Старообрядческий митрополит Корнилий призывает верующих остановить "греховный потоп"
 
 
 
Старообрядческий митрополит Корнилий призывает верующих остановить "греховный потоп"
Архив NEWSru.com

Предстоятель Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ) митрополит Корнилий выразил обеспокоенность состоянием духовности в современном российском обществе.

"В человеческих душах сегодня, к сожалению, осталось мало любви, милосердия и сострадания. В обществе преобладает стремление к наживе, власти, тяга к удовлетворению своих греховных наклонностей и пороков.

Наш народ испытывает сегодня тяжесть разделения на бедных и богатых, что отдаляет поиск смысла жизни и путей к Богу", - приводит "Интерфакс" выдержки из доклада предстоятеля Старообрядческой церкви на открывшемся накануне в Москве Соборе РПСЦ. Текст выступления опубликован на сайте РПСЦ.

По его мнению, спасение сегодня - "в сохранении в душах христиан тех духовных источников истинной веры и древнего благочестия, которые во все времена испытания и кризисов на Руси спасали наш народ от разорения и гибели".

"Задача Церкви сегодня, - отстаивая правила христианской веры и живя по заповедям Божиим, противостоять той духовной агрессии, которая захлестывает нас, как волна греховного потопа", - убежден митрополит Корнилий.

Касаясь положения дел внутри Церкви, он указал на то, что "еще далеко не везде созданы и действуют воскресные школы, недостаточно широко ведется проповедническая деятельность", пастыри редко выходят в мир, участвуя в различных общественно-культурных мероприятиях.

Кроме того, как отметил митрополит, "многим священнослужителям не хватает времени и сил для повышения духовного и культурного уровня".

"С целью миссионерской деятельности нужно в духе доброжелательности и терпения проводить беседы с приходящими в храм новыми людьми о древлеправославной вере, об историческом пути старообрядчества", - заявил предстоятель РПСЦ.

Он также назвал целесообразным поддержание контактов с иными конфессиями, в том числе с Русской православной церковью (РПЦ), указав на "возрастающий интерес общества к древнецерковной традиции".

"Со старообрядцами, не приемлющими священства, мы также хотели бы наладить добрососедские деловые контакты, способствующие тому, чтобы старообрядцы выступали вместе по вопросам общественной, правовой и духовной жизни общества", - сказал митрополит Корнилий.