NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 17 апреля 2024 г.
 
 
Всеволод Чаплин: православное воспитание россиян должно быть обеспечено везде Всеволод Чаплин: православное воспитание россиян должно быть обеспечено везде
Об этом официальный представитель РПЦ говорил на межрегиональной образовательной конференции в Москве. По его словам, верующие должны добиваться, что традиционное религиозное воспитание было полностью обеспечено как в семье, в школе, так и в культурном и информационном пространстве. "У нас на это есть абсолютное право", - подчеркнул он.
22 апреля 2013 г., 20:48
Сербская православная церковь против соглашения о нормализации отношений между Белградом и Приштиной Сербская православная церковь против соглашения о нормализации отношений между Белградом и Приштиной
Об этом говорится в заявлении Священного архиерейского синода СПЦ. Соглашение "устраняет присутствие сербской государственной власти в Косово и Метохии. По сравнению с ним даже раздел территории края был бы лучшим, более устойчивым и справедливым решением", - подчеркивается в заявлении.
22 апреля 2013 г., 20:22
В Одессе разгораются страсти по Страстям Христовым В Одессе разгораются страсти по Страстям Христовым
Глава Одесской и Измаильской епархии направил мэру Одессы письмо с просьбой запретить театрализованную постановку "Распятия Христа", которую ее организаторы хотят провести в городе 3 мая. Однако надо полагать, что организаторы действа и не думают сотворить что-то непотребное, а возмущение верующих основано, скорее всего, на незнании истории европейской культуры.
22 апреля 2013 г., 19:23
Норвежские подростки приняли ислам ради концерта Джастина Бибера (ВИДЕО) Норвежские подростки приняли ислам ради концерта Джастина Бибера (ВИДЕО)
В ТВ-программе Anne-Kat девушкам, желающим получить заветные билеты на концерт поп-звезды, предложили надеть хиджабы, смыть косметику и прочитать исламский "символ веры" на арабском языке. Стремлению у видеть вживую кумира не помешало даже требование организаторов прочесть вслух арабский текст, в котором говорилось, что Джастин Бибер - "нечистый гей".
22 апреля 2013 г., 16:56
Андрею Кураеву досталось от российских мусульман: объявили "провокатором в рясе" за слова о бостонском теракте Андрею Кураеву досталось от российских мусульман: объявили "провокатором в рясе" за слова о бостонском теракте
Представитель Совета муфтиев России пригрозил протодиакону судом за высказывания, оскорбляющие последователей ислама. Резкую реакцию представителей мусульманской общины РФ вызвали слова православного миссионера-блоггера о том, что терроризм все же имеет национальность и религиозную принадлежность.
22 апреля 2013 г., 14:55
Вселенский патриарх попросил госсекретаря США содействовать открытию Халкинской семинарии Вселенский патриарх попросил госсекретаря США содействовать открытию Халкинской семинарии
Госсекретарь США Джон Керри встретился с главой Константинопольской православной церкви Вселенским патриархом Варфоломеем в его резиденции в Фанаре - греческом квартале Стамбула. Важнейшей темой встречи стала судьба Богословской школы на острове Халки. Гость из США обещал обсудить эту проблему с министром иностранных дел Турции Ахметом Давутоглу.
22 апреля 2013 г., 13:19
Депутат предлагает разрешить упоминание в социальной рекламе РПЦ
Депутат предлагает разрешить упоминание в социальной рекламе РПЦ
Представитель думской фракции ЛДПР Валерий Селезнев намерен представить на рассмотрение коллег-парламентариев законопроект, регулирующий сферу рекламы, связанной с религиозной деятельностью.
22 апреля 2013 г., 12:25
Патриарх рассказал верующим, кем должны быть для народа чиновники и священники Патриарх рассказал верующим, кем должны быть для народа чиновники и священники
Глава РПЦ посетил накануне город Крымск Краснодарского края, где возглавил богослужение в церкви Архангела Михаила. В этом храме после разрушительного наводнения 2012 года несколько месяцев действовал церковный штаб оказания помощи пострадавшим. В проповеди патриарх призвал власть и православных епископов быть слугами, а если нужно, даже рабами народа.
22 апреля 2013 г., 11:30
Патриарх Кирилл посетит Крымск с инспекцией церковной помощи пострадавшим от наводнения Патриарх Кирилл посетит Крымск с инспекцией церковной помощи пострадавшим от наводнения
В прошлом году глава РПЦ посещал разрушенный Крымск 23 июля, он совершил молебен о пострадавших и заупокойную молитву о погибших во время стихийного бедствия в Крымске и прилегающих к нему районах, лично принял участие в распределении гуманитарной помощи и посетил несколько домов жертв наводнения.
21 апреля 2013 г., 10:51
Тибетские монахи соорудят в Калмыкии песочные мандалы Тибетские монахи соорудят в Калмыкии песочные мандалы
Мандала - это символический рисунок вселенной и изображение пространства, в котором пребывает божество - Дворец Будды. Она строится, чтобы пригласить в него Будду и просить его о даровании благословения. Мандалы бывают мысленные (визуализируется во время медитации), из дерева, нарисованные и песочные.
21 апреля 2013 г., 09:44
В Риме строится самая большая в Европе мормонская церковь В Риме строится самая большая в Европе мормонская церковь
Мэр Рима заявил, что "строительство этого комплекса стало новым свидетельством открытости Рима - центра христианства - любым религиям и конфессиям". Комплекс на 60% будет обеспечиваться энергией от солнечных батарей. Постройка храма должна будет завершиться в 2014 году.
20 апреля 2013 г., 16:23
Антиохийский патриарх поблагодарил Россию за гуманитарную помощь Сирии Антиохийский патриарх поблагодарил Россию за гуманитарную помощь Сирии
70 тонн гуманитарного груза были собраны церковными и общественными организациями в Москве в начале апреля. Первая партия гуманитарной помощи была доставлена в Дамаск 14 апреля самолетом "Сирийских авиалиний". Остальная часть груза отправится в Сирию до конца месяца.
20 апреля 2013 г., 15:28
Статуя "бездомного Иисуса" обрела пристанище Статуя "бездомного Иисуса" обрела пристанище
Канадский скульптор Тимоти Шмальц изваял статую Христа, не отвечающую традиционным представлениям. Иисус Шмальца, как типичный бездомный, лежит на скамейке в парке. Его лицо и руки скрыты под покрывалом. Идею изображения подал скульптору случай и собственный жизненный опыт. Чтобы найти место для статуи, понадобился целый год. Иисуса приняли иезуиты.
19 апреля 2013 г., 17:48
Патриарх Кирилл заявил, что российское общество озабочено неприятными последствиями роста миграции Патриарх Кирилл заявил, что российское общество озабочено неприятными последствиями роста миграции
Предстоятель Русской православной церкви встретился с главой Федеральной миграционной службы РФ Константином Ромодановским. В ходе беседы с руководителем ведомства он заявил, что хотя Россия нуждается в рабочих руках, но трудовая внешняя миграция провоцирует преступность, и стране нужно радикально улучшить собственную демографическую ситуацию.
19 апреля 2013 г., 16:40
Из-за Страстной недели в одном из районов Кубани отменили первомайскую демонстрацию Из-за Страстной недели в одном из районов Кубани отменили первомайскую демонстрацию
В администрации Павловского района Краснодарского края пояснили, что во время последней недели перед Пасхой веселиться не принято, поэтому местные жители не выйдут на народные гуляния и приуроченная к Первомаю традиционная ярмарка товаров также будет отменена.
19 апреля 2013 г., 15:35