NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Журналисты выяснили, на чьем бизнес-джете прилетел в Екатеринбург патриарх Кирилл Журналисты выяснили, на чьем бизнес-джете прилетел в Екатеринбург патриарх Кирилл
Этот факт вызвал пересуды в СМИ и соцсетях по поводу "роскоши РПЦ". Пресс-секретарь патриарха заявил, что церковные деньги на подобные перелеты не тратятся, и добавил, что глава РПЦ мог был летать и регулярными рейсами, но тогда его бы обвинили в "показухе".
16 июля 2018 г., 13:38
Синод РПЦ разрешил отпевать  некрещеных младенцев Синод РПЦ разрешил отпевать некрещеных младенцев
"До нынешнего момента в нашей церкви не было возможности отпевать некрещеных младенцев. Бывает, что дети рождаются мертворожденными или умирают в первые часы после рождения в силу каких-то обстоятельств", - пояснил представитель церкви.
14 июля 2018 г., 19:38
Патриарх Кирилл прибыл в Екатеринбург на мероприятия памяти 100-летия расстрела семьи Николая II. В регионе ограничили продажу спиртного Патриарх Кирилл прибыл в Екатеринбург на мероприятия памяти 100-летия расстрела семьи Николая II. В регионе ограничили продажу спиртного
Предстоятель РПЦ заявил по прибытии, что память о трагической гибели царской семьи поможет переосмыслить историю. 14 июля здесь под его руководством пройдет заседание Священного Синода, на следующий день запланирован визит патриарха в Алапаевск, а в ночь на 17 июля он возглавит крестный ход длиной 21 км.
13 июля 2018 г., 16:17
Прихожане сельской церкви в Воронежской области от безысходности сделали звонницу из газовых баллонов Прихожане сельской церкви в Воронежской области от безысходности сделали звонницу из газовых баллонов
На настоящую малую звонницу просто нет денег, а колокола из баллонов звучат как настоящие. Звонарем стала бывшая доярка без музыкального образования, у которой открылся талант к этому делу.
13 июля 2018 г., 14:59
На Амуре  пошутили над  священником-блогером, который  прямо во время пения молитвы отвлекался на сообщения в   смартфоне  (ВИДЕО) На Амуре пошутили над священником-блогером, который прямо во время пения молитвы отвлекался на сообщения в смартфоне (ВИДЕО)
В ролике обыгрывается предполагаемая переписка батюшки с коллегой о планах на вечер "после отпевания". Самому священнику ролик понравился. А местные сообщили, что в благовещенском храме как раз на днях заработала "православная диспетчерская".
12 июля 2018 г., 15:26
В Москве освятили канатную дорогу на Воробьевых горах В Москве освятили канатную дорогу на Воробьевых горах
Фуникулер освятили служители храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах. Канатная дорога должна была открыться к чемпионату мира по футболу, но уложиться в срок не удалось. Ожидается, что ее запустят уже после мундиаля. На трассе расположены три станции.
11 июля 2018 г., 17:47
На реставрацию Новодевичьего монастыря из бюджета выделяют два миллиарда рублей На реставрацию Новодевичьего монастыря из бюджета выделяют два миллиарда рублей
На сохранение объекта культурного наследия, внесенного в перечень ЮНЕСКО, будет выделено 1,875 миллиарда рублей, источник финансирования - федеральный бюджет. Все работы по контракту должны быть выполнены до 31 октября 2022 года.
11 июля 2018 г., 10:10
Королева Великобритании не пришла на крестины своего правнука Луи (ФОТО, ВИДЕО) Королева Великобритании не пришла на крестины своего правнука Луи (ФОТО, ВИДЕО)
Церемония состоялась 9 июля в королевской часовне Сент-Джеймсского дворца в Лондоне. Ее провел архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби. Ни королевы, ни ее супруга, принца Филиппа, не было в числе приглашенных.
10 июля 2018 г., 11:53
Из-за снижения покупательной способности населения снизились доходы храмов, признал митрополит Иларион Из-за снижения покупательной способности населения снизились доходы храмов, признал митрополит Иларион
"Это ощущается в том числе в храмах: на продажах свечей, на продажах икон, на том, как люди заказывают молебны, как они подают записки", - заявил владыка в эфире телеканала "Россия 24". Впрочем, он заметил, что главное не это, а то, что происходит внутри человека.
9 июля 2018 г., 13:09
Президент Филиппин назвал еще одно условие своей досрочной отставки: селфи с богом, хоть он и "сукин сын" Президент Филиппин назвал еще одно условие своей досрочной отставки: селфи с богом, хоть он и "сукин сын"
Дутерте, заявивший, что готов покинуть свой пост после поцелуя с незнакомкой, также пообещал немедленно уйти в отставку, если кто-нибудь сможет доказать ему существование высшей сущности, которая поддерживает порядок в космосе.
7 июля 2018 г., 13:22
На легендарном крейсере "Аврора" заново открыли православный храм На легендарном крейсере "Аврора" заново открыли православный храм
Корабельный храм этого судна, ставшего одним из символов Октябрьской революции, был упразднен в 1917 году. Его восстановили по архивным чертежам и фотографиям. Отныне на судне будут проводиться богослужения в дни церковных праздников и по выходным.
6 июля 2018 г., 13:02
Порошенко: князь Владимир в 988 году крестил не Русь, а Украину Порошенко: князь Владимир в 988 году крестил не Русь, а Украину
"Именно тогда была создана украинская церковь. На Украине есть мать-церковь - Константинополь. А потом Украина была "матерью" для российской православной церкви. Именно так, а не наоборот", - сказал украинский лидер в интервью сербскому ТВ.
5 июля 2018 г., 11:20
Ростовский митрополит Меркурий призвал верующих ходить не на митинги, а в церковь Ростовский митрополит Меркурий призвал верующих ходить не на митинги, а в церковь
"Когда человеку необходимо разобраться в жизни, своей или общественной, то его место не на баррикадах, не за трибунами полемизирующих и далеко неправильно ведущих себя политиков, его место в Церкви, в молитве у раскрытого Священного Писания", - сказал митрополит Меркурий в проповеди после освящения храма в Ростовской области.
4 июля 2018 г., 11:33
В Новосибирске мусульманского проповедника осудили за создание "домашнего медресе" В Новосибирске мусульманского проповедника осудили за создание "домашнего медресе"
Суд приговорил к двум годам колонии общего режима создателя ячейки запрещенной в России организации "Нурджулар" Камила Одилова. Он проводил религиозные занятия в организованном им "домашнем медресе". Ранее ему уже давали условный срок.
3 июля 2018 г., 11:12
Некогда самого влиятельного  архиепископа Австралии приговорили к году домашнего ареста в связи с педофильским  скандалом Некогда самого влиятельного архиепископа Австралии приговорили к году домашнего ареста в связи с педофильским скандалом
67-летний архиепископ из Аделаиды Филипп Уилсон в мае был признан виновным в сокрытии фактов сексуальных надругательств над детьми со стороны своих коллег. Ему грозило два года тюрьмы, но суд смягчил приговор из-за состояния здоровья священника.
3 июля 2018 г., 09:27