NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В РПЦ подготовят концепцию духовного окормления казаков В РПЦ подготовят концепцию духовного окормления казаков
О подготовке концепции рассказал на заседании рабочей группы, занимающейся разработкой документа, глава Комитета РПЦ по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. По его словам, главная задача Церкви - спасение человека, и "если казак принимает присягу в храме на кресте и Евангелии, то он обязан соблюдать православные обычаи и традиции".
20 марта 2015 г., 22:32
Крупнейший православный монастырь Польши наказали за совместное служение с клириками Киевского патриархата Крупнейший православный монастырь Польши наказали за совместное служение с клириками Киевского патриархата
Монастырь святых Кирилла и Мефодия в Уйковице решением Синода Польской православной церкви закрыт, а на наместника обители архимандрита Никодима и его заместителя игумена Афанасия, которые, как сказано в решении, "нарушили литургические нормы православной церкви и вошли в молитвенно-литургическое общение с неканонической "церковью", наложен временный запрет в служении.
20 марта 2015 г., 21:31
Мусульманское духовенство в России поддерживает празднование Навруза Мусульманское духовенство в России поддерживает празднование Навруза
Навруз - день весеннего равноденствия - 21 марта отметят многие народы России, Центральной и Западной Азии. Навруз называют иначе "персидским Новым годом". Это один из древнейших праздников в истории человечества. Хотя он не является религиозным, в нем в то же время сохраняются определенные обрядовые традиции, например чтение молитвы перед праздничной трапезой.
20 марта 2015 г., 17:45
"Оскорбители Будды" из Бирмы получили по два с половиной года тюрьмы "Оскорбители Будды" из Бирмы получили по два с половиной года тюрьмы
Владелец бара в городе Янгон и два его работника были накануне приговорены к 2,5 года тюрьмы и исправительным работам за "оскорбление религии". Гнев буддистов вызвала размещенная виновниками скандала реклама в интернете, на которой Будда был изображен в наушниках. Афиша, выполненная, как посчитали верующие, в "психоделических цветах", приглашала на вечеринку в баре.
20 марта 2015 г., 14:59
В Общественной палате состоялась презентация Российской ассоциации религиозной свободы В Общественной палате состоялась презентация Российской ассоциации религиозной свободы
Презентация РАРС прошла в рамках круглого стола на тему "Мониторинг и защита религиозных свобод и традиционных ценностей в современном мире". Ассоциация позиционирует себя как конфессионально и политически нейтральная организация, не участвующая ни в каких партийных проектах. Работать в ней приглашены представители основных религиозных конфессий.
20 марта 2015 г., 13:17
Мусульманам Крыма выделено 300 квот на совершение хаджа в этом году Мусульманам Крыма выделено 300 квот на совершение хаджа в этом году
Договор о квотах был подписан руководителем хадж-миссии России Магомедом Гамзаевым и заместителем министра по делам хаджа Саудовской Аравии Хесейном бин Насыром Ашшарифом. Интересы ДУМ Крыма в составе группы представляет руководитель отдела внешних связей Артур Решитов.
20 марта 2015 г., 12:08
В РПЦ встревожены агрессивным секуляризмом и другими бедами Европы В РПЦ встревожены агрессивным секуляризмом и другими бедами Европы
Об этом на заседании комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ говорил глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.
20 марта 2015 г., 11:28
У Ватикана нет стратегии прозелитизма в России, заявил глава московского католического вуза У Ватикана нет стратегии прозелитизма в России, заявил глава московского католического вуза
Директор столичного Института святого Фомы, священник ордена иезуитов Томас Гарсиа Уидобро Ривас убежден, что отдельные случаи, которые могли быть истолкованы как прозелитизм, не дают оснований утверждать, что существовала "стратегия прозелитизма со стороны Ватикана или какого-то монашеского ордена".
20 марта 2015 г., 00:34
Мэр Калининграда определил, чем россияне превосходят европейцев Мэр Калининграда определил, чем россияне превосходят европейцев
Александр Ярошук, глава администрации Калининграда - города, являющегося столицей самого западного региона России, убежден, что россияне "намного круче европейцев", поскольку они все время разговаривают с Богом и постоянно духовно работают.
19 марта 2015 г., 22:08
Священника оштрафовали за пьяную езду Священника оштрафовали за пьяную езду
Мировой суд в Володарском районе Нижегородской области вынес постановление о назначении административного наказания клирику храма в Сергиевом Посаде, управлявшему автомобилем в нетрезвом состоянии. Инцидент приключился в январе этого года. Священника остановили на посту ДПС на трассе Москва - Уфа. При проверке документов у водителя были выявлены признаки алкогольного опьянения.
19 марта 2015 г., 21:49
Католики отметят вторую годовщину интронизации Папы Франциска Католики отметят вторую годовщину интронизации Папы Франциска
По мнению католических и православных экспертов, за два года его понтификата значительно изменилась как внутренняя, так и внешняя политика Римско-католической церкви.
19 марта 2015 г., 16:06
Полиция Дели защитит христиан через Facebook Полиция Дели защитит христиан через Facebook
Полиция Дели открыла в социальной сети Facebook страницу, которая, по мысли инициаторов этого проекта, сможет фиксировать жалобы горожан-христиан в отношении вопросов безопасности и общественного порядка. Эти меры были приняты после недавних нападений на церкви и христианские учреждения города.
19 марта 2015 г., 10:42
В Институте Европы РАН состоится конференция, посвященная культуре диалога религий В Институте Европы РАН состоится конференция, посвященная культуре диалога религий
Участники открывающегося в четверг форума помимо вопросов межхристианского и межрелигиозного диалога рассмотрят также различные аспекты деятельности религиозных организаций в сфере образования и в молодежной среде, присутствие церквей в публичной сфере, а также отношение к религии в массовом сознании.
19 марта 2015 г., 10:10
Людей надо защищать не хуже коров, заявил католический кардинал из Индии
Людей надо защищать не хуже коров, заявил католический кардинал из Индии
Это высказывание прозвучало из уст главы Конференции католических епископов страны кардинала Базилиоса Климиса. Так он прокомментировал нападение бандитов на школу при женском католическом монастыре на востоке Индии, в ходе которого одна из монахинь обители была подвергнута групповому изнасилованию.
19 марта 2015 г., 09:41
Мусульманам Крыма поможет Лига исламского мира Мусульманам Крыма поможет Лига исламского мира
Заявление о готовности помочь прозвучало в Мекке, в офисе Лиги исламского мира во время встречи директора организации Рахматуллах бин Инаятуллах Ахмада с главой отдела внешних связей Духовного управления мусульман Крыма Артуром Решитовым.
19 марта 2015 г., 00:29