NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Орден капуцинов опубликовал новейшие статистические данные о своих членах Орден капуцинов опубликовал новейшие статистические данные о своих членах
Орден братьев меньших капуцинов представляет собой ветвь францисканцев. Капуцины получили свое имя от названия остроконечного капюшона, пришитого к рясе бурого цвета, который носили члены ордена. Прочие непременные атрибуты внешнего облика капуцинов - сандалии, надетые на босу ногу, веревочный пояс с узлами и неизменная борода.
15 июня 2010 г., 18:03
Ассамблея православных епископов Франции провела ежегодное рабочее собрание Ассамблея православных епископов Франции провела ежегодное рабочее собрание
В собрании приняли участие не только епископы, но и ответственные лица и члены комиссий из всех православных епархий, которые существуют на территории Франции. Под председательством митрополита Галльского Эммануила в Париже собрались 10 епископов и 22 клирика и мирянина.
15 июня 2010 г., 17:28
Переодетый священником вор пытался ограбить семинарскую библиотеку в Риме Переодетый священником вор пытался ограбить семинарскую библиотеку в Риме
Злоумышленник в сутане пришел в библиотеку Досточтимого английского колледжа - основанной в XIV веке семинарии для католиков из Англии и Уэльса. 57-летний венесуэлец проник в здание вместе с группой семинаристов и профессоров и пытался украсть семь старинных фолиантов, стоимость которых составляет 25 тыс. евро.
15 июня 2010 г., 17:10
Партия Папы Войтылы в римском мюзикле досталась исполнителю роли Иисуса Христа Партия Папы Войтылы в римском мюзикле досталась исполнителю роли Иисуса Христа
В римском театре "Италия" прошла мировая премьера мюзикла "Не бойтесь" о жизни Иоанна Павла II. По свидетельству режиссера, очень трудно было отобрать актера на роль Папы. В задачи создателей не входил поиск двойника. Поэтому выбор пал на римского актера Симоне Сибиллано, который исполнял главную роль в мюзикле "Иисус Христос – сверхзвезда".
15 июня 2010 г., 16:20
Мусульманам не разрешат молиться в соборе города Кордова, который когда-то был мечетью Мусульманам не разрешат молиться в соборе города Кордова, который когда-то был мечетью
После арабского завоевания Испании, в 784 году, эмир Абд ар-Рахман I превратил храм в Кордове в мечеть. Здание неоднократно достраивалось преемниками эмира. В 1236 году король Фердинанд III Кастильский отвоевал Кордову у мавров, и мечеть снова была преобразована в христианскую церковь.
15 июня 2010 г., 15:23
Недовольные муфтием Карелии мусульмане создадут свою исламскую общину Недовольные муфтием Карелии мусульмане создадут свою исламскую общину
По словам одного из основателей мусульманской общины Карелии Ядгарбека Мухтарова, когда палестинец Висам Али Бардвил стал председателем общины, он начал разрушать ее костяк. Как утверждает Мухтаров, имам расходовал общинные деньги на свои нужды. Местная мечеть оформлена в собственность Бардвила.
15 июня 2010 г., 14:02
Саудовский юноша пострадал за поцелуи в общественном месте Саудовский юноша пострадал за поцелуи в общественном месте
Суд в Саудовской Аравии приговорил молодого мужчину к четырем месяцам тюрьмы и 90 ударам плетью за то, что он поцеловал девушку в торговом центре. За "аморальным поведением" его застала религиозная полиция. В качестве доказательства на судебном процессе была представлена запись камер слежения.
15 июня 2010 г., 13:29
В Барселоне запретили носить мусульманскую бурку В Барселоне запретили носить мусульманскую бурку
В постановлении городских властей говорится, что запрет касается муниципальных учреждений, рынков и библиотек. Консервативная народная партия Испании назвала этот указ полумерой. Партия настаивала на полном запрете ношения бурки в общественных местах, как это сделано в некоторых городах Каталонии.
15 июня 2010 г., 11:27
Глава дипломатии Ватикана прибывает на Кубу Глава дипломатии Ватикана прибывает на Кубу
Визит Доминика Мамберти пройдет на фоне начавшегося диалога между Католической церковью на острове и властями страны. Мамберти примет участие в Десятой католической неделе, открывающейся в Гаване, а также выступит с лекцией в Гаванском университете. Кроме того, католический деятель встретится с представителями власти и общественности страны.
15 июня 2010 г., 10:59
Принц Чарльз изучает Коран Принц Чарльз изучает Коран
Об этом наследник английского престола заявил, выступая в Оксфордском центре исламских исследований. Он призвал весь мир следовать "духовным принципам" ислама, чтобы защитить окружающую среду. По словам принца, Коран учит, что "между природой и человеком нет разделений".
11 июня 2010 г., 19:56
Русская церковь будет выпускать свои марки, конверты и открытки Русская церковь будет выпускать свои марки, конверты и открытки
Синодальный Отдел Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества и ООО "Церковная почта" заключили договор о сотрудничестве. Его предметом является выпуск и реализация почтовых марок, непочтовых марок, почтовых и сувенирных конвертов, карточек, открыток, а также иной почтовой и филателистической продукции на православную тему.
11 июня 2010 г., 19:40
Бенедикт XVI снова выступил в защиту целибата Бенедикт XVI снова выступил в защиту целибата
По словам понтифика, безбрачие – это "лучшее противоядие против настоящих пороков, порожденных недугами, врожденными смертным". "Мы знаем, что бывают скандальные случаи, бросающие тень на самое свидетельство священников о Боге, но это лишь шелуха", - сказал Бенедикт XVI.
11 июня 2010 г., 16:27
Служба безопасности Украины передала Музею архиепископа Луки рассекреченные документы о жизни и трудах святителя Служба безопасности Украины передала Музею архиепископа Луки рассекреченные документы о жизни и трудах святителя
Альбом, переданный музею, представляет собой сборник выявленных в фонде секретного делопроизводства архива рассекреченных документов, состоящих из докладных записок о результатах работы отдела Министерства государственной безопасности по Крымской области по борьбе с антисоветскими элементами из числа духовенства, которые направлялись в МГБ СССР.
11 июня 2010 г., 15:55
Англиканские епископы из США и Уганды подтвердили общность взглядов Англиканские епископы из США и Уганды подтвердили общность взглядов
Низложенный англиканский епископ из Уганды Кристофер Сенионджо, принятый в общение главой епархии Нью-Гэмпшира Епископальной церкви США епископом Джином Робинсоном, который, как известно, не скрывает своей нетрадиционной ориентации, призывал христиан раскаяться в неприятии гомосексуализма.
11 июня 2010 г., 15:26
Русский духовно-культурный центр в Париже использоваться спецслужбами не будет, опроверг слухи Путин Русский духовно-культурный центр в Париже использоваться спецслужбами не будет, опроверг слухи Путин
По словам российского премьера, "это еще одно заблуждение журналистов, которое не имеет под собой никаких оснований". Духовно-культурный центр, который Россия планирует открыть в самом центре Париже, будет состоять из православного храма, семинарии, библиотеки и помещения для научных и культурных мероприятий.
11 июня 2010 г., 15:01