NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Житель Шотландии сел в тюрьму за ругань в адрес католиков через интернет Житель Шотландии сел в тюрьму за ругань в адрес католиков через интернет
Приговор суда был вынесен в рамках кампании по устранению проявлений "сектантской вражды" из интернета. Судья объяснил, что тем самым хотел послать всем "четкий сигнал, чтобы удержать других" от подобных проявлений ненависти на религиозной почве.
18 октября 2011 г., 19:52
Московская духовная академия получит около 27 тыс. книг из папских университетов Рима и библиотек Италии Московская духовная академия получит около 27 тыс. книг из папских университетов Рима и библиотек Италии
Сертификат на книги по истории религии, теологии и философии передала во вторник ректору православной академии архиепископу Евгению супруга президента РФ Светлана Медведева. Возглавляемый ею Фонд социально-культурных инициатив принял активное участие в поиске книг, а также в реконструкции библиотеки Московской духовной академии.
18 октября 2011 г., 19:05
В Ватикане открыли для паломников и туристов часть древнего некрополя с гробницей апостола Петра В Ватикане открыли для паломников и туристов часть древнего некрополя с гробницей апостола Петра
Отреставрированное пространство некрополя, построенного в первые века до Рождества Христова, представил кардинал Анджело Комастри, возглавляющий римское куриальное ведомство, занимающееся вопросами базилики Святого Петра. На презентации кардинал рассказал о сложностях, с которыми сталкиваются реставраторы, работающие с древними некрополями.
18 октября 2011 г., 18:35
Москвичей познакомят с 2000-летней историей коптских гимнов (ВИДЕО) Москвичей познакомят с 2000-летней историей коптских гимнов (ВИДЕО)
В московском Доме композиторов состоится встреча с египетским композитором Георгием Кириллосом - исследователем и популяризатором древней коптской гимнической традиции, восходящей еще ко временам апостола Марка и сохранившей черты библейской древнееврейской музыки и древнеегипетских напевов, устно передававшихся с времени фараонов.
18 октября 2011 г., 17:24
Притязания Константинопольского патриархата на собор в Ницце безосновательны, считает французский общественный деятель Притязания Константинопольского патриархата на собор в Ницце безосновательны, считает французский общественный деятель
Член-основатель Движения за поместное православие русской традиции в Западной Европе Никита Кривошеин выразил поддержку РПЦ в споре вокруг Никольского собора в Ницце.
18 октября 2011 г., 16:08
Представитель РПЦ высказался о полицейских, которые матерятся и выпивают на работе Представитель РПЦ высказался о полицейских, которые матерятся и выпивают на работе
Глава Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда прокомментировал случившееся в Москве накануне происшествие, в ходе которого два сотрудника вневедомственной охраны, выпив на службе по литру пива, устроили сразу два ДТП.
18 октября 2011 г., 14:13
Голливудская актриса припомнила Папе "Гитлерюгенд" Голливудская актриса припомнила Папе "Гитлерюгенд"
Актриса Сьюзан Сарандон, получившая в 1995 году "Оскар" за роль в фильме "Мертвец идет", осуждающем смертную казнь, заявила в интервью, что отправила Папе экземпляр книги, которая легла в основу этого фильма. Сказав об этой посылке, она многозначительно подчеркнула, что речь идет о "предыдущем" Папе, а не о том "нацисте, которого мы имеем сейчас".
18 октября 2011 г., 13:48
Одесский митрополит выступает за придание русскому языку государственного статуса на Украине Одесский митрополит выступает за придание русскому языку государственного статуса на Украине
Об этом говорится в приветствии, которое митрополит Одесский и Измаильский Агафангел направил участникам проходящей в Москве Всемирной конференции соотечественников "О статусе русского языка в зарубежных странах".
18 октября 2011 г., 12:21
Христианские святыни Северной Осетии могут привлечь туристов-паломников, считают в республике Христианские святыни Северной Осетии могут привлечь туристов-паломников, считают в республике
По словам игуменьи Аланского Богоявленского женского монастыря Нонны (Багаевой), в каждом населенном пункте от Алагирского до Мамисонского ущелий есть древний храм или часовня. Уже сам этот факт, полагает игуменья, служит лишним доказательством того, что "Осетия-Алания - одна из древнейших колыбелей христианства".
18 октября 2011 г., 11:05
Бенедикту XVI облегчили участие в богослужении Бенедикту XVI облегчили участие в богослужении
Во время процессии к главному алтарю собора Святого Петра на воскресной мессе Бенедикт XVI впервые воспользовался мобильной платформой, ранее подготовленной для Иоанна Павла II. Как заявили в Ватикане, цель технического новшества заключается исключительно в том, чтобы облегчить понтифику участие в богослужении в связи с его солидным возрастом.
17 октября 2011 г., 19:03
Пропавшего в Белом море соловецкого монаха спасатели нашли мертвым Пропавшего в Белом море соловецкого монаха спасатели нашли мертвым
Четыре дня назад 48-летний инок и 27-летний работник обители на катере "Albatros-610" вышли в море из бухты Благополучия острова Большой Соловецкий, в направлении Кеми. В тот день была плохая погода, а катер предназначен для эксплуатации лишь в прибрежных водах. Через несколько часов плавания связь с мореплавателями оборвалась.
17 октября 2011 г., 16:11
Папа Римский объяснил, как торговать продуктами Папа Римский объяснил, как торговать продуктами
В послании по случаю начинающейся в понедельник, 17 октября, Недели продовольствия ООН понтифик подчеркивает, что "пищевые продукты не могут считаться обычным товаром и предметом спекуляции". Обращение адресовано генеральному директору Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Жаку Диуфу.
17 октября 2011 г., 15:40
В Калининграде начали строить первую в регионе синагогу В Калининграде начали строить первую в регионе синагогу
Как рассказал пресс-секретарь главного раввина области, здание будет построено в центре города, на том месте, где в начале ХХ века стояла синагога еврейской общины Кенигсберга, сожженная фашистами, а затем и разрушенная в годы Второй мировой войны. Проект рассчитан на 2000 человек.
17 октября 2011 г., 15:10
На презентации в Москве говорили о том, какую опасность представляет благополучная Церковь На презентации в Москве говорили о том, какую опасность представляет благополучная Церковь
В Культурном центре "Покровские ворота" состоялась презентация русского перевода книги датского философа Серена Кьеркегора "Евангелие страданий", в которой принял участие автор предисловия к этому изданию, известный московский священник, настоятель храма Живоначальной Троицы в Хохлах протоиерей Алексий Уминский.
17 октября 2011 г., 14:26
Митрополичий округ РПЦ в Средней Азии местные власти до сих пор не признали
Митрополичий округ РПЦ в Средней Азии местные власти до сих пор не признали
Решение об образовании Среднеазиатского митрополичьего округа было принято Синодом РПЦ 27 июля 2011 года. Между тем, как отмечают наблюдатели, образование новой церковной структуры вопреки дипломатическому этикету не было согласовано с властями среднеазиатских республик. Поэтому не исключено, что Патриарху придется даже отменить визит в Ташкент.
17 октября 2011 г., 12:59