Представитель Папской комиссии по делам семьи Жак Сюодо заявил, что его статья в "Оссерваторе Романо" была истолкована неверно, и позиция Ватикана по использованию презервативов не изменилась. Однако не следует считать, что Церковь безразлична к эпидемии СПИДа, добавил он.

Свое заявление Сюодо сделал в связи со статьей в журнале "Америка", издающемся американскими иезуитами. Ее авторы √ профессор медицины Джон Фуллер и профессор богословия Джеймс Кинан - ссылаются на статью Сюодо в "Оссерваторе Романо", в которой они увидели некоторые признаки смягчения позиции Ватикана по вопросу контрацептивов.

Сюодо назвал статью "искусственным поводом для того, чтобы вернуться к дебатам на эту тему". Его позиция искажена, и из нее сделаны неверные выводы, заявил он агентству "Ассошиэйтед Пресс".

В своей статье представитель Ватикана указывал, что воздержание и целомудрие являются лучшими способами борьбы со СПИДом и ссылался при этом на традиционное учение Церкви. Правда, говоря об использовании презервативов в Таиланде, он подчеркнул, "что оно дало весьма неплохие результаты для предотвращения венерических заболеваний". В этих обстоятельствах, писал Сюодо, презервативы действительно "меньшее из двух зол", но их нельзя считать "методом гуманизации и развития" общества.

По словам Сюодо, своей статьей он хотел показать обеспокоенность Ватикана проблемой СПИДа. Однако она была воспринята как признак возможных сдвигов в позиции Ватикана не только американскими иезуитами, но и многими либеральными католиками по всему миру. Это свидетельствует о том, что они надеются на перемены.