Начался трехдневный визит Далай-ламы в Северную Ирландию. Духовный лидер Тибета приглашен на международный семинар "Путь к миру", который проходит в Белфасте.

Далай-ламе предстоит встретиться с политиками, религиозными лидерами и с теми, кто на себе испытал все беды тридцатилетнего конфликта между протестантами и католиками. Не были эти годы безоблачными и для Далай-ламы. Он провел их в изгнании, покинув Тибет после его оккупации китайскими войсками.

Вместе с католическими и протестантскими деятелями Далай-лама отправится на улицу Спрингфилд в северном Белфасте, которая разделяла противоборствующие стороны в годы конфликта, и символически пройдет через "ворота мира". Затем участники семинара посадят дерево мира.

Далай-лама выступит в Белфасте с публичной лекцией, организованной правозащитной организацией "Международная амнистия". Духовного лидера Тибета ждет присуждение почетной степени Ольстерского университета. Встретится он и с земляками-тибетцами, которые проживают в Северной Ирландии. Тибетские изгнанники рассеяны сейчас по всему миру.