NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Смерть понтифика вдохновляет будущих священников Смерть понтифика вдохновляет будущих священников
Римско-католическая церковь запускает первую широкомасштабную рекламную кампанию для популяризации института священства. Кампания ориентирована на массы молодых людей, которые скорбят о кончине Папы Римского.
24 мая 2005 г., 17:08
Главный военный прокурор видит в РПЦ важнейшего партнера командования Вооруженных сил Главный военный прокурор видит в РПЦ важнейшего партнера командования Вооруженных сил
"Поскольку именно православие является преобладающей религией, Русская православная церковь должна стать основным партнером военной организации государства", - считает глава военной прокуратуры Александр Савенков.
24 мая 2005 г., 16:41
В РПЦ приветствуют готовность президента США наложить вето на закон о клонировании В РПЦ приветствуют готовность президента США наложить вето на закон о клонировании
Об этом заявил официальный представитель Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, подчеркнувший, что в Церкви считают извращенной одержимость людей идеей бессмертия и настороженно относятся к проектам клонирования человека.
24 мая 2005 г., 16:20
Данные американских экспертов подтверждают сомнения РПЦ в подлинности "екатеринбургских останков" Данные американских экспертов подтверждают сомнения РПЦ в подлинности "екатеринбургских останков"
Церковь с самого начала выражала "сомнение в достоверности сделанной ранее экспертизы по идентификации так называемых "екатеринбургских останков", перезахороненных в 1995 году в Петропавловской крепости", и новые результаты исследований "только подтверждают обоснованность этих сомнений", заявил сегодня официальный представитель РПЦ.
24 мая 2005 г., 15:30
Диета для американцев "от Иисуса" Диета для американцев "от Иисуса"
Лучший способ быть стройным - это почаще задаваться вопросом: "А что бы съел Иисус?" Пять хлебов, две рыбы и кубок вина могут стать излюбленным обедом американцев, если они всерьез отнесутся к новой "библейской" диете.
24 мая 2005 г., 12:57
Бенедикт XVI высоко оценил роль славянских просветителей Кирилла и Мефодия в сплочении христианства Бенедикт XVI высоко оценил роль славянских просветителей Кирилла и Мефодия в сплочении христианства
На аудиенциях, которые Папа дал президенту Болгарии Георгию Пырванову и премьер-министру Македонии Владо Бучковскому, он подчеркнул важность общих духовных ценностей Старого света. Кирилл и Мефодий одинаково почитаемы как восточными, так и западными христианами. Они похоронены в римской базилике святого Климента.
24 мая 2005 г., 12:55
В день памяти просветителей славянских народов по центру Москвы пройдет Крестный ход В день памяти просветителей славянских народов по центру Москвы пройдет Крестный ход
После богослужения в Успенском соборе Кремля Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавит многолюдное шествие, которое пройдет из Кремля по Варварке к Славянской площади. Здесь, у памятника просветителям славянских народов Кириллу и Мефодию, будет отслужен торжественный молебен.
24 мая 2005 г., 12:34
Архиерейский Синод Русской зарубежной церкви обсуждает вопросы сближения с Московским Патриархатом Архиерейский Синод Русской зарубежной церкви обсуждает вопросы сближения с Московским Патриархатом
Синод, в частности, рассматривает документы, доработанные встречными комиссиями по переговорам Московского Патриархата и Русской зарубежной церкви в ходе четвертого совместного заседания, прошедшего 2-4 марта в окрестностях Парижа.
24 мая 2005 г., 12:16
Иерусалимский Патриарх прибыл в Стамбул на Всеправославный собор Иерусалимский Патриарх прибыл в Стамбул на Всеправославный собор
Делегации Поместных православных Церквей продолжают прибывать в Стамбул на Всеправославный собор, где должна решиться дальнейшая судьба низложенного Иерусалимского Патриарха Иринея.
24 мая 2005 г., 12:09
Латвийские евреи обеспокоены усилением националистических настроений в сейме Латвийские евреи обеспокоены усилением националистических настроений в сейме
В заявлении, распространенном Латвийским советом еврейских общин, говорится, что поддержка, оказываемая Кирштейнсом крайне правым и националистам, гораздо больше моральной и идеологической, она уже приобрела "характер патронажа".
23 мая 2005 г., 17:31
День рождения Будды отмечают буддисты всего мира День рождения Будды отмечают буддисты всего мира
Праздник Дончод-хурал посвящается трем великим датам буддизма - рождению, просветлению и уходу в нирвану Будды Шакьямуни. В течение трех дней буддийские ламы проводят специальные ритуалы, возносят молитвы, читают священные буддийские сутры и прославляют Будду.
23 мая 2005 г., 16:36
Папа Бенедикт XVI осудил злодеяния нацизма Папа Бенедикт XVI осудил злодеяния нацизма
"Репрессии против польского народа и геноцид евреев - бесчеловечные преступления, которые показывают, какое зло несла в себе нацистская идеология, и какая бездна зла может скрываться в сердце человека", - подчеркнул понтифик, посмотрев телефильм о своем предшественнике.
23 мая 2005 г., 15:48
Алексий II не считает празднование юбилея Куликовской битвы поводом для разжигания вражды между татарами и русскими Алексий II не считает празднование юбилея Куликовской битвы поводом для разжигания вражды между татарами и русскими
"Не нужно думать, что значение Куликовской битвы состоит в борьбе русских с татаро-монголами. Известно, что и среди русского воинства святого князя Димитрия Донского было много татар, а на стороне воинов Мамая воевали русские", - подчеркнул предстоятель РПЦ в беседе с журналистами.
23 мая 2005 г., 14:20
В Москве построят еще 11 мечетей В Москве построят еще 11 мечетей
Сегодня в Москве действует четыре мечети, которые явно не вмещают всех верующих. В конце мая начнется также реконструкция Соборной мечети Москвы на Проспекте мира. Планируется, что здание храма будет занимать вдвое большую площадь.
23 мая 2005 г., 13:11
Католическая церковь в Испании призывает верующих к демонстрациям против закона о разрешении однополых браков Католическая церковь в Испании призывает верующих к демонстрациям против закона о разрешении однополых браков
Епископ города Эль-Ферроль Хосе Геа Эсколано обратился к своей пастве с призывом принять участие в готовящейся в этом городе манифестации "в защиту семьи". Он также высказал пожелание, чтобы такие акции протеста были устроены "во всех крупных городах Испании".
23 мая 2005 г., 12:28