Папа Римский отправит на Гаити собранные перед Пасхой пожертвования
 
 
 
Папа Римский отправит на Гаити собранные перед Пасхой пожертвования
Reuters

Папа Римский отправит на Гаити пожертвования верующих, собранные в Латеранской базилике во время богослужения в воспоминание Тайной вечери в четверг перед Пасхой, 1 апреля.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на радио Ватикана, средства будут направлены на восстановление разрушенной землетрясением католической семинарии на Гаити. Во время катастрофы среди 222 тысяч погибших были и 26 семинаристов, а также архиепископ Порт-о-Пренса.

Традиция сбора пожертвований для нуждающихся во время папского богослужения в воспоминание Тайной вечери восходит к раннехристианским временам. Обычай в знак братской любви собирать в этот день пожертвования в пользу бедных и нуждающихся широко распространен в современной Католической церкви.

В приходских храмах латинского обряда утром в Великий четверг месса не совершается. Вместо этого в кафедральных соборах епископ утром служит мессу освящения мира и благословения елея, во время которой священники обновляют свои обеты, данные ими во время рукоположения.

Вечером великого четверга во всех храмах совершается месса воспоминания Тайной вечери. На этой мессе празднуется установление Христом таинства Евхаристии, а также совершается обряд омовения ног.