NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В соборе норвежской столицы арестовали парочку, которая собралась заняться любовью перед алтарем В соборе норвежской столицы арестовали парочку, которая собралась заняться любовью перед алтарем
Это был не всплеск страсти, а продуманная акция членов экологическо-эротического движения "F**k for forest" ("Секс ради леса"). Это шведское движение стремится своими акциями привлечь внимание общественности к проблеме вырубки лесов. Его участники убеждены, что успех кампании можно обеспечить, только нарушая общественную благопристойность.
17 июня 2011 г., 18:49
РПЦ разместила в интернете для обсуждения варианты избрания Патриарха РПЦ разместила в интернете для обсуждения варианты избрания Патриарха
Опубликованы четыре варианта процедуры избрания предстоятеля Русской церкви. Проект соответствующего документа обсуждался на третьем заседании президиума Межсоборного присутствия в минувшую среду. После общественной и церковной дискуссии порядок избрания Патриарха может быть изменен.
17 июня 2011 г., 18:13
Патриарх Кирилл принял нового посла Ватикана в России Патриарх Кирилл принял нового посла Ватикана в России
Апостольский нунций в Российской Федерации архиепископ Иван Юркович передал предстоятелю Русской православной церкви приветствие Папы Римского Бенедикта XVI. Со своей стороны Патриарх Кирилл заявил, что ценит вклад Юрковича "в установление и развитие добрых межконфессиональных отношений".
17 июня 2011 г., 17:49
Американский журналист воспел российских babushkas как хранительниц веры Американский журналист воспел российских babushkas как хранительниц веры
Менее чем через 20 лет после распада атеистического Советского Союза Россия оказалась европейской страной, где верующих даже больше, чем в католической Италии или протестантской Великобритании. Автор статьи в газете The Christian Science Monitor называет это сенсацией и рассказывает о роли русских бабушек в процессе религиозного возрождения России.
17 июня 2011 г., 17:21
Ожидающие конца света ищут прибежище во французской деревне Ожидающие конца света ищут прибежище во французской деревне
Крошечная французская деревенька Бюгараш на юго-западе Франции привлекла внимание правительственной антисектантской службы MIVILUDES. Поселение это хорошо известно среди искателей внеземного разума. Они полагают, что это - единственное место в мире, которое переживет Апокалипсис 2012 года.
17 июня 2011 г., 16:26
Муфтият Татарстана предлагает государству установить зарплату имамам и преподавателям медресе Муфтият Татарстана предлагает государству установить зарплату имамам и преподавателям медресе
Председатель Духовного управления мусульман Татарстана муфтий Илдус Файзов считает, что для наведения порядка в мусульманских религиозных организациях государству полезно выплачивать заработную плату имамам и преподавателям медресе.
17 июня 2011 г., 14:37
Патриарх назвал однополярный мир нежизнеспособным и раскритиковал ситуацию с "единственным рупором" - правительственным Патриарх назвал однополярный мир нежизнеспособным и раскритиковал ситуацию с "единственным рупором" - правительственным
Об этом предстоятель РПЦ говорил на торжественном заседании по случаю 50-летия Российского фонда мира в Москве, где он был награжден юбилейной медалью этой международной организации. По словам Патриарха, идея многополярности дает возможность существовать различным центрам и создает необходимый баланс, обеспечивающий безопасность на нашей планете.
17 июня 2011 г., 12:17
В колониях, куда приходят священники, дисциплина улучшается, заявили во ФСИН РФ
В колониях, куда приходят священники, дисциплина улучшается, заявили во ФСИН РФ
Федеральная служба исполнения наказаний заключила уставные документы о сотрудничестве с Русской православной церковью, Советом муфтиев, Федерацией еврейских общин и Буддийской традиционной cангхой России. В настоящее время в учреждениях ФСИН России функционируют 487 храмов РПЦ, 38 мечетей, шесть буддийских дуганов и три католических костела.
17 июня 2011 г., 11:58
Русская церковь не будет предавать коррупционеров анафеме: им дадут
возможность покаяться Русская церковь не будет предавать коррупционеров анафеме: им дадут возможность покаяться
Московский патриархат намерен уделять больше внимания проблеме коррупции. Об этом в эфире радиостанции "Сити-FM" заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.
17 июня 2011 г., 11:40
Вышла в свет книга по истории Ватикана в годы Второй мировой войны Вышла в свет книга по истории Ватикана в годы Второй мировой войны
Автор книги "Князь и рыбак" - итальянский историк, штатный сотрудник ватиканских секретных архивов Барбара Фрале. Она утверждает, что в 1940 году между представителем Папы и представителем группы немецких генералов, враждебно настроенных к Гитлеру, происходили тайные переговоры в крипте, расположенной под собором Святого Петра.
16 июня 2011 г., 18:15
Визит Гарегина II в Грузию завершился без подписания совместного коммюнике Визит Гарегина II в Грузию завершился без подписания совместного коммюнике
Как рассказал председатель Отдела внешних связей Грузинской патриархии митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим, работа и сопоставление позиций продолжается. Вместе с тем он опровергает, что якобы от подписания коммюнике отказалась армянская сторона, и отмечает, что определиться с позициями должны обе стороны.
16 июня 2011 г., 17:18
Вдохновителя индонезийских экстремистов приговорили к 15 годам тюрьмы Вдохновителя индонезийских экстремистов приговорили к 15 годам тюрьмы
Нынешний приговор суда, как полагают наблюдатели, станет важным шагом в усилиях, которые предпринимает правительство страны с целью ослабить экстремистские группировки в Индонезии.
16 июня 2011 г., 16:17
Ни одно громкое убийство религиозных деятелей в Дагестане не раскрыто, заявили в муфтияте республики Ни одно громкое убийство религиозных деятелей в Дагестане не раскрыто, заявили в муфтияте республики
В Духовном управлении мусульман Дагестана сетуют на неэффективную работу правоохранителей по раскрытию убийств видных религиозных деятелей. Речь об этом шла в четверг на пресс-конференции, посвященной недавнему убийству ректора Института теологии и международных отношений Махачкалы Максуда Садикова.
16 июня 2011 г., 13:51
Взрыв в запорожском храме был местью пономарей скряге-настоятелю, заявили в МВД Украины Взрыв в запорожском храме был местью пономарей скряге-настоятелю, заявили в МВД Украины
По словам начальника Главного следственного управления МВД Украины Василия Фаринника, ребята видели, сколько зарабатывает священник, а им он платил по 400 гривен в месяц. Тогда те стали тайно подрабатывать в храме. Настоятель их поймал, обвинил в краже церковных денег, и пономари решили ему отомстить.
16 июня 2011 г., 13:32
Телеведущий попытался рассказать Далай-ламе анекдот про него и про "пиццу со всем" - не вышло совсем (ВИДЕО) Телеведущий попытался рассказать Далай-ламе анекдот про него и про "пиццу со всем" - не вышло совсем (ВИДЕО)
Австралийский телеведущий Карл Стефанович должен был взять интервью у Далай-ламы. Перед началом записи журналист решил создать непринужденную атмосферу и уже при включенных камерах стал рассказывать анекдот, в котором упоминается духовный лидер Тибета. Однако план Стефановича сорвался.
16 июня 2011 г., 13:09