NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Расследование выявило более 500 пострадавших от насилия мальчиков из католического Соборного хора Регенсбурга Расследование выявило более 500 пострадавших от насилия мальчиков из католического Соборного хора Регенсбурга
Потерпевшие - дошкольники и учащиеся средней школы - сравнивали этот опыт с "тюрьмой, адом и концлагерем" и описывали свое пребывание в школах на юге Германии как "худшее время в своей жизни, связанное со страхом, насилием и отсутствием всяких надежд".
18 июля 2017 г., 21:16
Уральский храм обвинил олимпийского чемпиона в пьяном визите в церковь за подаренной им же иконой Уральский храм обвинил олимпийского чемпиона в пьяном визите в церковь за подаренной им же иконой
Сам биатлонист Александр Тихонов настаивает, что был трезв и забрал икону, поскольку на протяжении пяти лет с момента дарения настоятель храма "ее где-то прятал". Чемпион пообещал вернуть подарок, если настоятеля сменят. Руководство храма говорит о безосновательности требований спортсмена и утверждает, что забирать икону он ходил пьяным.
18 июля 2017 г., 09:48
В Квебеке присудили 10 тысяч долларов компенсации еврейскому парикмахеру, уволенному за отказ не работать в шаббат В Квебеке присудили 10 тысяч долларов компенсации еврейскому парикмахеру, уволенному за отказ не работать в шаббат
54-летний Ричард Зильберг работал в салоне с 2011 года, в том числе по субботам. Однако спустя год хозяйка парикмахерской еврейка Ирис Гресси потребовала, чтобы он перестал трудиться в священный для иудеев день шаббат, хотя количество клиентов по субботам не снижалось, а наоборот, возрастало. Тот отказался это сделать и был уволен.
17 июля 2017 г., 16:35
В Киргизии бороться с туберкулезом помогут имамы В Киргизии бороться с туберкулезом помогут имамы
Так как экономический кризис, высокий уровень безработицы и бедность привели к переоценке и утере нравственных и духовных устоев, решено воспользоваться возрастающим ростом авторитета религиозных деятелей для борьбы с туберкулезом в республике.
17 июля 2017 г., 12:40
В Верховной Раде предложили начинать каждое заседание с молитвы В Верховной Раде предложили начинать каждое заседание с молитвы
В Сети уже высмеяли законопроект. "Ну наконец-то нужный законопроект, а не эти ваши реформы проклятые", - прокомментировал инициативу журналист Денис Казанский в Facebook. Один из авторов законопроекта Оксана Билозир каждый четверг проводит в Раде молитвенный завтрак, во время которого вместе с другими депутатами читает Евангелие.
14 июля 2017 г., 11:37
Священник рассказал, что было в "красной коробке", привезенной спутником или спутницей Путина на Валаам Священник рассказал, что было в "красной коробке", привезенной спутником или спутницей Путина на Валаам
Руководитель пресс-службы Патриарха Московского и Всея Руси, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в Москве Александр Волков заявил, что сам он тоже держал эту коробку в руках. Он также раскритиковал СМИ за попытки разглядеть в прошедшем визите главы государства на Валаам некую сенсацию.
14 июля 2017 г., 09:50
Мощи Николая Чудотворца перевезли из Москвы в Петербург, где святыню с ночи ждала толпа Мощи Николая Чудотворца перевезли из Москвы в Петербург, где святыню с ночи ждала толпа
Ковчег с ребром одного из самых почитаемых христианских святых поместили в Александро-Невской лавре, а первых паломников допустили к святыне досрочно. В последующие дни попасть к мощам можно будет с 7 до 22 часов. При этом организуют две очереди.
13 июля 2017 г., 11:38
Соцопрос: почти 80%  россиян поддержали запрет "Свидетелей Иеговы" Соцопрос: почти 80% россиян поддержали запрет "Свидетелей Иеговы"
На вопрос, кто такие "Свидетели Иеговы", 49% россиян ответили, что это христианская секта, 15% считают, что это отдельная религиозная конфессия, 5% назвали организацию "ответвлением от протестантизма", 2% - обычными христианами. 20% опрошенных ничего не слышали о "Свидетелях Иеговы".
13 июля 2017 г., 11:16
Бывшая президентская яхта на Валааме оказалась старым подарком РПЦ и не от Путина Бывшая президентская яхта на Валааме оказалась старым подарком РПЦ и не от Путина
Яхта с языческим названием "Паллада", на которую обратили внимание журналисты на Валааме 11 июля в день приезда на остров Владимира Путина, еще в 2005 году была подарена Русской православной церкви нефтяной компанией "Лукойл". Помощник владыки Валаамского монастыря подтвердил, что эта яхта у них уже давно.
12 июля 2017 г., 14:08
Епископ Тихон опроверг слова Венедиктова о перспективах своего патриаршества: "Врет, что блины печет" Епископ Тихон опроверг слова Венедиктова о перспективах своего патриаршества: "Врет, что блины печет"
Епископ Егорьевский назвал ложью утверждения главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова по поводу своей причастности к переносу премьеры балета "Нуреев" в Большом театре, а также ответил на слухи по поводу своего карьерного роста вплоть до патриарха.
12 июля 2017 г., 13:33
Последний день поклонения мощам Николая Чудотворца в Москве не вызвал ажиотажа Последний день поклонения мощам Николая Чудотворца в Москве не вызвал ажиотажа
Обильного потока в храм Христа Спасителя не наблюдается. Примерное время ожидания в очереди - до полутора часов. В предыдущие дни люди стояли в очереди и по 11 часов. Общее число паломников, поклонившихся святыне в Москве, превысило 1,8 миллиона человек. 13 июля мощи перевезут в Петербург.
12 июля 2017 г., 11:48
Президент Таджикистана дал советы насчет правильного почитания Аллаха и рассказал, сколько граждане сэкономили на обрядах Президент Таджикистана дал советы насчет правильного почитания Аллаха и рассказал, сколько граждане сэкономили на обрядах
"Всевышнего познают умом и поклоняются ему сердцем, а не одеянием, сатром, хиджабом, чалмой и бородой", - заявил Эмомали Рахмон. По его словам, некоторые местные женщины и девушки видят религиозность не в душе, а во внешности.
12 июля 2017 г., 10:42
Путин прибыл на Валаам и переговорил с патриархом Путин прибыл на Валаам и переговорил с патриархом
Как и год назад, президент посетил остров в день памяти основателей Спасо-Преображенского Валаамского монастыря преподобных Сергия и Германа. Путина встретил патриарх Кирилл. По некоторым данным, именно на Валааме будет решаться вопрос о передаче Исаакиевского собора в Петербурге Русской православной церкви.
11 июля 2017 г., 15:53
"Я сделала это!": Мизулина приложилась к мощам Николая Чудотворца, отстояв в очереди 11 часов "Я сделала это!": Мизулина приложилась к мощам Николая Чудотворца, отстояв в очереди 11 часов
В качестве доказательства Елена Мизулина также разместила в микроблоге несколько фотографий с очередью к святыне. Попытка поклониться святыне чуть было не сорвалась: охрана закрыла вход в очередь раньше срока и отказывалась пропускать сенатора. В ожидании Мизулина принимала благодарности за свое гееборчество.
11 июля 2017 г., 15:12
Житель Ангарска стал фигурантом дела об оскорблении чувств верующих из-за видео покраски стены иконой Житель Ангарска стал фигурантом дела об оскорблении чувств верующих из-за видео покраски стены иконой
По данным СК, скандальный ролик молодой человек разместил на своей странице в социальной сети "ВКонтакте". На видео иконой красят стену. Ангарчанина обвинили по ч. 1 ст. 148 УК РФ ("Нарушение права на свободу вероисповедания"). Ему грозит до года колонии.
11 июля 2017 г., 11:38