У Грузии и России нет альтернативы кроме восстановления отношений, считает руководитель книжного проекта о грузинской духовности Нестан Киртадзе
 
 
 
У Грузии и России нет альтернативы кроме восстановления отношений, считает руководитель книжного проекта о грузинской духовности Нестан Киртадзе
ghn.ge

Один из лидеров оппозиционной Лейбористской партии Грузии, доктор исторических наук Нестан Киртадзе убеждена, что у Грузии и России нет другой альтернативы, кроме восстановления отношений. Об этом она заявила в интервью агентству "GHN", комментируя благодарственное письмо, полученное от администрации президента РФ Дмитрия Медведева, сообщает "Благовест-инфо".

В послании высказывается уверенность в том, что выход в свет книг "Свет Христов. Грузия" и "Солнечная ночь. Патриарх", изданных под руководством профессора Киртадзе, "станет значительным событием в религиозной и культурной жизни наших стран и послужит их сближению на основе общей православной веры... приведет к желаемому всеми результату – восстановлению добрососедства между нашими народами".

По словам Нестан Киртадзе, в Москве готовится к изданию заключительный том трилогии "Свет Христов. Грузия".

"Этот грузино-российский проект стал предметом большого интереса. Практически книга взяла на себя функцию урегулирования отношений между Грузией и Россией, - подчеркнула она. - Книга "Свет Христов. Грузия" призвана стать живым посланием всему миру от маленькой, но в то же время имеющей величайшую историю и цивилизацию страны. В послании администрации Медведева четко обозначено признание богатой цивилизации Грузии, ее культуры и будущего. В письме также ясно подчеркнуто, что в деле нормализации российско-грузинских отношений невозможно переоценить роль Православной церкви".

Первая книга трилогии, созданной по благословению Католикоса-Патриарха Илии II, была издана в Москве при поддержке "Универсум Паблишинг", вторая – осенью 2006 г., а ее презентация состоялась в храме Христа Спасителя.

Книга содержит большое количество исполненных на высоком полиграфическом уровне иллюстраций уникальных памятников, фресок, икон, ювелирных изделий и старинных рукописей. Намечено издание книги на нескольких иностранных языках, а также подготовка ее электронного варианта и размещение в интернете.

Автор и главный редактор проекта Нестан Киртадзе отметила, что письмо из администрации президента РФ содержит благодарность авторам за создание эпохальной книги, которая, при содействии ЮНЕСКО, в прошлом году была представлена на второй международной каллиграфической выставке в Москве.

Нестан Киртадзе считает, что восстановление отношений после августовского конфликта 2008 года является крайне трудным шагом, но он имеет огромное значение для обоих государств.

"Несмотря на вооруженную конфронтацию и тяжелейшие последствия, у Грузии и России нет другой альтернативы кроме восстановления отношений. Это очень трудный, но очень важный шаг. Груз восстановления отношений возложили на себя Патриархи Грузии и России. Я рада, что трилогия "Свет Христов. Грузия" получила межгосударственную функцию и стала послом мира на этом пути", - сказала Нестан Киртадзе.