NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Иранских подростков приговорили к 6 месяцам тюрьмы и 91 удару плетьми за "Счастье" Иранских подростков приговорили к 6 месяцам тюрьмы и 91 удару плетьми за "Счастье"
Строгое наказание трое юношей и три девушки получили за видеоролик, на котором они были засняты танцующими под песню своего кумира - американского репера Фаррела Уильямса "Счастье". Видео попало в интернет. Иранские хранители нравственности возмущены: девушки танцевали вместе с юношами и были без хиджабов.
18 сентября 2014 г., 22:23
В центре Красноярска построят старообрядческую церковь В центре Красноярска построят старообрядческую церковь
Градостроительная комиссия Красноярска одобрила строительство храма Русской православной старообрядческой церкви. Он появится на пересечении улиц Республики и Кирова. На отведении этой площадки под строительство настояла Красноярская старообрядческая община.
18 сентября 2014 г., 20:49
В Ватикане завершилась очередная встреча Совета кардиналов В Ватикане завершилась очередная встреча Совета кардиналов
В ходе встречи кардиналы - советники понтифика обсудили планы объединения нескольких папских советов. Совет также начал работу над проектом новой апостольской конституции, посвященной теме реорганизации Римской курии.
18 сентября 2014 г., 19:36
Муфтий Таджуддин упрекает главу Совета муфтиев России в попытке дестабилизировать умму Муфтий Таджуддин упрекает главу Совета муфтиев России в попытке дестабилизировать умму
Председатель Центрального духовного управления мусульман России подверг критике решение главы Совета муфтиев России шейха Равиля Гайнутдина переименовать эту организацию в Духовное управление мусульман РФ, заявив, что эта организация будет представлять не всех мусульман Российской федерации, а лишь те 300 общин, которые есть в составе СМР на сегодняшний день.
18 сентября 2014 г., 16:53
Власти Кипра предотвратили продажу на аукционе краденой древней иконы Власти Кипра предотвратили продажу на аукционе краденой древней иконы
Как сообщили представители Кипрской православной церкви, выставленная на продажу в Цюрихе икона XVI века была украдена из храма в северной части острова, оккупированной с 1974 года Турцией. Образ Спасителя был обнаружен случайно, после того, как в интернете появилось объявление о подготовке к аукциону.
18 сентября 2014 г., 14:31
Патриарх призвал встречать людей, впервые приходящих в храм, с подлинной любовью Патриарх призвал встречать людей, впервые приходящих в храм, с подлинной любовью
На официальном сайте РПЦ опубликовано обращение патриарха к священнослужителям и активным прихожанам, в котором он предупреждает о недопустимости недоброжелательного отношения к тем, кто недавно открыл для себя дорогу к храму. Эти люди, по его словам, должны встретить там "приветливые разъяснения того, как устроен храм, чем живет приход, как принять участие в его жизни".
18 сентября 2014 г., 13:45
Омский раввин и его супруга, которым грозит депортация, не раз нарушали закон, утверждают в ФМС Омский раввин и его супруга, которым грозит депортация, не раз нарушали закон, утверждают в ФМС
По словам юриста региональной миграционной службы, въезд иностранному гражданину может быть закрыт, если он на протяжении последних трех лет привлекался к административной ответственности два раза или более. "Ошер Кричевский был привлечен к административной ответственности в 2014 году один раз по линии УФМС и три раза по линии Роспотребнадзора", - рассказал представитель ФМС.
18 сентября 2014 г., 13:04
Ведущие эксперты из России и Ватикана готовят совместную выставку произведений искусства на библейские темы Ведущие эксперты из России и Ватикана готовят совместную выставку произведений искусства на библейские темы
Договоренность об этой уникальной акции была достигнута в ноябре прошлого года в ходе встречи президента Владимира Путина с Папой Франциском. Накануне в Рим прибыла делегация ведущих российских специалистов в области изобразительного искусства - руководители и консультанты крупнейших художественных музеев страны, которые обсудили концепцию выставки с итальянскими коллегами.
18 сентября 2014 г., 11:21
Синод УПЦ Московского патриархата принял ряд кадровых и структурных решений Синод УПЦ Московского патриархата принял ряд кадровых и структурных решений
В Синодальном зале резиденции предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата в Киево-Печерской лавре накануне состоялось заседание Священного Синода этой Церкви под председательством митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.
17 сентября 2014 г., 23:03
В Косове арестовали девятерых имамов: они собирались в Сирию воевать за ИГ В Косове арестовали девятерых имамов: они собирались в Сирию воевать за ИГ
Источник в местной полиции на условиях анонимности сообщил агентству Reuters, что 15 человек предстали в Косове перед судом по обвинению по статьям "терроризм, угроза и подстрекательство к свержению конституционного строя и религиозная нетерпимость". Это уже вторая полицейская операция за последние два месяца.
17 сентября 2014 г., 21:49
В Палестине появится русский археологический музей под открытым небом В Палестине появится русский археологический музей под открытым небом
Проект намечено осуществить на участке Российского музейно-паркового комплекса, возведенного в 2011 году в палестинском городе Иерихоне, на улице Медведева, и исторически принадлежавшем Императорскому православному палестинскому Обществу. Площадь раскопа для создания полноценного "археологического парка" составит до 700 кв. м. Там можно будет увидеть древние постройки.
17 сентября 2014 г., 21:37
Жители аджарского города протестуют против "мусульманской экспансии" Жители аджарского города протестуют против "мусульманской экспансии"
Группа жителей приморского города Кобулети в Аджарии, являющейся автономией в составе Грузии, третий день пикетирует здание нового медресе-пансионата, которое должно было открыться 15 сентября, одновременно с началом нового учебного года в Грузии. В итоге мусульманское учебное заведение не может начать работу.
17 сентября 2014 г., 17:20
Симферопольскую мечеть решили проверить Симферопольскую мечеть решили проверить
Проверка проводится в мечети, расположенной в симферопольском микрорайоне Фонтаны, - месте компактного проживания крымских татар. Представитель прокуратуры Крыма не стал комментировать журналистам, чем вызваны проводимые правоохранителями мероприятия. По свидетельству очевидцев, полицейских кордонов вокруг мечети нет.
17 сентября 2014 г., 15:24
В автомобиле, принадлежащем Ватикану, французские таможенники обнаружили наркотики В автомобиле, принадлежащем Ватикану, французские таможенники обнаружили наркотики
При досмотре на платежном пункте на автостраде в районе города Шамбери в машине с номерами Ватикана были найдены 4 килограмма кокаина и 200 граммов марихуаны. В автомобиле находились два гражданина Италии, которые были задержаны полицией. Как стало известно, транспортное средство принадлежит почетному библиотекарю Святого престола, отдавшему накануне машину в автосервис.
17 сентября 2014 г., 13:25
В Тверской области разгорелся конфликт между сельским священником и местными чеченцами
В Тверской области разгорелся конфликт между сельским священником и местными чеченцами
В селе Колталово Калининского района представители чеченской диаспоры избили сына священника местного храма, а затем подвергли вооруженной осаде дом батюшки. Полиция позже организовала там пост охраны, но южане якобы не унимаются. Между тем, по другим данным, в происходящем конфликте не все так просто. Есть мнение, что священник сам его спровоцировал.
17 сентября 2014 г., 13:06