Протодиакон Андрей Кураев: в дни путча 1991 года РПЦ пыталась не допустить гражданской войны
 
 
 
Протодиакон Андрей Кураев: в дни путча 1991 года РПЦ пыталась не допустить гражданской войны
blagogon.ru

Русская православная церковь (РПЦ) в момент кризиса в 1991 году заняла четкую позицию - осудила ГКЧП и стремилась не допустить гражданской войны. Так в интервью ИТАР-ТАСС охарактеризовал действия церковной власти во время августовского путча профессор богословия протодиакон Андрей Кураев, работавший тогда референтом Патриарха Алексия II.

Церковь сразу не признала законность ГКЧП, подчеркнул Кураев, но Патриарх Алексий в радиообращении потребовал дать возможность высказаться президенту СССР Михаилу Горбачеву, блокированному в Крыму, а в ночь, когда танки шли к зданию Верховного Совета РСФСР, выступил с резким осуждением вооруж¦нного насилия.

Кураев рассказал некоторые малоизвестные подробности тех дней. Так, по его словам, "ночное патриаршее послание к гэкачепистам было озвучено на "Эхо Москвы", но в окружении патриарха о нем никто не знал". С этим обращением Кураев как референт Патриарха поехал в Белый дом и там встретился с вице-президентом России Александром Руцким. "Мы растиражировали это обращение, и оно пошло уже в массмедиа. И это было значимо. Еще до возвращения Горбачева в Москву Патриарх ясно выразил свою поддержку тем силам, которые не хотели бетонировать навеки советский уклад жизни в нашей стране", - подчеркнул Кураев.

Он также сообщил, что в день переворота, который совпал с праздником Преображения Господня, "на службе в Успенском соборе Кремля Патриарх распорядился изменить форму поминовения властей - многолетие властям и воинству не произносилось", так что люди поняли, что Церковь не признает новоявленные власти и выполняющее их волю воинство законными.

Кураев отметил твердость личной позиции Патриарха Алексия II. "В окружении Патриарха были люди, которые полагали, что лучше отмолчаться - мол, "не наше дело, отключить телефоны, никого не поддерживать и молчать". Были люди, которые успели дать жесты благоволения ГКЧП, митрополит Питирим, например. На этом фоне тем более была значима позиция патриарха Алексия", - убежден Кураев.