NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
В Свято-Филаретовском институте скорбят по случаю кончины игумена Вениамина (Новика) В Свято-Филаретовском институте скорбят по случаю кончины игумена Вениамина (Новика)
В некрологе, который сегодня распространил Свято-Филаретовский институт, рассказывается о жизненном пути священника. Игумен Вениамин дружески, с сочувственным вниманием относился к деятельности СФИ, участвовал в нескольких его конференциях.
15 сентября 2010 г., 19:45
К концу 2010 года религиозные организации получат из госсобственности около 150-200 объектов К концу 2010 года религиозные организации получат из госсобственности около 150-200 объектов
Об этом сегодня сообщил замминистра экономического развития Игорь Манылов на слушаниях в Госдуме, посвященных правительственному законопроекту о передаче религиозным организациям недвижимости. Как пояснил Манылов, предлагаемые нормы не вносят ничего кардинально нового в действующее законодательство, а просто прописывают необходимые процедуры.
15 сентября 2010 г., 19:10
К приезду Папы в Лондоне может появиться реклама с беременной монахиней К приезду Папы в Лондоне может появиться реклама с беременной монахиней
Рекламные постеры выпустила компания Антонио Федеричи, производящая мороженое. Комитет рекламных стандартов их запретил, но фирма не собирается сдаваться. Рекламу хотят развесить по маршруту следования кортежа Папы. Там считают, что использование религиозных образов возбуждает аппетит на мороженое и, кроме того, намерены высмеять лицемерие Церкви.
15 сентября 2010 г., 18:51
Во Франции за принуждение носить паранджу можно будет получить тюремный срок Во Франции за принуждение носить паранджу можно будет получить тюремный срок
Верхняя палата парламента Франции накануне практически единогласно проголосовала за запрет на ношение традиционных женских мусульманских одежд - паранджи (бурки) и никаба - в общественных местах. Против законопроекта, который в июле был одобрен в нижней палате парламента, проголосовал только один сенатор. Были, правда, и воздержавшиеся.
15 сентября 2010 г., 15:28
Известные британские актеры, ученые и политики протестуют против приезда в страну Папы Римского Известные британские актеры, ученые и политики протестуют против приезда в страну Папы Римского
В открытом письме, подпись под которым поставили несколько десятков представителей британской интеллигенции и политического мира страны, говорится, что Папа Римский Йозеф Ратцингер не должен быть удостоен чести посещения Великобритании с государственным визитом.
15 сентября 2010 г., 14:20
Ураза-байрам и День принятия ислама могут стать в Татарстане  выходными Ураза-байрам и День принятия ислама могут стать в Татарстане выходными
15 сентября в 7 субъектах РФ - Башкирии, Адыгее, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Чечне и Ингушетии - на основании региональных законов и других нормативных правовых актов Ураза-байрам является нерабочим днем. Установлению же Дня принятия ислама в РФ мешает дискуссия между представителями татарского и кавказского духовенства.
15 сентября 2010 г., 13:35
Патриарх отправится на Сахалин Патриарх отправится на Сахалин
Глава РПЦ прилетит на остров 20 сентября и будет там находиться до 23 сентября. В программе визита - чин освящения нового храма в селе Троицкое и духовно-просветительского центра в Южно-Сахалинске, богослужение под открытым небом на площади Победы в столице области, посещение Покровского мужского монастыря в городе Корсакове.
15 сентября 2010 г., 11:29
Власти Москвы отправят молодежь в трудовой лагерь на горе Афон Власти Москвы отправят молодежь в трудовой лагерь на горе Афон
Как сообщили в городской администрации, мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение о финансировании лагеря труда и отдыха молодежи в Греции. Оплата расходов будет произведена за счет средств, предусмотренных в бюджете Москвы на летнюю оздоровительную кампанию 2010 года.
15 сентября 2010 г., 10:57
В Москве состоялся вечер памяти Александра Меня
В Москве состоялся вечер памяти Александра Меня
Мероприятие было приурочено к 20-й годовщине трагической гибели священника. Как отметила директор ВГБИЛ Екатерина Гениева, за 20 лет в стенах этой библиотеки, которую во многом "придумал" отец Александр, прошло около пяти десятков мероприятий, посвященных его памяти, и каждый раз Большой зал ВГБИЛ не в состоянии вместить всех желающих.
14 сентября 2010 г., 19:33
Умер игумен Вениамин (Новик) Умер игумен Вениамин (Новик)
Выдающийся церковный публицист и правозащитник скончался во вторник утром в Санкт-Петербурге после тяжелой продолжительной болезни. В 90-е годы он стоял у истоков создания Христианско-демократической партии России. В последние годы находился за штатом, занимался публицистической и преподавательской деятельностью.
14 сентября 2010 г., 19:04
В Хельсинки рукоположена первая в истории Лютеранской церкви Финляндии женщина-епископ В Хельсинки рукоположена первая в истории Лютеранской церкви Финляндии женщина-епископ
Посвящение Ирьи Асколы в сан возглавил первоиерарх Лютеранской церкви Финляндии архиепископ Турку Кари Мякинен. Епископом Хельсинки она была избрана 3 июня. При голосовании она получила 591 голос, тогда как 567 были отданы за ее конкурента-мужчину - Матти Поутиайнена.
14 сентября 2010 г., 18:18
Египетская полиция провела в древнем монастыре рейд со слезоточивым газом Египетская полиция провела в древнем монастыре рейд со слезоточивым газом
В течение суток коптский монастырь, который возрождают к жизни монахи, находился в блокаде. Целью операции было заблокировать въезд грузовиков с известняковыми блоками и воспрепятствовать строительству келий для монахов. Власти объявили территорию, на которой находится обитель, заповедной и считают любое строительство в монастыре незаконным.
14 сентября 2010 г., 17:38
В Праге освятили здание будущего Духовно-культурного центра РПЦ В Праге освятили здание будущего Духовно-культурного центра РПЦ
Центр разместится в бывшем выставочном павильоне торгпредства РФ в Чехии, расположенном в столичном районе Бубенеч. В здании будет проведена масштабная реконструкция. Там разместятся православная воскресная школа и храм, где по особым случаям будут совершаться богослужения.
14 сентября 2010 г., 16:00
В Кишиневе вандалы осквернили синагогу <b>(ВИДЕО)</b> В Кишиневе вандалы осквернили синагогу (ВИДЕО)
В ночь на воскресенье, 12 сентября с.г., на здании недавно отремонтированной синагоги неизвестными была нанесена нацистская символика и надпись: "Бессарабия - румынская земля". За текущий год это уже второй случай осквернения иудейского храма. Главный раввин Молдовы назвал случившееся провокацией.
14 сентября 2010 г., 13:27
Инициатор проекта строительства мечети в Нью-Йорке готов отказаться от своих планов Инициатор проекта строительства мечети в Нью-Йорке готов отказаться от своих планов
Имам Фейсал Абдул Рауф, посвятивший свою жизнь диалогу между религиями, заявил, что если бы он знал, что проект создания мечети неподалеку от Ground Zero спровоцирует такую бурную полемику, то, возможно, не стал бы предлагать этот проект. Рауф готов к любым компромиссам, но предостерегает от решений, которые сыграли бы на руку врагам Америки.
14 сентября 2010 г., 12:54