Несмотря на недомогание Папы, Ватикан утвердил график его дальнейшего паломничества
 
 
 
Несмотря на недомогание Папы, Ватикан утвердил график его дальнейшего паломничества
Архив NEWSru.com

Папа Иоанн Павел II намеревается совершить запланированное на 5 сентября паломничество в Лорето (Италия), несмотря на физическую слабость, что было подтверждено в Ватикане, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на CWN.

График поездки Папы был обнародован Ватиканом спустя два дня после визита понтифика в Лурд на юге Франции. Во время последней поездки Папа испытывал очевидные трудности с речью и движениями, и временами, когда он начинал говорить, складывалось впечатление, что у него приступы удушья.

Однако представители Ватикана отметили, что Папа не намерен сокращать запланированную деятельность. Он полетит в Лорето 5 сентября, где возглавит беатификацию трех участников организации "Католическое действие": испанского священника Педро Тарреса и Кларета (1905-1950) и итальянских мирян Альберто Марвелли (1918-1946) и Пины Суриано (1915-1950).

Как пишут некоторые журналисты, продолжительное богослужение, которое пройдет на открытом воздухе, станет "тестом на физический потенциал" Папы.

Между тем обозреватели отмечают, что на последней общей аудиенции, которая прошла 18 августа в Кастель-Гандольфо, Иоанн Павел II выглядел значительно лучше, чем во время паломничества в Лурд. Хотя Папа произнес лишь небольшую часть подготовленного текста, его голос звучал ясно и чисто, тогда как во время проповеди в Лурде Понтифик испытывал большие трудности с дыханием.