NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Аборты необходимо вывести из российской системы ОМС, убеждены в РПЦ
Аборты необходимо вывести из российской системы ОМС, убеждены в РПЦ
Об этом заявил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. По его словам, "оплачиваемость абортов за счет государства и вхождение их в систему обязательного медицинского страхования... не соотносится с достоинством человека".
21 января 2016 г., 18:38
Папу Франциска официально пригласили в римскую мечеть Папу Франциска официально пригласили в римскую мечеть
20 января лидеры исламской общины Италии передали ему приглашение. Об этом говорится в информации пресс-службы Ватикана. Дата предстоящего визита не названа. Через три дня после того, как Франциск посетил римскую синагогу, он принял делегацию мусульман, которые пригласили понтифика побывать в римской мечети - одной из крупнейших в Европе.
21 января 2016 г., 17:50
Джавахетские духоборы в Грузии могут потерять идентичность Джавахетские духоборы в Грузии могут потерять идентичность
В самом большом духоборском селе Джавахети, на юге Грузии, в местах компактного проживания этнических армян, осталось 120-130 духоборов. Духоборская община Джавахети с каждым годом становится все меньше и меньше. В некоторых селах русских духоборов осталось 2-3 семьи, а в некоторых - теперь не найдешь ни одного человека.
21 января 2016 г., 16:38
"Сбербанк" выбран агентом по выплате возмещения вкладчикам "Эргобанка", обслуживавшего часть юрлиц РПЦ "Сбербанк" выбран агентом по выплате возмещения вкладчикам "Эргобанка", обслуживавшего часть юрлиц РПЦ
"Сбербанк РФ" стал победителем конкурса по отбору банков-агентов для выплаты страхового возмещения вкладчикам московского "Эргобанка", говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов. На сайте "Эргобанка" говорилось, что его услугами пользуются более 60 организаций Русской православной церкви из 18 епархий.
21 января 2016 г., 16:21
Премьерный показ фильма "Братство" собрал в московском Доме кино полный зал Премьерный показ фильма "Братство" собрал в московском Доме кино полный зал
Новая работа известного российского кинодокументалиста Александра Гутмана рассказывает о Преображенском братстве - одном из крупнейших неформальных сообществ верующих Русской церкви. Среди героев фильма - протопресвитер Виталий Боровой, Сергей Аверинцев, поэт Ольга Седакова, актер Сергей Юрский, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.
21 января 2016 г., 14:11
На площади Святого Петра родился ребенок На площади Святого Петра родился ребенок
35-летняя бездомная гражданка Румынии в ночь на среду родила ребенка неподалеку от главной площади Ватикана. Местом рождения девочки стала картонная коробка. Помощь женщине оказала сотрудница полиции. Мать и ребенка укрыли теплыми покрывалами, пока ждали машину скорой помощи. Температура на улице была около нуля. Ватикан предложил женщине годовое проживание под опекой монахинь.
21 января 2016 г., 12:31
В американской клинике рассказали, от чего  будут лечить Далай-ламу В американской клинике рассказали, от чего будут лечить Далай-ламу
Медики из клиники, где Далай-лама наблюдается уже много лет, сообщили, что их пациент страдает заболеванием простаты, "характерным для мужчин его возраста". Далай-ламе в июле прошлого года исполнилось 80 лет. Американские медики отметили, что ни о каких серьезных проблемах со здоровьем Далай-ламы речи не идет и что его здоровье "полностью восстановится".
21 января 2016 г., 11:55
Папа Римский заявил о новых задачах, стоящих перед мировой экономической элитой Папа Римский заявил о новых задачах, стоящих перед мировой экономической элитой
Глава Римско-католической церкви обратился к участникам Всемирного экономического форума в Давосе с призывом "дать жизнь новым предпринимательским моделям, которые - наряду с продвижением передовых технологий - были бы в состоянии также обеспечить достойный уважения труд для всех, поддержку и консолидацию социальных благ и охрану окружающей среды".
21 января 2016 г., 10:54
Парламентские встречи перенесли на более поздний срок ради патриарха
Парламентские встречи перенесли на более поздний срок ради патриарха
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, несмотря на поездку в Швейцарию для участия в собрании предстоятелей и представителей поместных православных Церквей, все же сможет присутствовать на Рождественских парламентских встречах, проходящих рамках XXIV международных Рождественских образовательных чтений, и выступит в Совете Федерации 29 января.
20 января 2016 г., 18:26
В Армении издадут книгу о религиозных обрядах езидов В Армении издадут книгу о религиозных обрядах езидов
Автор идеи - Роман Авдоян, недавно опубликовавший книгу "Геноцид езидского народа, или кошмар Шангала". Между тем новый его труд станет беспрецедентным, поскольку езиды не публикуют печатных изданий о своих религиозных обрядах, а молитвы передаются на протяжении тысячелетий исключительно из уст в уста.
20 января 2016 г., 17:13
Боевики "Исламского государства" разрушили в Ираке построенный 1,4 тысячи лет назад монастырь Боевики "Исламского государства" разрушили в Ираке построенный 1,4 тысячи лет назад монастырь
Разрушенный монастырь располагался в пригороде Мосула. Согласно снимкам, монастырь уничтожили в период между 27 августа и 28 сентября 2014 года, но известно об этом стало только сейчас. На снимке, сделанном 31 марта 2011 года, стены монастыря отчетливо видны.
20 января 2016 г., 16:45
Понтифик заявил полицейским, что внешний порядок способствует внутреннему Понтифик заявил полицейским, что внешний порядок способствует внутреннему
Папа Римский Франциск дал накануне аудиенцию сотрудникам Генеральной инспекции по поддержанию общественного порядка вблизи Ватикана, обеспечивающим безопасность в районах Рима, прилегающих к папскому государству.
20 января 2016 г., 15:48
Стамбульский имам приютил в своей мечети кошек Стамбульский имам приютил в своей мечети кошек
Стамбул известен многочисленными уличными обитателями из семейства "усатых-полосатых". В связи с этим город, который во времена Византии назывался Константинополь, теперь иногда именуют Catstantinople. Мустафа Эф называет кошек "гостями" мечети, и они, во-видимому, это хорошо понимают и чувствуют себя на расстеленных в мечети коврах совершенно как дома.
20 января 2016 г., 14:51
Жена президента Таджикистана может стать лидером женщин-мусульманок Жена президента Таджикистана может стать лидером женщин-мусульманок
Об этом говорится в статье таджикского эксперта по вопросам религии Абдулло Мухаккика, опубликованной накануне на сайте правительственного информагентства "Ховар". Предложение прозвучало после того, как недавно в Таджикистане вступил в силу закон "Об основоположнике мира и национального единства - лидере нации", согласно которому Рахмон получил статус "лидера нации".
20 января 2016 г., 13:51
Патриарх Кирилл поедет в Швейцарию на собрание по подготовке Всеправославного собора Патриарх Кирилл поедет в Швейцарию на собрание по подготовке Всеправославного собора
Собрание пройдет в швейцарской деревне Шамбези, где находится православный центр Константинопольского патриархата. Как сообщил пресс-секретарь главы РПЦ, в связи с необходимостью личного участия патриарха Кирилла в собрании на протяжении всех дней его работы предстоятель Русской церкви в этом году не сможет возглавить церемонию открытия Рождественских чтений 25 января.
20 января 2016 г., 11:45