NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
За срыв мессы в парижском храме феминистку наказали условно За срыв мессы в парижском храме феминистку наказали условно
Приговор вынесен бывшей активистке движения FEMEN Элоизе Бутон. Акция с ее участием произошла в храме святой Марии Магдалены, известном также как церковь Мадлен, в декабре 2013 года, накануне Рождества. Зайдя в храм, активистка обнажила торс и направилась к алтарю. На спине у нее было начертано: "Рождество отменяется". Акция была посвящена ветеранам борьбы за право на аборты.
17 декабря 2014 г., 21:54
Далай-лама XIV не исключил, что может стать последним носителем титула Далай-лама XIV не исключил, что может стать последним носителем титула
В интервью BBC проживающий в изгнании 79-летний лидер буддистов Тибета заявил, что вопросы наследования его титула зависят от обстоятельств, которые сложатся после его смерти, и позиции самого тибетского народа. "Институт далай-лам когда-нибудь кончится. Основанные людьми институты приходят к концу", - отметил он.
17 декабря 2014 г., 21:22
Турция поможет восстановить главную мечеть Крыма, рассказали в Совете муфтиев России Турция поможет восстановить главную мечеть Крыма, рассказали в Совете муфтиев России
Договоренность о помощи была достигнута в ходе состоявшейся в Стамбуле встречи председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина и министра по делам религий Турции Мехмета Гермеза. На ней обсуждались вопросы углубления сотрудничества Турции и России в области исламского образования, просвещения, издательской деятельности, а также строительства мечетей в регионах РФ.
17 декабря 2014 г., 20:37
Тысячи танцоров поздравили Папу Франциска с 78-летием, исполнив танго на главной площади Ватикана Тысячи танцоров поздравили Папу Франциска с 78-летием, исполнив танго на главной площади Ватикана
Такой необычный подарок ко дню рождения понтифика, отмечаемому 17 декабря, был придуман одной из поклонниц Папы - Кристиной Каморани из Равенны, которая вместе со своими друзьями в сети Facebook обратилась любителям танго, предложив поучаствовать в необычном поздравлении. По данным организаторов, исполнить знаменитый аргентинский танец собрались более трех тысяч человек.
17 декабря 2014 г., 15:41
Названо имя первой женщины-епископа в Церкви Англии Названо имя первой женщины-епископа в Церкви Англии
Ею станет Либби Лейн, которая будет именоваться епископом Стокпортским. Будущий англиканский иерарх-женщина выступила по этому случаю с благодарственной речью в ратуше города Стокпорт. Рукоположение выпускницы Оксфорда Лейн в сан епископа состоится в Йорке 26 января.
17 декабря 2014 г., 15:15
Православные Москвы противопоставят Оку Саурона храм в честь Крестителя Руси Православные Москвы противопоставят Оку Саурона храм в честь Крестителя Руси
В Союзе православных граждан убеждены, что в деловом центре "Москва-Сити" необходимо построить храм в честь святого князя Владимира. Сделано это должно быть "в противовес инфернальному лазерному шоу", заявил глава СПГ Валентин Лебедев, имея в виду неосуществленную акцию с "дьявольским" глазом в столичном деловом квартале.
17 декабря 2014 г., 14:04
В Вашингтоне в честь Хануки зажгли национальную менору В Вашингтоне в честь Хануки зажгли национальную менору
В торжественной церемонии, состоявшейся неподалеку от Белого дома, принял участие вице-президент США Джо Байден. "Еврейское наследие - это американское наследие", - сказал Байден. По его словам, этот праздник напоминает о победе мужественных воинов, защищающих культуру и честь своего народа. Похожими словами поздравил иудеев с праздником и президент Барак Обама.
17 декабря 2014 г., 11:56
Основа возрождения России - в возвращении к вере отцов, убежден наместник Валаамского монастыря Основа возрождения России - в возвращении к вере отцов, убежден наместник Валаамского монастыря
Об этом епископ Панкратий, с 1993 года являющийся игуменом обители, заявил на творческом вечере, посвященном 25-летию возрождения Валаамского монастыря. По его словам, восстановление разрушенных храмов и монастырей является важным делом, но главное, к чему должны стремиться монахи, это "стяжание" внутреннего мира и достижение христианского совершенства.
17 декабря 2014 г., 11:29
Курд - губернатор Киркука объявил Рождество выходным днем Курд - губернатор Киркука объявил Рождество выходным днем
Все государственные учреждения области, включая школы, будут закрыты по случаю праздника, отмечается в заявлении, опубликованном канцелярией губернатора. Об этом решении, которое принято в знак солидарности с христианами Ирака, было объявлено во время посещения губернатора Киркука патриархом Халдейской католической церкви Рафаэлем I Луисом Сако.
16 декабря 2014 г., 21:53
КНР вложила 47 млн юаней в восстановление храма Александра Невского КНР вложила 47 млн юаней в восстановление храма Александра Невского
Храм во имя святого князя Александра Невского в городе Ухань собирались в 2013 году снести, поскольку место, на котором он расположен, попало в зону строительства туннеля под рекой Янцзы. В соответствии с обращением патриарха Кирилла, реализуется договоренность о сохранении и реставрации совместными усилиями российской и китайской сторон.
16 декабря 2014 г., 20:41
В Израиле арестованы 10 активистов ультраправой еврейской организации "Лехава" В Израиле арестованы 10 активистов ультраправой еврейской организации "Лехава"
Члены организации арестованы для допроса по подозрению в осуществлении ими актов подстрекательства, а также призывов к совершению насильственных действий и терактов на националистической почве. "Лехава" вновь привлекла к себе внимание после поджога здания двуязычной школы (арабский и иврит) в конце ноября в Иерусалиме.
16 декабря 2014 г., 20:13
Осквернение храма-памятника в Казани - попытка посеять межрелигиозную рознь, считают в местной епархии РПЦ Осквернение храма-памятника в Казани - попытка посеять межрелигиозную рознь, считают в местной епархии РПЦ
Казанская епархия РПЦ выступила во вторник с заявлением в связи с появлением на храме-памятнике Спаса Нерукотворного в столице Татарстана оскорбительных для верующих надписей. В документе отмечается, что "совершенное злодеяние является очередной провокацией, целью которой является расшатывание межнационального и межконфессионального мира в республике".
16 декабря 2014 г., 19:02
Папа Франциск определил три задачи для католических СМИ Папа Франциск определил три задачи для католических СМИ
Подлинная коммуникация опирается на реальную жизнь, не гоняется за модой и не создает панику, заявил понтифик на аудиенции, данной сотрудникам радиостанции InBlu и телеканала TV2000, который Папа назвал "телевидением итальянской Церкви". Он призвал все католические масс-медиа "разбудить слово", "открыться", а не замыкаться и обращаться "ко всему человеку целиком".
16 декабря 2014 г., 15:15
В Казани осквернили храм - памятник воинам, павшим при взятии этого города в 1552 году В Казани осквернили храм - памятник воинам, павшим при взятии этого города в 1552 году
Об осквернении храма-памятника Спаса Нерукотворного сообщило Общество русской культуры Татарстана. На стены храма неизвестные нанесли красной краской надписи: "1552", "1552. Никто не забыт, ничто не забыто", "Лена, зачем ты крестила наших детей? Твой Ильфатик".
16 декабря 2014 г., 13:25
На площади Революции в Москве в честь Хануки будет зажжен гигантский восьмисвечник На площади Революции в Москве в честь Хануки будет зажжен гигантский восьмисвечник
Ханукальную менору в центре столицы зажжет главный раввин России Берл Лазар. Ханука, праздник света и огней, начинается 25-го числа еврейского месяца кислева и длится восемь дней. В 2014 году последователи иудаизма начинают праздновать Хануку 16 декабря с заходом солнца. Ритуальные светильники зажгутся сегодня на площадях и в домах сотен городов мира.
16 декабря 2014 г., 12:12