NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Патриарх Кирилл призвал паству использовать дни Великого поста с пользой для духовного развития Патриарх Кирилл призвал паству использовать дни Великого поста с пользой для духовного развития
Предстоятель Русской православной церкви говорил об этом в храме московского Зачатьевского монастыря, где он совершил сегодня великопостное богослужение. Патриарх призвал, несмотря на суету будней в эти дни, попытаться сконцентрировать свое внимание на духовной жизни и сосредоточенно пытаться познать самого себя.
24 february 2015 г., 21:58
Немецкий бомж выдавал себя за бразильского кардинала Немецкий бомж выдавал себя за бразильского кардинала
Немецкий бомж, о самозванстве которого полиция уже хорошо знает, вновь заявил о себе в декабре прошлого года в нескольких городах на юге Германии. Одетый в белую сутану, с деревянным крестом на груди, этот пожилой человек стал на сей раз выдал себя за бразильского иерарха. Он ходил по католическим приходам, где просил денег и ночлега. Арестовывать бомжа не стали.
24 february 2015 г., 18:48
Успех пропаганде ИГ обеспечивает массовое религиозное невежество, считают в Совете муфтиев России Успех пропаганде ИГ обеспечивает массовое религиозное невежество, считают в Совете муфтиев России
Об этом заявил первый заместитель председателя СМР Рушан Аббясов, выступивший во вторник на заседании круглого стола в Институте востоковедения РАН, который был посвящен теме "Исламское государство" как региональная и глобальная угроза".
24 february 2015 г., 16:51
Паломникам на площади Святого Петра  раздали книгу Папы, посвященную Великому посту Паломникам на площади Святого Петра раздали книгу Папы, посвященную Великому посту
Были розданы около 50 тыс. экземпляров карманных пособий по духовной жизни. Папа пожелал, чтобы это издание помогло верующим в обращении и духовном росте, который всегда начинается с воспитания сердца. Именно здесь, по мнению понтифика, происходит ежедневная борьба между выбором добра и зла, тщетностью и Евангелием, безразличием и участием.
24 february 2015 г., 15:44
Протоиерей Всеволод Чаплин знает, что могло бы обеспечить победу "Левиафану" Звягинцева в соревновании за "Оскара" Протоиерей Всеволод Чаплин знает, что могло бы обеспечить победу "Левиафану" Звягинцева в соревновании за "Оскара"
По мнению священника, создателям картины не хватило умения угадать вкусы инициаторов премии. "Нужно было добавить медведей, соленых огурцов, балалаек, сделать главного героя геем, придумать концовку, в которой американский супермен в одиночку устраивал бы оранжевую революцию, утверждал демократию западного разлива и устанавливал в Кремле статую Свободы", - предположил Чаплин.
24 february 2015 г., 14:25
Папа Франциск вновь выступил против мафии Папа Франциск вновь выступил против мафии
На встрече с большой группой паломников из Южной Италии Папа Франциск перед отъездом в монастырь для совершения великопостных упражнений призвал верующих противостоять тем, кто "ради корысти сеет эгоизм, насилие и несправедливость". Ватиканское радио цитирует слова Римского Первосвященника: "Восстаньте против культуры смерти и будьте свидетелями Евангелия жизни!".
24 february 2015 г., 14:01
Глава УПЦ Московского патриархата благословил усиленно поститься для установления мира на Украине Глава УПЦ Московского патриархата благословил усиленно поститься для установления мира на Украине
Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий призвал духовенство и паству по пятницам Великого поста усилить пост (по возможности с полным ограничением в пище, кроме хлеба и воды, до захода солнца). Он предписал также в течение дня совершать по 12 молитв "Отче наш" с земными поклонами и 12 молитв "Богородице Дево" с земными поклонами.
24 february 2015 г., 12:21
Коптская церковь причислила к лику святых христиан, убитых ИГ в Ливии Коптская церковь причислила к лику святых христиан, убитых ИГ в Ливии
Об этом объявил глава Коптской церкви Тавадрос II. В честь мучеников будет построен новый храм. Днем памяти святых станет восьмой день коптского месяца амшир (15 февраля по григорианскому календарю), когда на интернет-ресурсах, принадлежащих ИГ, было размещено видео казни 21 копта. Известны имена 20 погибших.
24 february 2015 г., 11:37
Для православных россиян наступил Великий пост
Для православных россиян наступил Великий пост
"Великий пост - время духовного развития личности", - сказал накануне патриарх Кирилл, обращаясь с проповедью к верующим. Достойно провести Великий пост - это "изменить стиль нашей жизни, чаще посещать храм, причащаться Святых Христовых Таин, но самое главное - работать над собой", сказал предстоятель РПЦ. Пасха по православному календарю наступит в нынешнем году 12 апреля.
23 february 2015 г., 10:23
В Крыму подходит к концу обязательная перерегистрация  религиозных организаций В Крыму подходит к концу обязательная перерегистрация религиозных организаций
Религиозные общины Крыма, ставшего год назад частью России, должны согласно законодательству РФ до 1 марта 2015 года пройти перерегистрацию. Первоначально ее предполагалось завершить к 1 января, однако поскольку ни одна из конфессий не успевала это сделать да и для местных властей уложиться в этот срок оказалось невозможным, дата завершения была перенесена на начало марта.
22 february 2015 г., 19:56
Православные просят друг у друга прощения Православные просят друг у друга прощения
Православные верующие сегодня встретили последний день масленицы - Прощеное воскресенье, после которого начинается Великий пост. Во время особого чина прощения, священнослужители читают молитву о том, чтобы Господь помог людям достойно выдержать многодневный пост. Затем по традиции духовенство, включая патриарха, просит прощения у всех людей, находящихся в храме.
22 february 2015 г., 18:21
Патриарх Кирилл призывает строить мировой порядок на основе христианских ценностей Патриарх Кирилл призывает строить мировой порядок на основе христианских ценностей
Выступая в пятницу на церемонии вручения ежегодной премии Международного фонда единства православных народов, глава РПЦ заявил, что логика жизни в сегодняшнем глобализирующемся мире "актуализирует важность христианского послания, потому что ничего другого мы не можем положить в основу совместной жизни миллиардов людей, таких различных по культуре и по многим другим показателям".
20 february 2015 г., 21:22
Премию Фонда единства православных народов вручили Степашину, мэру Риги и Анхтиохийскому патриарху Премию Фонда единства православных народов вручили Степашину, мэру Риги и Анхтиохийскому патриарху
Фонд единства православных народов образован в апреле 1995 года по благословению Патриарха Алексия II. В настоящее время попечительский совет фонда возглавляет патриарх Кирилл. Фонд действует в целях укрепления уз духовного братства народов, исповедующих православие, активизации усилий международной православной общественности в деле культурного и социального сотрудничества.
20 february 2015 г., 21:08
24 православных капеллана прошли курсы повышения квалификации в Военном университете 24 православных капеллана прошли курсы повышения квалификации в Военном университете
Группа численностью 24 человека полностью состоит из священников РПЦ. Все штатные военные священнослужители, представляющие духовные управления мусульман и Буддийскую традиционную Сангху России, уже успели окончить курсы в предыдущие годы.
20 february 2015 г., 19:37
Археологи из Красноярского края предполагают, что нашли могилу святого Археологи из Красноярского края предполагают, что нашли могилу святого
Разрушенная в 1920-е годы могила была обнаружена при раскопках в городе Енисейске. Участники археологической экспедиции не исключают, что в ней был захоронен праведный Даниил Ачинский (1784 - 1843). Как рассказал руководитель экспедиции, "нашли несколько костей ног и позвоночника - вероятно, то, что не было вытащено при разрушении могилы".
20 february 2015 г., 17:11