дацан, сходил за благословением к местному митрополиту Врио главы Бурятии, ранее посетивший дацан, сходил за благословением к местному митрополиту
"Я пришел просить вашего благословения на такую ответственную работу. С божьей помощью и поддержкой людей, надеюсь, все сделаем правильно", - сказал новоявленный руководитель "буддийской" республики на встрече с митрополитом Улан-Удэнской и Бурятской епархии РПЦ Савватием.
15 february 2017 г., 11:37
Грузинскому священнику могли предъявить обвинение в покушении не на патриарха, а на его секретаря - "серую кардинальшу" ГПЦ Грузинскому священнику могли предъявить обвинение в покушении не на патриарха, а на его секретаря - "серую кардинальшу" ГПЦ
Об этом сообщила редактор газеты "Хроника+" Элисо Киладзе, ссылаясь на информацию своего источника. По утверждению журналистки, на дело не наложен гриф секретности, в связи с чем она потребовала опубликовать постановление о предъявлении обвинения отцу Георгию Мамаладзе. В этом документе, утверждает Киладзе, вообще не фигурирует глава ГПЦ.
14 february 2017 г., 12:42
Мизулина решила бороться с сектами, которые проводят тренинги и лишают людей воли Мизулина решила бороться с сектами, которые проводят тренинги и лишают людей воли
Член Совета Федерации Елена Мизулина возглавила рабочую группу по подготовке законодательных инициатив для борьбы с деструктивными сектами, сообщается на сайте парламентария.
14 february 2017 г., 11:38
В Пакистане в день святого Валентина начали борьбу с торговцами и влюбленными В Пакистане в день святого Валентина начали борьбу с торговцами и влюбленными
В Японии Революционный альянс мужчин, которых женщины находят непривлекательными, выступил с призывом к прекращению публичных демонстраций своих чувств, утверждая, что это больно ранит одиноких людей. А в Малайзии, Австралии и Сингапуре предупреждают об активизации романтичных интернет-мошенников.
14 february 2017 г., 11:26
Прокурор Грузии заявил о найденном яде у подозреваемого в покушении на патриарха Прокурор Грузии заявил о найденном яде у подозреваемого в покушении на патриарха
По версии следствия, руководитель службы по управлению имуществом Грузинской православной церкви Георгий Мамаладзе может быть причастен к организации покушения на патриарха. "Когда Мамаладзе вылетал в Германию, его задержали в аэропорту. При обыске в его багаже был найден яд - цианид - и огнестрельное оружие", - заявил прокурор Грузии.
13 february 2017 г., 17:24
В РПЦ назвали  "странной" историю об отравлении грузинского патриарха В РПЦ назвали "странной" историю об отравлении грузинского патриарха
"Что касается данного конкретного случая, то нужно дождаться результатов расследования. Вся эта история выглядит довольно странной, учитывая, что святейший и блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия сейчас находится вне территории Грузии на лечении", - заявил сотрудник Отдела внешних церковных связей Игорь Якимчук.
13 february 2017 г., 16:49
Священник объяснил, как попал на борт "Адмирала Кузнецова": "Партия сказала: "Надо!" - комсомол ответил: "Есть!" Священник объяснил, как попал на борт "Адмирала Кузнецова": "Партия сказала: "Надо!" - комсомол ответил: "Есть!"
По словам протоиерея Сергия Шерфетдинова, во время похода в Сирию на борту крейсера он совершал молебны в корабельном храме о здравии членов экипажа и их близких, заупокойные службы, принимал исповеди, проводил беседы, а по воскресеньям - литургию. Священник поведал, что к нему на судне относились "как к некой "святыне".
13 february 2017 г., 16:39
В ФЕОР заявили, что такие, как Милонов, превращают "Единую Россию" в "клоаку средневековых антисемитов и инквизиторов" В ФЕОР заявили, что такие, как Милонов, превращают "Единую Россию" в "клоаку средневековых антисемитов и инквизиторов"
"Партия должна что-то с этим делать... чтобы очиститься от постоянного репутационного коллапса", - заявил глава департамента общественных связей Федерации еврейских общин РФ Борух Горин. По его мнению, ЕР должна исключить Милонова из своих рядов.
13 february 2017 г., 15:54
Протоиерей Александр Степанов призвал привлечь депутата Милонова к уголовной ответственности за "развращение христиан" Протоиерей Александр Степанов призвал привлечь депутата Милонова к уголовной ответственности за "развращение христиан"
Он напомнил, что Милонов, заявивший, что предки евреев варили христиан в котлах, выступает как адепт Церкви, защитник от разных посягательств, "некоторым образом ассоциируется с голосом Церкви", поэтому и спрос с него особый. К тому же "с христианами расправлялись таким образом отнюдь не евреи, а римская власть".
13 february 2017 г., 14:20
В Грузии на фоне слухов о попытке отравления патриарха арестовали высокопоставленного сотрудника патриархии В Грузии на фоне слухов о попытке отравления патриарха арестовали высокопоставленного сотрудника патриархии
Сообщается, что охрана предстоятеля грузинской православной церкви усилена. Руководитель службы по управлению имуществом патриархии Георгий Мамаладзе арестован. Главу службы безопасности патриарха Иосеба Оханашвили допросили. Прокуратура расследует уголовное дело, связанное с безопасностью предстоятеля ГПЦ.
13 february 2017 г., 11:37
Петербургские храмы обязали прислать прихожан на крестный ход в поддержку передачи Исаакия РПЦ Петербургские храмы обязали прислать прихожан на крестный ход в поддержку передачи Исаакия РПЦ
В циркуляре секретаря епархии протоирея Сергия Куксевича велено прислать от каждого храма хоругвеносцва и минимум по пять прихожан для крестного хода в поддержку передачи Исаакиевского собора в ведение церкви.
11 february 2017 г., 20:36
Володин поблагодарил ФЕОР за разрешение конфликта с Толстым Володин поблагодарил ФЕОР за разрешение конфликта с Толстым
"Никому, никому, ни одной национальности, ни одному здравому человеку не выгодно, чтобы возникали трения на этой почве, потому что это путь в никуда, в бездну. И в этой связи могу спасибо сказать и Александру Моисеевичу Бороде... и многим общественным деятелям, кто в этой ситуации занял позицию по снятию напряжения!" - сказал Вячеслав Володин.
10 february 2017 г., 12:50
Директор Русского музея сравнил спешку с передачей Исаакия РПЦ  с подготовкой к съезду КПСС Директор Русского музея сравнил спешку с передачей Исаакия РПЦ с подготовкой к съезду КПСС
На фоне обращения ректоров петербургских вузов к губернатору с просьбой поскорее передать собор Церкви директор Русского музея Владимир Гусев заявил, что спешка тут недопустима. В Петербургской епархии уже заявили о намерении подготовить гидов, которые будут лучше разбираться в житиях, нежели в "камнях, из которых построен" Исаакий.
9 february 2017 г., 15:58
СПЧ готовит рекомендации по регулированию внешнего вида школьников, включая ношение хиджабов СПЧ готовит рекомендации по регулированию внешнего вида школьников, включая ношение хиджабов
Соответствующий доклад будет представлен президенту на заседании в феврале. СПЧ поделится с главой государства предложениями относительно того, как можно законодательно регулировать право школьников на ношение религиозной атрибутики. Также совет разъяснит, что представляет собой понятие "светское образование", установленное законом.
9 february 2017 г., 15:04