После резкого обострения ситуации вокруг сектора Газа, еврейская община Дании выразила серьезную обеспокоенность усилением в определенных кругах страны антисемитской риторики
 
 
 
После резкого обострения ситуации вокруг сектора Газа, еврейская община Дании выразила серьезную обеспокоенность усилением в определенных кругах страны антисемитской риторики
Global Look Press

После резкого обострения ситуации вокруг сектора Газа, еврейская община Дании (Det Jødiske Samfund) выразила серьезную обеспокоенность усилением в определенных кругах страны антисемитской риторики.

Представители общины сообщили, что в нынешнем году было зафиксировано 18 инцидентов с проявлениями антисемитизма, при этом 13 из них имели место в июле после обострения конфликта между Израилем и палестинской группировкой "Хамас", сообщает сайт Denmark's News in English.

Так, председатель Датского сионистского общества Джонатан Мёллер Суза после участия в теледебатах с главой Ассоциации датско-палестинской дружбы получил через свою страничку в сети Facebook целый ряд угроз.

"Надеюсь, что вы и ваши сионистские друзья сгорите в аду и примите еще более болезненную смерть, чем все маленькие дети, убитые в секторе Газа", - говорилось в одном из постов, который позже был опубликован газетой Kristeligt Dagblad.

"К сожалению, мертвых евреев нет, но мы в Дании об этом уж точно позаботимся", - гласила другая запись.

Суза не единственный, кто подвергся подобным атакам. Большая часть подобных высказываний либо пересылается по электронной почте, либо публикуется на страничках в сети Facebook. Однако один из эпизодов имел место уже не в виртуальном, а в реальном мире: человека, носившего на шее цепочку со Звездой Давида, в буквальном смысле оплевали и попытались эту цепочку сорвать.

Представитель еврейской общины заявил газете Kristeligt Dagblad, что хотя некоторые из инцидентов могут быть представлены как какие-то хулиганские проделки, но "когда жизни людей напрямую угрожают на социальных СМИ, нам становится не до шуток". "Когда на Вас плюют в автобусе и кто-то пытается сорвать с вас цепочку, мы говорим о нападении", - подчеркнул собеседник газеты.

В Ассоциации датско-палестинской дружбы в серьезность угроз не верят. "Я резко выступаю против любых видов антисемитских заявлений, - заявляет представитель Ассоциации. - Но есть группа людей, которые не знают, каким образом отреагировать на события, имеющие место в секторе Газа. Самое простое - зайти на Facebook и выразиться самым примитивным образом".