NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Генсек ВСЦ  отвергает  критику  Израиля  в адрес возглавляемой им организации Генсек ВСЦ отвергает критику Израиля в адрес возглавляемой им организации
"Назвать позицию Совета антиизраильской было бы совершенно неправильно. Что ВСЦ критиковал и продолжает критиковать, то это политику Израиля по оккупации палестинских земель. Это главная проблема, которая мешает ближневосточному урегулированию", - заявил пастор Самюэл Кобиа, находясь с визитом в Москве.
23 июня 2005 г., 17:53
В Твери впервые пройдет крестный ход на мотоциклах В Твери впервые пройдет крестный ход на мотоциклах
В Твери в День города участники крестного хода на мотоциклах с иконой небесного покровителя города проследуют вокруг Твери по маршруту, протяженность которого составит 75 километров. Возглавит духовное шествие благочинный города Твери протоиерей Павел Сорочинский.
23 июня 2005 г., 17:13
Церковь против жуков и тли Церковь против жуков и тли
Прихожане-садоводы Белоярского района взмолились - в этом году невиданное нашествие жуков колорадских и тли вездесущей. За помощью люди обратились к Богу. В приходе Алексея Московского, что в Заречном, служат специальный водосвятный молебен: просят защиты у Георгия Победоносца и мученика Трифона.
23 июня 2005 г., 16:46
Ватикан поддержит РПЦ в ее стремлении дать духовное образование русскому народу Ватикан поддержит РПЦ в ее стремлении дать духовное образование русскому народу
В ответ на просьбу прокомментировать выступления Тадеуша Кондрусевича по вопросу о религиозном образовании в российских школах, архиепископ Антонио Меннини подтвердил, что Ватикан "всегда приветствовал преподавание католической религии во всех школах", но также помогал "многочисленным детям, получающим образование в некатолических школах".
23 июня 2005 г., 16:03
Сокровища базилики святителя Николая прибыли из Бари в Москву Сокровища базилики святителя Николая прибыли из Бари в Москву
На выставке, посвященной истории и искусству базилики, представлены шестьдесят четыре произведения искусства из сокровищ базилики св. Николая в Бари, где находятся мощи святого из Мирр Ликийских. Святитель Николай считается покровителем мореплавателей, девушек, детей и чужестранцев.
23 июня 2005 г., 14:29
Румынский монастырь, где распяли послушницу, закрыт Румынский монастырь, где распяли послушницу, закрыт
Монастырь Святой Троицы в румынской деревне Таначу "закрыт навсегда и больше не откроется". Священник Даниил Корожану, руководивший "изгнанием беса" из 23-летней послушницы Маричики Ирины Корничи, был запрещен в служении.
23 июня 2005 г., 13:31
В Великобритании могут запретить цитирование отрывков из Корана В Великобритании могут запретить цитирование отрывков из Корана
Предлагается, в частности, запретить ссылаться на "слова, жесты, письменные материалы, записи на носителях, которые несут угрозы или оскорбления и возбуждают расовую и религиозную ненависть". За нарушение закон предусматривает наказание до 7 лет тюремного заключения.
23 июня 2005 г., 12:43
Африканский пастор нашел описание конкурса красоты в Библии Африканский пастор нашел описание конкурса красоты в Библии
Пастор Мгала приводит в пример описанный в книге Эсфири эпизод, когда персидский царь выбирал себе невесту. Перед монархом проходили многие красивые девушки, из которых он, в результате, выбрал еврейку Эсфирь. По мнению африканского пастора, конкурсы красоты полезны, так как они помогают женщинам повысить свою самооценку.
23 июня 2005 г., 12:31
Суд прекратил  производство по иску православных верующих против организаторов выставки "Россия-2" Суд прекратил производство по иску православных верующих против организаторов выставки "Россия-2"
Выставка современного искусства "Россия-2" проходила в Москве с 18 января по 15 февраля в Центральном доме художника. Куратором выставки был галерист М. Гельман. Группа православных верующих подала жалобу в прокуратуру Москвы на предмет возбуждения уголовного дела против организаторов выставки "Россия-2".
23 июня 2005 г., 11:59
Митрополит  Кирилл  заявил о недопустимости переноса кафедры украинских греко-католиков в Киев Митрополит Кирилл заявил о недопустимости переноса кафедры украинских греко-католиков в Киев
Православная сторона заявила о неприемлемости с канонической, экклезиологической и пастырской точки зрения идеи упоминания Киева в титуле главы Украинской греко-католической церкви и перенесения кафедры в этот город.
22 июня 2005 г., 18:04
Ватикан  будет  вести диалог с Русской православной церковью "маленькими шажками" Ватикан будет вести диалог с Русской православной церковью "маленькими шажками"
"Мы должны делать шаги, диалог - всегда обоюдное дело, в котором участвуют обе стороны. Мы хотим увидеть, что именно мы можем вместе сделать, увидеть возможности; не будет никаких кардинальных шагов, будут лишь маленькие шажки. Много маленьких шагов также ведут к цели", - сказал кардинал Вальтер Каспер о католико-православном диалоге.
22 июня 2005 г., 15:39
Объявлены даты визита Папы Бенедикта XVI в Германию Объявлены даты визита Папы Бенедикта XVI в Германию
Визит понтифика в Кёльн продлится 4 дня, с 18 по 21 августа. Папа возглавит фестиваль, приуроченный ко Всемирному дню католической молодежи, который будет отмечаться в Кёльне. 19 августа Бенедикт XVI нанесет короткий визит в Бонн, где пройдет его встреча с президентом Германии Хорстом Келлером.
22 июня 2005 г., 14:44
Алексий II возложил венок к могиле неизвестного солдата Алексий II возложил венок к могиле неизвестного солдата
В 64-ю годовщину со дня начала Великой Отечественной войны, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, члены Священного Синода и около 200 священников возложили к могиле Неизвестного солдата венок, на котором желтыми гвоздиками был выложен православный крест.
22 июня 2005 г., 13:47
Марокканка написала эротический роман, протестуя против бесправия мусульманок Марокканка написала эротический роман, протестуя против бесправия мусульманок
Автор романа "Миндаль" защищает ислам, в котором писательница видит уважение к женщине и незакрепощенную сексуальность, однако жизнь, особенно положение женщин в мусульманских странах, сильно разнится с законом Корана.
22 июня 2005 г., 13:07
Вышла в свет новая книга Папы Бенедикта XVI Вышла в свет новая книга Папы Бенедикта XVI
"Европа выработала культуру, которая - впервые в истории человечества - исключает Бога из общественного сознания", - пишет Йозеф Ратцингер в своем 150-страничном труде "Европа Бенедикта в кризисе культур". Пока книга вышла только на итальянском языке.
22 июня 2005 г., 12:38