В Непале археологи занимаются раскопками древнего города, где, по их предположениям, родился основатель буддизма √ Будда Гаутама. Во времена Будды он назывался Капилавасту.

Вначале археологи открыли культурный слой, принадлежащий ко II столетию до нашей эры. Здесь был большой город, подвергшийся влиянию греческой культуры. Ученые продолжили раскопки и пришли к выводу, что Капилавасту был основан в VII или VIII веках, то есть незадолго до рождения Гаутамы.

Город, вероятно, вырос вокруг гробницы святого из племени Шакья, к которому принадлежал и Будда. Археологи пришли к выводу, что религия племени отличалась от традиционного индуизма, который господствовал в сопредельных княжествах. Возможно, она и повлияла на формирование буддизма.

Раскопки имеют не только историко-культурное значение. Они помогут решить спор между Индией и Непалом о том, где находилась родина Будды. Индийцы считают, что она была на их территории в 10 милях к югу от непальской границы. Непальцы же настаивают, что Будда родился в Непале в 15 милях к северу от границы с Индией. Если догадки археологов подтвердятся, пальму первенства получит Непал. А вместе с ней и доходы от туристического бизнеса.