Всего на острове было построено 14 церквей в честь святого Мамаса
 
 
 
Всего на острове было построено 14 церквей в честь святого Мамаса
Ретро-Тур

1 и 2 сентября нынешнего года впервые за последние тридцать лет будут совершены богослужения в православном храме святого Мамаса (Мама) в городе Морфу (Гизельюрт) в оккупированной турецкими войсками части Кипра, сообщает ИТАР-ТАСС.

Храм святого Мамаса считается одной из главных православных святынь на турецком севере острова. В нем находится саркофаг с мощами святого Мамаса. На многих иконах в храме святой Мамас изображен пастухом, сидящим на льве с ягненком в руках. Так иконописцы интерпретировали сказание о жизни святого.

Как свидетельствует предание XII века, бедный киприотский отшельник Мамас жил тем, что разводил овец, пас коз и выращивал виноград. Податей при этом не платил. Римский наместник, рассердившись на пастуха, не соблюдающего финансовую дисциплину, послал за ним солдат. Когда воины вели нарушителя к наместнику, из леса выбежал огромный лев, сбежавший из цирка. Солдаты, испугавшись, разбежались, а Мамас одним движением руки укротил льва и верхом на нем въехал к наместнику. Пораженный римлянин освободил его от всех налогов и податей. С тех пор этот святой Мамас и стал покровителем животных, а также неплательщиков налогов. Как иронично замечают современные комментаторы жития святого, теперь под опеку к Мамасу рвутся и офшорные фирмы.

Всего на острове было построено 14 церквей в честь святого.

Монастырь святого Мамаса в Морфу был возведен в XVIII веке. Здесь сохранился мраморный саркофаг, в котором покоятся останки святого. В саркофаге - два отверстия, из которых, как говорят, исходит целительный бальзам, помогающий при болезнях глаз и ушей, а также усмиряющий разбушевавшееся море.