NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Свято-Сергиевский богословский институт в Париже приостанавливает свою деятельность
Свято-Сергиевский богословский институт в Париже приостанавливает свою деятельность
Православный Свято-Сергиевский богословский институт опубликовал на своем сайте заявление профессорско-преподавательской корпорации по поводу драматической ситуации, сложившейся в этом старейшем православном учебном заведении русской эмиграции в то самое время, когда оно отмечает свое девяностолетие.
19 июня 2015 г., 22:04
В Подмосковье сгорел деревянный храм XVII века В Подмосковье сгорел деревянный храм XVII века
Церковь Николая Чудотворца в селе Васильевское Серпуховского района была построена в 1689 году. В советское время храм был закрыт и использовался под склад зерна. В 1993 году его передали Русской православной церкви, и в нем были возобновлены богослужения. Пожар произошел в пятницу. Полиция подозревает поджог.
19 июня 2015 г., 17:46
Участникам Первых Европейских игр в Баку разрешено не поститься в священный для мусульман месяц
Участникам Первых Европейских игр в Баку разрешено не поститься в священный для мусульман месяц
Об этом говорится в фетве, подготовленной мусульманскими богословами. В документе отмечается, что лица, которые не могут поститься из-за участия в соревнованиях, должны будут соблюдать экстренный пост по завершении Рамазана, "поскольку победа над соперником на спортивной арене, защита чести Родины и возвышение флага страны - это одно из важных и богоугодных деяний".
19 июня 2015 г., 17:24
В Санкт-Петербурге в 2016 году пройдет масштабный исламский форум В Санкт-Петербурге в 2016 году пройдет масштабный исламский форум
Инициатором международной исламской конференции, посвященной 90-летию Мекканского конгресса, заложившего в свое время основы для объединения мусульманских государств и народов, выступило Духовное управление мусульман России. Соорганизаторами форума Совет муфтиев России предложил стать министерствам и образовательным организациям Саудовской Аравии.
19 июня 2015 г., 16:20
В Москве состоялось заседание правительственной комиссии по вопросам религиозных объединений В Москве состоялось заседание правительственной комиссии по вопросам религиозных объединений
На заседании, в частности, обсуждалось состояние отношений государства и религиозных объединений в Республике Крым, итоги мониторинга технического состояния объектов культурного наследия религиозного назначения, вопросы совершенствования работы по сохранению таких объектов, находящихся в федеральной собственности.
19 июня 2015 г., 15:46
В связи с визитом патриарха Кирилла в Брест местная милиция переходит на усиленный вариант несения службы В связи с визитом патриарха Кирилла в Брест местная милиция переходит на усиленный вариант несения службы
Визит предстоятеля РПЦ приурочен к празднику Собора Белорусских святых, отмечаемому 21 июня, а 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, патриарх Кирилл посетит Брестскую крепость и совершит заупокойную литию по воинам-освободителям в Никольском гарнизонном храме. В 04:00 он примет участие в траурном митинге-реквиеме на крепостной площади Церемониалов.
19 июня 2015 г., 14:51
В Московской патриархии угрозы арестовать имущество РПЦ в Бельгии назвали "юридической безграмотностью" В Московской патриархии угрозы арестовать имущество РПЦ в Бельгии назвали "юридической безграмотностью"
Как заявил глава управления Московской патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк, поскольку церковь в РФ отделена от государства, любой юрист поймет, что это разные субъекты и государство юридически никак не связано с Русской православной церковью. "То, что прозвучало, это либо юридическая безграмотность, либо юридический произвол", - сказал архиерей.
19 июня 2015 г., 12:41
Лидер российских вайшнавов: Международный день йоги будет способствовать объединению людей на гуманитарной основе Лидер российских вайшнавов: Международный день йоги будет способствовать объединению людей на гуманитарной основе
В преддверии первого Международного дня йоги, который по решению ООН теперь будет отмечаться ежегодно 21 июня, известный российский вайшнавский деятель, вице-президент Центра общества сознания Кришны в России Радха-Дамодар-дас (Сергей Зуев) поделился своим видением перспектив новой инициативы.
19 июня 2015 г., 12:06
Лучше сесть в тюрьму, чем признать законность однополых браков, считает лидер баптистской общины США Лучше сесть в тюрьму, чем признать законность однополых браков, считает лидер баптистской общины США
Хорошо известный в США пастор Баптистской церкви в Престонвуде (Техас) Джек Грэм заявил, что американские христиане должны готовиться к акциям неповиновения, если Верховный Суд страны легализует однополые союзы. Этот призыв он адресовал почти к 16 миллионам членов так называемого Южного баптистского соглашения - наиболее крупной протестантской общины Соединенных Штатов.
18 июня 2015 г., 22:47
Обнародована энциклика Папы Франциска Обнародована энциклика Папы Франциска
Основной вопрос, который поставлен в этом послании понтифика духовенству и верующим Римско-католической церкви, звучит следующим образом: "Какой мир мы хотим оставить тем, кто придет после нас, - растущим сегодня детям?". Публикацию энциклики приветствовал генеральный секретарь ООН Пак Ги Мун, отметивший, что в этом документе климатические изменения названы "вопросом морали".
18 июня 2015 г., 18:58
Мосгордума решит, где стоять памятнику Крестителю Руси: на Лубянке или на площади Европы
Мосгордума решит, где стоять памятнику Крестителю Руси: на Лубянке или на площади Европы
Как заявил в четверг журналистам Михаил Мягков, научный директор Российского военно-исторического общества, инициировавшего установку монумента князю Владимиру, "будет несколько мест, а мы их будем внимательно рассматривать". "Мы должны выбрать то место, которое было бы знаковым, которое нам позволяло бы гордиться этим памятником", - подчеркнул он.
18 июня 2015 г., 17:26
Доверие к церкви среди американцев падает Доверие к церкви среди американцев падает
Об этом свидетельствует исследование, проведенное Американским институтом общественного мнения (Институт Гэллапа). Церковь и иные религиозные учреждения, как считают социологи, перестают быть в глазах людей опорой и столпом морального лидерства.
18 июня 2015 г., 15:39
Власти Кузбасса обратились за помощью к высшим силам Власти Кузбасса обратились за помощью к высшим силам
В храмах Кузбасской митрополии Русской православной церкви накануне по инициативе и.о. губрнатора региона Амана Тулеева были совершены молебны о даровании благополучия земле Кузнецкой. Местное духовенство вознесло, кроме того, молитвы об избавлении шахтерского региона от наводнений и техногенных аварий, а также о сохранении мира, согласия и стабильности в жизни людей.
18 июня 2015 г., 15:02
В УПЦ Московского патриархата сообщение о переходе 12 приходов в Автокефальную церковь назвали дезинформацией В УПЦ Московского патриархата сообщение о переходе 12 приходов в Автокефальную церковь назвали дезинформацией
Ранее сайт Львовской епархии Украинской автокефальной православной церкви распространил информацию, будто бы 12 приходов Мукачевской и Хустской епархии УПЦ МП изменили свое подчинение и вошли в состав новообразованной Карпатской епархии УАПЦ, главой которой является архимандрит Виктор (Бедь), в 2014 году запрещенный в служении указом Синода УПЦ МП.
18 июня 2015 г., 13:26
У мусульман начинается месяц священного поста У мусульман начинается месяц священного поста
Пост Рамадан является одним из пяти столпов ислама и обязателен для верующих: в светлое время суток они воздерживаются от приема пищи, распития напитков и курения, а также совершают дела милосердия и ежедневно читают по отрывку из Корана, прочитывая все Писание в течение месяца.
18 июня 2015 г., 12:33