Делегация РФ будет участвовать в мероприятиях в честь годовщины интронизации Грузинского Патриарха
 
 
 
Делегация РФ будет участвовать в мероприятиях в честь годовщины интронизации Грузинского Патриарха
Архив NEWSru.com

Представительная делегация российской общественности отправляется в Тбилиси для участия в мероприятиях по случаю годовщины интронизации Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II. Они пройдут 24-26 декабря. Как стало известно ИТАР-ТАСС, в составе делегации - спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, писатель Андрей Битов, режиссер Вадим Абдрашитов, член Общественной палаты журналист Николай Сванидзе, руководитель Церковно-научного центра "Православная Энциклопедия" Сергей Кравец, а также солисты Большого театра.

Михаил Швыдкой примет также участие в конференции "Вера и знание как основы культуры", а также во встречах с грузинской интеллигенцией.

25 декабря в Тбилиси состоится торжественное богослужение, а в Театре имени Руставели пройдет концерт, посвященный годовщине интронизации.

Между тем, как сообщил сегодня ИТАР-ТАСС представитель Патриархии Грузии, Грузинская православная церковь (ГПЦ) придает "важнейшее значение" участию делегации РФ в международной конференции "Вера и знание как основа мировой культуры" и других мероприятиях, приуроченных к 31-й годовщине интронизации Илии II.

Представитель Патриархии отметил, что российская делегация прибывает в Грузию по приглашению ГПЦ. "Члены делегации РФ примут участие в вышеназванной международной конференции, планируется также проведение ряда встреч с представителями грузинской культуры и общественности, встречи пройдут в Патриархии Грузии", - сказал собеседник агентства. По его словам, российскую делегацию возглавляет член Священного Синода Русской православной церкви, митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин.