NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Москвичей познакомили с книгой священника Александра Шмемана "Литургия смерти и современная культура" Москвичей познакомили с книгой священника Александра Шмемана "Литургия смерти и современная культура"
Книга была представлена на вечере, посвященном 30-летию со дня смерти священника. Она недавно вышла в свет, и вскоре почти весь трехтысячный ее тираж практически полностью был распродан. На презентацию в воскресный вечер пришло столько людей, что некоторые даже не могли пробраться ближе к выступавшим.
16 декабря 2013 г., 22:08
Первые подарки к предстоящему дню рождения Папа Франциск получил от детей Первые подарки к предстоящему дню рождения Папа Франциск получил от детей
17 декабря Папа Франциск отметит свой 77-ой день рождения. Однако первые поздравления он получил уже в минувшую субботу. Понтифик посетил педиатрический диспансер Святой Марфы, расположенный в Ватикане. Затем в гости к Папе пришли дети из этого лечебного учреждения. 19 маленьких посетителей подарили ему теплый свитер и праздничный торт с 77-ю свечами.
16 декабря 2013 г., 21:21
РПЦ укрепляет традиционные ценности: кухня католической Италии в московском ресторане станет православной РПЦ укрепляет традиционные ценности: кухня католической Италии в московском ресторане станет православной
Московский ресторан Serafina ожидают перемены, которые коснутся как названия, так и ассортимента предлагаемых блюд. Курировать новый проект будет видный представитель Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, который, кстати, недавно предложил создавать центры этнокультурного развития. Правда, сам он свою роль в превращениях ресторана оценил скромнее.
16 декабря 2013 г., 18:48
"Миссионерки" в Кемеровской области обманули пенсионерку, обменяв белого червя на деньги и драгоценности "Миссионерки" в Кемеровской области обманули пенсионерку, обменяв белого червя на деньги и драгоценности
Под предлогом разговоров на религиозные темы незваные гостьи убедили пожилую женщину, будто на нее и на одного из ее родственников наложена смертельная порча, и рассказали, как от порчи избавиться. "Помочь" должны были "таинственные" манипуляции с белым червем. За "избавление" прошлось расплатиться.
16 декабря 2013 г., 16:53
Саратовского священника наказали за антисемитизм переводом в окраинный храм
Саратовского священника наказали за антисемитизм переводом в окраинный храм
Иерей Андрей Евстигнеев, ранее временно запрещенный в служении за грубость в отношении прихожан, переведен из главного храма Саратовской епархии - кафедрального собора во имя Сошествия Святого Духа - в небольшую церковь на окраине города.
16 декабря 2013 г., 15:40
В московском культурном центре "Покровские ворота" представили "Сказку на Рождество" В московском культурном центре "Покровские ворота" представили "Сказку на Рождество"
В московском культурном центре "Покровские ворота" на минувшей неделе состоялась презентация русского издания книги известного итальянского писателя и журналиста Джованнино Гуарески. "Сказка на Рождество" рассказывает об опыте его пребывания в нацистском концлагере.
16 декабря 2013 г., 14:16
Представитель РПЦ дал совет зарубежным политикам, бойкотирующим сочинскую Олимпиаду
Представитель РПЦ дал совет зарубежным политикам, бойкотирующим сочинскую Олимпиаду
Портал "Интерфакс-Религия" опубликовал выдержки из выступления главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Волоколамского Илариона на Первом Московском международном форуме "Религия и мир", завершившемся в Москве. Он призвал тех политиков, которые мотивируют отказ побывать на Олимпиаде притеснением геев, заняться решением реальных проблем.
16 декабря 2013 г., 13:36
Католический храм в центре Петербурга станет  знаком единства христиан, считает Папа Франциск Католический храм в центре Петербурга станет знаком единства христиан, считает Папа Франциск
Католическая община Петербурга отметила в минувшее воскресенье 250-летие начала строительства храма святой Екатерины Александрийской на Невском проспекте. Прибывший на юбилей председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох передал католикам Северной столицы поздравление от Папы Римского Франциска по случаю знаменательной даты.
16 декабря 2013 г., 11:30
Папа Франциск опроверг, что он "марксист", но не оскорблен этим эпитетом СМИ Папа Франциск опроверг, что он "марксист", но не оскорблен этим эпитетом СМИ
Папа Франциск разъяснил, что он не экономист и лишь изложил социальную доктрину католической церкви. "А для этого совсем не надо быть марксистом", - сказал он. В своем апостольском послании он назвал капитализм "новой тиранией" и раскритиковал экономическую теорию американских республиканцев.
15 декабря 2013 г., 16:27
В Камбодже построят три русских православных храма В Камбодже построят три русских православных храма
Храм в Пномпене будет освящен в честь Георгия Победоносца, а в портовом Сиануквиле, крупном курорте, - в честь великомученика и целителя Пантелеимона. Также в планах построить русский храм во имя Казанской иконы Божией Матери в Сием Рипе - самом посещаемом иностранцами туристическом центре страны.
15 декабря 2013 г., 11:40
Российский эксперт, размышляя о визите Путина в Ватикан, напомнил о встрече с папой императора Николая I Российский эксперт, размышляя о визите Путина в Ватикан, напомнил о встрече с папой императора Николая I
Сайт "Мир религий" опубликовал статью заместителя главного редактора журнала "Наука и религия" Марка Смирнова, посвященную недавнему визиту Владимира Путина в Ватикан. Среди публикаций о встрече российского президента с Папой статья выделяется необычным подходом - попыткой прокомментировать нынешний визит с оглядкой на историю отношений российского государства с Ватиканом.
14 декабря 2013 г., 13:10
Владелец пекарни в Колорадо из-за своих религиозных взглядов отказался испечь торт для гей-свадьбы Владелец пекарни в Колорадо из-за своих религиозных взглядов отказался испечь торт для гей-свадьбы
Суд признал пекаря виновным в оскорблении человеческого достоинства. По судебному вердикту он должен примириться с геями или выплатить штраф. Владелец перкарни еще не решил, будет ли он обращаться в вышестоящий суд.
13 декабря 2013 г., 21:02
На форуме "Религия и мир" определили, чем должна быть благотворительность
На форуме "Религия и мир" определили, чем должна быть благотворительность
Благотворительность и дела милосердия вошли в один из базовых принципов строительства партнерских отношений между государством и религиозными объединениями, сформулированных участниками состоявшегося в Москве международного форума. Об этом говорится в итоговой резолюции сегодняшней встречи.
13 декабря 2013 г., 19:14
Межрелигиозный совет России создаст в Москве Парк народного единства Межрелигиозный совет России создаст в Москве Парк народного единства
Парковый комплекс призван дать возможность жителям и гостям столицы приобщиться к культуре, искусству и религиозным традициям народов России, увидеть многообразие и неповторимость национальных обычаев, формирующих уникальную палитру этнокультурных и религиозных отношений в стране.
13 декабря 2013 г., 17:57
Кряшены Татарстана попросили у патриарха Кирилла заступничества
Кряшены Татарстана попросили у патриарха Кирилла заступничества
С открытым обращением к предстоятелю РПЦ выступила глава общественной организации кряшен Казани Мария Семенова. "Террористы жгут наши церкви... Мы не уверены в завтрашнем дне. Уже были случаи, когда к православным священникам приезжали ваххабиты, агитировали принять ислам. Кому жаловаться, они не знают, боятся, что их тут же обвинят в исламофобии", - заявляет она.
13 декабря 2013 г., 15:02