Светский характер государства не означает его атеистический характер, убежден Сергей Кириенко
 
 
 
Светский характер государства не означает его атеистический характер, убежден Сергей Кириенко
Архив NEWSru.com

Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Сергей Кириенко выступил за сотрудничество государства и религиозных конфессий в вопросах образования, сообщает "Интерфакс".

"Принципиально важным для нас является понимание того, что в программах образования не должно быть нарушено право человека, который хотел бы получить информацию об основных конфессиях", - заявил полпред на научно-практической конференции "Исламская традиция: прошлое, настоящее, будущее", которая открылась накануне в Нижнем Новгороде.

При этом С. Кириенко отметил, что это не исключает светского характера государства. "Для меня принципиальным является светский характер государства и отделенность государства от религиозных организаций. Но светский характер государства не означает его атеистический характер", - сказал он.

"Развития общества без опоры на собственные религиозные традиции и морально-этические нормы быть не может", - добавил полпред.

С. Кириенко отметил также, что на территории ПФО и России в целом сотни лет рядом друг с другом мирно сосуществуют представители разных конфессий. "Это не приводит к конфликтам, а напротив, взаимно дополняет и обогащает их жизнь. От межконфессиональных конфликтов нас защищает как раз то бережное отношение к традиции и истории, которое передали нам наши предки", - сказал он.

В конференции, посвященной 10-летию образованию Духовного управления мусульман Нижегородской области и 90-летию Нижегородской Соборной мечети, принимают участие председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин, глава Духовного управления мусульман Нижнего Новгорода и Нижегородской области Умар Идрисов, председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин, вице-губернатор Нижегородской области Владимир Кириенко, настоятель мужского Благовещенского монастыря архимандрит Кирилл, глава еврейской религиозной общины Нижнего Новгорода Эдуард Чапрак.