Фестиваль "Кубана" в Краснодарском крае
 
 
 
Фестиваль "Кубана" в Краснодарском крае
© РИА Новости / Евгений Резник

Викарий Калининградской епархии Русской православной церкви епископ Балтийский Серафим заявил, что проведение в Калининградской области фестиваля KUBANA окажет пагубное воздействие на жителей.

"Полная деградация, растление, алкоголизация и вопиющая безнравственность, с бравадой рекламируемые организаторами и участниками "фестиваля", красной нитью проходят через многие события и сценические выступления. <...> Имеющиеся факты свидетельствуют о крайней пагубности подобных мероприятий, и я против их проведения на территории нашей области в таком виде", - приводит слова иерарха портал "Интерфакс-Религия".

По мнению епископа, губернатор Николай Цуканов, ответственный не только за экономическую, социальную, политическую безопасность региона, но и за нравственный уровень жителей области, "должен тщательно взвесить все за и против необходимости проведения такого фестиваля во избежание негативных явлений".

В феврале организаторы KUBANA и Цуканов достигли договоренности о проведении фестиваля в августе в поселке Янтарный на берегу Балтийского моря. "Фестиваль настраивает людей на позитив, который надо всемерно поддерживать. Определенные проблемы, которые могут возникать, будут решаться нормальными и правовыми методами", - заявил губернатор.

Музыкальный фестиваль KUBANA на протяжении шести лет проходил на Кубани, на что намекает его название, хотя и вызывающее ассоциацию с Островом свободы. Однако непростая геополитическая ситуация 2014 года заставила продюсера фестиваля Илью Островского объявить о закрытии проекта и назвать фестиваль минувшего года "прощальным". Однако совершенно неожиданно для всего музыкального сообщества уже в декабре 2014 года продюсер сообщил, что фестиваль возрождается и в 2015 году состоится вновь.

За прошедшие годы из локального мероприятия он превратился в масштабное музыкальное событие международного уровня, ежегодно собирающее сотни тысяч зрителей из России, стран СНГ и Европы. Посещаемость к юбилейному, пятому году существования, достигла 200 тыс. человек, сообщается на сайте фестиваля.

KUBANA, как утверждают организаторы, сумела снискать себе славу лучшего российского фестиваля не только у поклонников, но и у прославленных артистов со всего мира, от Японии до Канады. На его сцену за это время успели подняться группы Korn, System Of A Down, Madness, The Offspring, Gogol Bordello, Scooter, The Prodigy, Guano Apes, Enter Shikari, Infected Mushroom, Die Antwoord, группа Эмира Кустурицы и десятки других музыкальных коллективов. Среди российских исполнителей на KUBANA выступали "Мумий Тролль", "Браво", "Ленинград", "Каста", Lumen, Louna, Найк Борзов, Александр Ф. Скляр, Дельфин, а также такие неожиданные для фестивальной сцены артисты, как Валерий Леонтьев, Юрий Антонов и Михаил Боярский.

Активно популяризируя тренд событийного туризма, KUBANA становилась обладателем многих российских премий в области продвижения территорий: "Курортный Олимп", Russian Open Event Expo, "Серебряный лучник" и других, сообщает сайт фестиваля.