Прокуратура Кизильского района Челябинской области, обратилась в суд с требованием запретить деятельность "Орды"
 
 
 
Прокуратура Кизильского района Челябинской области, обратилась в суд с требованием запретить деятельность "Орды"
Архив NEWSru.com

В прокуратуру Кизильского района Челябинской области обратились жители поселка Измайловский с просьбой проверить деятельность группы людей, которые исповедуют и распространяют учение запрещенной религиозной организации "Орда", вовлекая в группу новых участников.

Районная прокуратура со своей стороны обратилась в суд с требованием запретить деятельность "Орды", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на распространенную в четверг информацию пресс-центра областного надзорного ведомства.

Ранее прокуратура совместно с сотрудниками областного УФСБ России и полиции провела проверку по жалобе. Было установлено, что участники "Орды" обещают людям исцеление от различных заболеваний, как имеющихся, так и надуманных. Лечение заключается в употреблении "святой воды", обращении к "духам святых" через молитвы, камчевании (удары плетью. - Прим. ред.), поездках по святым местам, говорится в информации.

"В результате посещения "Орды" под влиянием специальных приемов психологического воздействия психическому здоровью граждан причиняется вред в виде усиления внушаемости, формирования зависимой личности, аффективной вовлеченности в псевдорелигиозное учение. Также применяются методы лечения, не проверенные традиционной медициной, диагнозы ставятся лицами, не имеющими медицинского образования, имеются факты отказа от прохождения традиционного лечения", - констатирует прокуратура.

В ходе проверки выяснилось, что деятельность религиозного кружка в поселке Измайловском тождественна деятельности общественного объединения "Орда", запрещенного в 2011 году решением районного суда города Уфы, и религиозного объединения "Ата жолы", которое запрещено в Казахстане.