В Кронштадте в присутствии Медведева освятили Морской собор
 
 
 
В Кронштадте в присутствии Медведева освятили Морской собор

19 апреля совершен чин освящения восстановленного кронштадтского Морского собора во имя святителя Николая Чудотворца.

Как рассказали агентству "Интерфакс" в пресс-службе администрации Кронштадтского района Петербурга, торжества начались утром церемонией малого чина освящения - без крестного хода. Затем была совершена божественная литургия. Чин освящения собора возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На чин освящения собора прибыл президент РФ Дмитрий Медведев вместе с супругой Светланой.

Основные восстановительные работы в храме уже закончены, осталось завершить оформление художественной росписью и наладить коммуникации в храме. Также требуется провести благоустройство территории собора.

"После церемонии освящения собор уже будет открываться для некоторых служб", - добавил представитель пресс-службы.

Кронштадтский Морской собор реставрировался в течение нескольких последних лет. Ранее планировалось, что работы полностью завершат в 2013 году.

Морской собор строился 10 лет - с 1903 по 1913 годы по проекту архитектора Василия Косякова. Заложен он был 14 сентября 1902 года по указу императора Николая II в честь 200-летия российского флота. Он был построен как памятник всем морякам, погибшим за Отечество и стал памятником всем чинам российского флота.

Собор не имеет себе равных по отделке среди храмов своего времени. Снаружи стены облицованы гранитом, серовато-желтым кирпичом и украшены полированными наличниками и колоннами порталов, терракотовыми орнаментами, майоликовыми фризами и мозаикой. С 1927 года здесь проводились службы, а потом собор как церковь был закрыт, там сделали кинотеатр имени Максима Горького, отчего это здание прозвали "Максимкой".

Затем в 1956 году там сделали клуб Кронштадтской крепости и концертный зал с театральной сценой, а в 1974 году в соборе открылся филиал центрального военно-морского музея.

В начале 2009 года обнаружились признаки аварийности здания собора, и после тщательного изучения ситуации на государственном уровне было принято решение о восстановлении храма.

После богослужения президент Медведев поздравил всех жителей Кронштадта с освящением Морского собора.

"Собор прошел очень сложную историю, в которой, как в капле воды, отразилась и драматическая история нашей страны ХХ века", - сказал глава государства, напомнив, что храм, построенный более 100 лет назад, на какой-то период перестал выполнять церковное предназначение, однако впоследствии был восстановлен.

"Я искренне счастлив, что в самые короткие сроки эта жемчужина русского зодчества восстановлена в своей первозданной красоте и выглядит сегодня даже лучше, чем 100 лет назад", - отметил Дмитрий Медведев. Он выразил надежду на то, что и моряки, и все жители Кронштадта смогут помолиться в восстановленном соборе.

"Ничто так не укрепляет армию и флот, как духовное единство", - сказал президент, поблагодарив всех, кто принимал участие в восстановлении собора.

Патриарх Кирилл, который совершил малый чин освящения собора, назвал это замечательным событием, особенно в дни Святой Пасхи. "Ведь Пасха символизирует победу Христа над злом, над разрушением, а все, что мы делаем, преодолевая разлад, конфликт, разрушение, наше созидание городов и сел, укрепление веры - все это и есть кирпичики в огромный общий храм воскресения", - заявил патриарх Кирилл.

Предстоятель РПЦ назвал освящение собора вкладом в возрождение страны.

"Мы не только вспоминаем наших предков, мы, впитывая из прошлого то, что является непреходящим, должны вооружаться не меньшей силой духа, не меньшей любовью к Родине, не меньшей способностью к самопожертвованию и солидарностью чем наши предки", - сказал глава Церкви.

Патриарх также поблагодарил всех, кто принял участие в восстановлении собора. После богослужения он вручил высокие церковные награды тем, кто внес наибольший вклад в эту работу. Так, он передал высшую награду - Орден Славы и Чести 1 степени - супруге президента РФ Светлане Медведевой, которая входит в состав Попечительского совета Международного благотворительного фонда "Кронштадтский морской собор во имя святителя Николая Чудотворца". Кроме того, Орден преподобного Сергия Радонежского I степени вручен депутату Госдумы Владимиру Ресину, Орден преподобного Серафима Саровского I степени - председателю Комитета Госдумы Леониду Слуцкому, Орден Святого благоверного князя Дмитрия Донского I степени - главкому ВМФ Владимиру Высоцкому.