Участницы FEMEN теперь надеются, что вердикт стамбульской прокуратуры повлечет за собой и отмену решения миграционной службы о принудительной депортации из Турции
 
 
 
Участницы FEMEN теперь надеются, что вердикт стамбульской прокуратуры повлечет за собой и отмену решения миграционной службы о принудительной депортации из Турции
hurriyet.com

Прокуратура Стамбула отказалась возбуждать уголовное дело в отношении четырех украинок - активисток движения FEMEN - за топлес-акцию возле собора Святой Софии в Стамбуле.

Пресс-служба движения распространила 18 апреля со ссылкой на турецкую газету "Hurriyet" Информацию о соответствующем решении прокуратуры, которое было принято в минувший вторник, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

"Столичная прокуратура вынесла решение о том, что упомянутый протест украинского женского движения FEMEN не может рассматриваться как преступление", - сказано в информации.

Как заявил прокурор, которого цитирует пресс-служба движения, "сексуальность активисток демонстрируется в знак протеста и указывает на саму цель протеста - насилие в отношении женщин, поэтому оголение этих девушек не может рассматриваться как что-то непристойное или незаконное".

"FEMEN надеется, что решение стамбульской прокуратуры от 17 апреля повлечет за собой отмену решения миграционной службы от 9 марта о принудительной депортации, а также аннулирует статус нон-грата для участниц акции", - заявил адвокат FEMEN в Турции Доан Субаси.

Как уже сообщалось, 8 марта представительницы FEMEN прибыли в Стамбул по приглашению местной фирмы, производящей нижнее белье. После пресс-конференции полуголые активистки вышли на площадь перед собором и скандировали лозунги с осуждением насилия в отношении женщин, после чего были задержаны.

9 марта власти Турции депортировали из страны феменисток.

10 апреля в Киеве четыре активистки FEMEN были задержаны за акцию на колокольне Софийского собора. Девушки протестовали против лишения женщин права на аборт, они ударили в колокола и вывесили семиметровый плакат с белой надписью "STOP" на черном фоне.

В отношении задержанных были составлены админпротоколы за хулиганство, после чего их отпустили.