NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В Испании проходит международный теологический конгресс, посвященный Второму Ватиканскому собору В Испании проходит международный теологический конгресс, посвященный Второму Ватиканскому собору
Форум открылся в папском университете Саламанки и собрал богословов из разных стран. Второй Ватиканский собор проходил в 1962 - 1965 годах и по праву считается самым значительным и выдающимся событием в истории Католической церкви Новейшего времени. Он был созван с целью устранить противоречия между традициями Церкви и реалиями современного мира.
16 ноября 2012 г., 18:52
Бизнес "прокатил" восстановление храмов на Урале
Бизнес "прокатил" восстановление храмов на Урале
Власти Свердловской области жалуются на то, что местные предприниматели, ставшие членами попечительского совета проекта по развитию "духовной столицы Урала" - города Верхотурье - и обещавшие внести крупные суммы на восстановление храмов в этом городе, так и не выполнили обещание.
16 ноября 2012 г., 16:51
Духовенство Русской церкви слишком много пьет, считает представитель Совета муфтиев России
Духовенство Русской церкви слишком много пьет, считает представитель Совета муфтиев России
По словам первого заместителя председателя СМР Дамира Мухетдинова, православные "клирики не знают меры в употреблении алкоголя". При этом муфтий подчеркнул, что это сугубо его собственная точка зрения.
16 ноября 2012 г., 15:23
Атеисты призвали Обаму оставить "религиозное словоблудие" Атеисты призвали Обаму оставить "религиозное словоблудие"
Объединение атеистов США обратилось к новоизбранному президенту страны Бараку Обаме с просьбой обойтись без упоминания Бога и без Библии, когда он во второй раз в своей жизни будет принимать присягу. Церемония инаугурации назначена на 21 января 2013 года.
16 ноября 2012 г., 13:19
Совет муфтиев России поддержал меры, принятые по отношению к членам "Партии исламского освобождения" Совет муфтиев России поддержал меры, принятые по отношению к членам "Партии исламского освобождения"
Об этом говорится в заявлении, распространенном сегодня в связи с задержанием и арестом участников организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". В документе говорится, что мусульманские организации СМР, духовенство и сотрудники московских мечетей прилагают усилия по недопущению любых противоправных действий, особенно направленных на подрыв безопасности.
16 ноября 2012 г., 12:38
Префект Парижа отказался подписать разрешение на строительство русского православного центра Префект Парижа отказался подписать разрешение на строительство русского православного центра
Об этом говорится в сегодняшнем сообщении на сайте французской газеты Le Parisien, которая "разгласила" "конфиденциальную информацию" из администрации французской столицы. Теперь в том виде, в котором был заявлен проект, центр, включающий в себя также храм, построен быть не может.
16 ноября 2012 г., 11:43
Министр культуры отказался отдать Церкви здание консерватории в Нижнем Новгороде Министр культуры отказался отдать Церкви здание консерватории в Нижнем Новгороде
По словам Владимира Мединского, возглавляемое им ведомство "поддерживает и будет поддерживать Русскую православную церковь, когда речь идет о возрождении и возвращении Церкви храмов и монастырей". Однако "в данном случае несправедливо, да и просто не в интересах культуры и образования лишать Нижегородскую консерваторию ее здания".
16 ноября 2012 г., 11:09
Предстоятель Коптской церкви грозит отозвать коптских представителей из комитета по подготовке новой Конституции Египта Предстоятель Коптской церкви грозит отозвать коптских представителей из комитета по подготовке новой Конституции Египта
Причиной столь резкой позиции новоизбранного коптского патриарха папы Товардоса II является тот факт, что в новой конституции Египта еще большее значение станут иметь законы шариата. Во второй статье готовящегося основного закона сказано, что ислам - государственная религия Египта, а главный источник законодательства - принципы мусульманского права.
15 ноября 2012 г., 19:20
Католическая церковь в Лихтенштейне перестанет быть государственной, а верующие будут поддерживать религию сами Католическая церковь в Лихтенштейне перестанет быть государственной, а верующие будут поддерживать религию сами
Властями княжества подготовлены соответствующие поправки в Конституцию. Подписание нового соглашения со Святым престолом ожидается в начале декабря. Обсуждение поправок к законодательству, включающих также введение церковного налога, пройдет в местном ландтаге в ближайшие недели.
15 ноября 2012 г., 16:33
Епископ Сергей Ряховский считает новый состав СПЧ уникальным и радуется за своего брата-адвоката Епископ Сергей Ряховский считает новый состав СПЧ уникальным и радуется за своего брата-адвоката
Начальствующий епископ Российского объединенного союза христиан веры евангельской Сергей Ряховский прокомментировал изменения в составе Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Он выразил уверенность, что его брат Владимир Ряховский - профессионал в защите прав верующих, будет активным участником работы совета.
15 ноября 2012 г., 15:02
Протоиерей Всеволод Чаплин предупредил об опасностях, ожидающих людей в социальных сетях Протоиерей Всеволод Чаплин предупредил об опасностях, ожидающих людей в социальных сетях
Глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества говорил об этом на конференции "Семья в государствах Среднеазиатского митрополичьего округа: прошлое, настоящее и будущее", проходящей в Ташкенте. В социальных сетях, считает Чаплин, пользователи общаются в группах, где порой рождаются разрушительные для человека взгляды.
15 ноября 2012 г., 14:44
Благовещенский храм Александро-Невской лавры будут совместно использовать музей и монастырь Благовещенский храм Александро-Невской лавры будут совместно использовать музей и монастырь
Об этом сообщили в Государственном музее городской скульптуры. Речь идет о старейшей из сохранившихся церквей лавры, построенной в 1717 - 1725 годах по указу Петра I. Она стала первым каменным храмом Санкт-Петербурга, вокруг которого сформировался ансамбль Александро-Невской лавры. Автор проекта храма - великий зодчий Доменико Трезини.
15 ноября 2012 г., 13:50
Депутаты намерены скорректировать предложение о молельных комнатах в школах Депутаты намерены скорректировать предложение о молельных комнатах в школах
В минувшую среду в Госдуме состоялся правительственный час, на котором обсуждались наболевшие вопросы, возникшие в ходе подготовки ко второму чтению нового закона "Об образовании". Особый резонанс в обществе вызвала инициатива создания в школах молитвенных комнат. Широкое обсуждение нашло также предложение о введении единой школьной формы.
15 ноября 2012 г., 13:22
Патриарх Кирилл встретился с королем Иордании Патриарх Кирилл встретился с королем Иордании
В ходе беседы патриарх поблагодарил монарха за оказываемое в королевстве содействие Русской православной церкви и обсудил с ним развитие паломничества к христианским святыням, расположенным на территории Иордании.
15 ноября 2012 г., 12:01
Синод Болгарской церкви подтвердил легитимность выборов местоблюстителя патриаршего престола Синод Болгарской церкви подтвердил легитимность выборов местоблюстителя патриаршего престола
Об этом говорится в распространенном накануне официальном сообщении главного секретаря Священного синода Болгарской православной церкви епископа Наума. Этот документ стал ответом на демарш митрополита Пловдивского Николая, заявившего, что митрополит Варненский Кирилл не получил большинства голосов при избрании его местоблюстителем.
15 ноября 2012 г., 11:28